Елена Петрашишена
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну точной науки — Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
«Путешествие в страну точной науки- Математики».
Цель занятия : Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествие.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать учить решать задачи;
-находить последующее и предыдущее число;
-развивать умение составлять число 10 из 2х меньших чисел;
-закреплять название геометрических фигур;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в страну точной науки — Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-продолжать формировать временные представления (дни недели).
Развивающие:
-развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
-воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче;
-воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя;
-воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.
-развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление.
Оборудование и материалы : доска, числовой ряд с цифрами от 1 до 10; «домики» с составом чисел, карандаши, мяч, приглашение с текстом, веселые наклейки по количеству детей, музыка из мультфильма «Паровозик Томас», музыка для физкультминутки, листы с квадратами для домика с составом числа 10 на каждого ребёнка, набор геометрических фигур по количеству детей.
Ход занятия.
Воспитатель:
Утренний сбор
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Воспитатель: Сегодня утром почтальон принес нам телеграмму и посылку от Математической Феи из страны точной науки «Математика».
Воспитатель читает телеграмму:
"Дорогие ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране точной науки «Математика». В пути вас ждут веселые задачи, занимательные игры, интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Отправляю вам волшебную посылку с сюрпризом, но её можно открыть только тогда, когда вы вернетесь обратно в группу. Счастливого пути!»
Воспитатель : - Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы ребят).
Воспитатель – А на чём поедем?
Ребята - На автобусе, самолёте, пароходе, поезде.
Воспитатель: мы с вами отправляемся в наше путешествие на Волшебном поезде. Посмотрите, какой веселый поезд.
Воспитатель: Д/И с мячом «Веселый билет».
Дети встают в круг. Чтобы сесть в поезд, мы должны выполнить математическое задание. Нужно назвать предыдущее или последующее число к названному.
Воспитатель: «У числа есть два соседа: одно число на один меньше, оно предыдущее, другое на один больше, оно последующее. Назовите предыдущее число числа «8».
Воспитатель передаёт мяч ребёнку, который называет число 7 и возвращает мяч воспитателю, и так 5 заданий.
Воспитатель: Вы молодцы, умеете находить предыдущее и последующее числа и все можем сесть на свои места в поезд.
(Звучит музыка «Паровозик Томас», дети проходят на свои места за стол).
Присаживайтесь на свои места, ножки поставьте вместе, спинка прямая.
Все в порядке, можно отправляться?
Ребята отвечают -Да.
Воспитатель: Чтобы в пути не скучать, давайте мы вспомним названия сказок, в которых есть числа:
- "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", «Три поросенка», «Двенадцать месяцев».
Мы и не заметили, как мы приехали в страну знаний.
Итак, первое задание «Веселая математика».
Воспитатель:
1. - Посчитайте от 1 до 50.
2. – Какое число находится между числами 5 и 7; 3 и 4; 7 и 9?
3. - Назови сколько пальцев на одной руке? Сколько на двух?
4. – Какое число больше 3 или 5; 7 или 9; 6 или 6?
5. – Назовите части суток?
6. – Сколько дней в неделе?
7. – Какой сегодня день недели?
8. – Какой день недели был вчера?
9. – Какой день будет завтра?
10. -Сколько месяцев в году?
11. - Какая цифра спряталась в слове семь-я?
12. -Сколько ушей у двух кошек?
Воспитатель: Молодцы!
Нас ждут следующие задания.
2 задание «Веселая задачка»
Воспитатель:
Ребята, мы с вами научились составлять и решать задачи.
Что должно быть обязательно в задаче? (условие задачи и вопрос, решение и ответ).
Сейчас внимательно послушайте задачу.
На кустике висело 7 ягод клубники.
Когда несколько ягод созрело и упало, осталось 5 ягод. Сколько ягод созрело и упало?
-Где здесь условие задачи?
-А какой вопрос в задаче?
Сколько всего ягод клубники. Давайте решим эту задачу, возьмите цифры и арифметические знаки, которые перед вами на столе и выложите решение этой задачи (7-5 = 2).
Какой знак мы берем? (-). И посчитайте, сколько будет ягод. Какой ответ у этой задачи? -2.
Вы молодцы.
А теперь я вас приглашаю на физминутку.
Сели зайки
Сели зайки на пеньки,
Оттянули все носки,
(Сели, вытянули носки.)
Спины чуть прогнули
И лопатки все сомкнули.
(Прогнули спинки.)
Посмотрите на зайчат,
Как красиво все сидят
Руки в вверх подняли
И наклоны делать стали.
(Наклоны, руки вперёд.)
Столько сделали наклонов,
Сколько на поляне клёнов,
Столько сделали хлопков,
(Хлопки перед собой.)
Сколько там росло цветков.)
А впереди нас ждут другие игры, игры на внимание.
3. «Математические загадки».
Ребята, пока мы едем до другой остановки, я вам хочу прочитать веселые задачи, внимательно слушайте и решайте.
1. Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Один- под березой,
Два- у осины.
Сколько грибов в плетеной корзине?
2. На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
3. У кошки три котенка,
Они мяучат громко.
В лукошко мы глядим:
Куда пропал один?
Вдруг видим: из – под лавки
Его выносит кошка.
Он первым встал на лапки
И вылез из лукошка.
А сколько котят
Из лукошка глядят?.
Путешествие наше продолжается и следующее задание 4
«Составь число».
Воспитатель обращает внимание детей на доску с «домиками» состава чисел.
Воспитатель: все «Домики» заполнены, кроме домика с числом 10. Сейчас давайте вспомним как мы составляем число 10 из двух меньших чисел. (Ответы ребят).
Приглашаем Матвея к доске он нам поможет заполнить «домик» с числом 10. Предложить детям, каждому заполнить «домик» на листе бумаги, который лежит у них на столе.
Поднимаем ручки кто выполнил задание, Молодцы! С заданием справились.
Воспитатель: ребята вы наверное устали, приглашаю Вас на гимнастику для пальчиков и глаз.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идём грибы искать!
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и потолстел.
(попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца).
Гимнастику для глаз:
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так:
тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.
Воспитатель:
Ой ребята нам пора возвращаться в нашу любимую группу. Ой, а поезда нет, уехал.
На чем же нам возвращаться?
Ребята отвечают - на волшебной ракете.
Каждый ребенок составляет из геометрических фигур - ракету.
Воспитатель:
Я вижу, что все справились с заданием.
Какие ракеты у вас получись красивые и необычные, Молодцы!
Тогда полетели.
Считаем в обратном порядке-10,9,8….1 и Пуск.
Ура, Вот мы и в детском саду!
Наше математическое приключение подошло к концу.
Заключение
Воспитатель:
Ребята, а теперь скажите, вам понравилось веселое математическое путешествие?
-Давайте вспомним какие задания мы выполняли?
-Какие задания вам больше всего понравились, а какие были наиболее сложными?
Спасибо ребята за ответы, Вы Молодцы!
Осталось только открыть волшебную посылку, которую нам прислала Математическая Фея в начале путешествия.
Воспитатель достает из посылки волшебную записку.
«Дорогие ребята, мои юные математики, чтобы Вы не забыли о путешествии по моей стране, дарю вам веселые наклейки. До новых встреч - Ваша математическая Фея. "
Воспитатель:
Ребята, ну а наше занятие окончено, я вас благодарю за отличную работу.