ольга ворокутова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Королевство цифр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Королевство цифр»
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи:
- закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Королевство цифр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10 и правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приё мы: использование демонстрационного и раздаточного материала
Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные.
Материалы: письмо с заданиями, простые карандаши на каждого ребенка, листочки в клетку на каждого ребенка, конструктор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Прежде чем начнется наше занятие, давайте вспомним некоторые правила поведения. Я начинаю предложение, а вы его закончите.
- Ты сиди за столом стройно и веди себя … (спокойно)
- Стол – это не кровать и на ней нельзя… (лежать)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (подними)
- Ты соседу не мешай лучше дружно (помогай)
- Молодцы, вот мы и вспомнили правила поведения.
Воспитатель: Ребята мне сегодня на телефон пришло голосовое сообщение. Нас с вами просят о помощи. Хотите узнать кто?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
Воспитатель: Правильно ребята это Мальвина. Что же она нам написала, давайте послушаем.
«Дорогие ребята! В королевстве цифр злой Карабас перепутал все цифры и теперь в королевстве полная неразбериха. Помогите, пожалуйста, навести порядок, а для этого нужно выполнить несколько заданий»
Воспитатель: Ну что ребята поможем?
Дети: Да!
Задание №1 Разминка
-Назови цифры по порядку
-Сколько лап у кошки
-Назови соседей цифры 4
-Сколько дней в неделе
-Назови предыдущее и последующее число числа 7
-Сколько пальцев на двух руках
-Что длиннее неделя или месяц
-К Вини Пуху пришел в гости Пятачок и ослик Иа, сколько их стало всех вместе
Воспитатель: Молодцы ребята с первым заданием справились
Задание № 2 Ориентировка на листе бумаги в клетку
В середине листа нарисуйте ёлочку (треугольник)
В верхнем правом углу нарисуйте солнце (круг)
В верхнем левом углу нарисуйте облако (овал)
В нижнем левом углу нарисуйте домик (квадрат)
В нижнем правом углу нарисуйте колодец (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились
Физкультминутка
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре
— Вот летит ракета.
Задание № 3 Задачки
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
*
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
*
День рожденья у меня,
Подарили мне коня,
Два мяча, одну вертушку.
Сколько у меня игрушек? (4)
*
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
*
Тра-та-та, Тра-та-та!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая,
Вот, компания какая!
Сосчитай всю веселую компанию! (6)
*
Ветер дунул – лист сорвал.
И еще один упал.
А потом их стало пять.
Кто их может сосчитать? (7)
*
Цапля по воде шагала-
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть под кочкой.
Сколько лягушат спаслось,
Отвечайте точно! (8)
*
Все ли здесь цыплята, дети,
Надо сосчитать наседке.
Шесть на грядке, три во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)
*
Пять мышат в траве шуршат,
Три забрались под ушат.
Два мышонка спят под елкой.
Сосчитать мышей недолго? (10)
Воспитатель: И с этим заданием справились. Осталось последнее задание. Для того чтобы сообщить Мальвине о том, что мы навели порядок в королевстве и все цифры на своих местах нам нужно нарисовать девочку.
Задание № 4 Графический диктант
Воспитатель: Молодцы ребята со всеми заданиями вы справились. Давайте сообщим об этом Мальвине (Дети пишут голосовое сообщение и отправляют Мальвине)
Стук в дверь
- Ой, ребята кто-то стучит в дверь. Пойду, посмотрю. Ребята нам посылку передали. Вы хотите узнать, что в ней. Интересно от кого она? В этот момент приходит голосовое сообщение от Мальвины.
Воспитатель: Ребята Мальвина нам что-то ответила. Послушаем.
«Дорогие ребята! Я знала, что вы отзывчивые, хорошие ребята и обязательно мне поможете. Поэтому я хочу вас отблагодарить и подарить вам конструктор. Из него можно строить разные фигуры, буквы и даже цифры. Я надеюсь, вам понравится мой подарок. Присылайте мне, пожалуйста, фото того, что у вас получится. Успехов вам!»
Воспитатель: Принимайте ребята подарок от Мальвины. Вы сейчас можете построить цифры. Мы их обязательно сфотографируем и отправим Мальвине. И отблагодарим ее за чудесный подарок. На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? Что для вас было трудным, а что легким?
Ответы детей.