Анна Мылова
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры. Большой — маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представление о геометрических фигурах, закрепить представление о размере двух предметов «большой - маленький»
Реализация содержания программы в образовательных областях: познавательное развитие, речевое, развитие, физическое развитие.
Методы и приемы: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе „Геометрические фигуры, Большой — маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- закреплять названия геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник;
- закреплять основные цвета: красный, желтый, синий;
- учить различать фигуры, используя зрительный анализатор;
- закреплять представление о размере двух предметов: большой, маленький.
Развивающие:
- развивать внимание, память детей, логическое мышление;
- развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
Предварительная работа:
- Д/и «Круг, квадрат, треугольник»;
- Конструирование фигур из блоков Дьенеша;
- Д/и «Форма, размер, цвет»;
- Д/и «Кто живет в лесу»
Место проведения – на ковре и за столами (групповая).
Наглядный материал и оборудование: два зайца разного размера, два мячика разных размеров, три коробки (красная, желтая, зеленая, геометрические фигуры разного цвета и размера.
Способы коррекционно – развивающей работы с детьми, имеющими трудности ФЭМП – индивидуальная работа во время занятия.
Ход занятия:
1. Введение в учебно-игровую ситуацию.
Введение лесных животных Заяц и зайчонок.
Воспитатель: Ребята, я шла в детский сад и встретила… угадайте кого?
Отгадайте загадку.
По полю скачет — ушки прячет, Встанет столбом — ушки торчком.
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Правильно отгадали! К нам пришли заяц и зайчонок.
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите на них внимательно. Какие они? Расскажите.
Дети: Заяц большой, белый.
Воспитатель: А зайчонок – какой?
Дети: Маленький, беленький.
Воспитатель: Посмотрите, что-то наши гости грустные. Давайте узнаем, почему они грустные? Расскажи нам зайка, почему вы грустите.
Проводится коррекционно – развивающая работа по закреплению понятий большой – маленький.
Зайчонок: Мы очень любим играть с мячиками, но мы забыли, где, чей мяч.
Воспитатель (обращаясь к ребенку) : Скажи, мячики одинаковые? (нет) Почему? (один большой, другой маленький) Какой мячик ты дашь зайчонку? (маленький) А зайцу? (большой) Почему? (потому что, зайчонок маленький, а заяц большой) Все верно. Молодец.
Воспитатель: Ребята, мы помогли зайчикам найти каждому мячик. Но, что то им веселее не стало. Что же случилось? Давайте попробуем их развеселить маленькой разминкой.
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
Зайчик: Как было весело и интересно, но нам все равно грустно.
Воспитатель: Почему же?
Зайчик: Нам негде жить. У нас нет своего домика.
Игра «Разложи фигуры по коробкам» (на ковре).
Воспитатель: Давайте поможем зайчатам и построим им домики! Согласны? (ответы детей) Посмотрите, на ковре рассыпано много разных фигур. Из них мы построим. Какие это фигуры?
Дети: Квадраты, треугольники, круги.
Воспитатель: Давайте соберем их в коробки по цвету. У нас на ковре есть коробки трех цветов: красная, желтая, зеленая. В каждую коробку нужно сложить фигуры соответствующего цвета. В красную корзину-красные фигуры и т. д.
Проводится коррекционно – развивающая работа по закреплению знаний о геометрических фигурах.
Воспитатель (обращаясь к ребенку) : Скажи, какие фигуры в красной коробке? Назови их и покажи.
Трое детей проговаривают и показывают фигуры из разных коробок.
Воспитатель: Чудесно! Вы справились! Все собрали правильно.
Воспитатель: Ребятки отнесем коробки с фигурами на столы. Из каких фигур мы будем строить?
Д/ и: «Построим домик»
Дети: Из квадратов, треугольников, и круга.
Воспитатель: Какую фигуру мы возьмем для стены?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно. У квадрата четыре угла. Какого цвета квадрат?
Дети: Красный.
Воспитатель: Посмотрите, у нас их два. Какого они размера?
Дети: Один – большой, другой – маленький.
Воспитатель: Какую фигуру нужно взять для крыши?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Правильно. У треугольника три угла. Какого цвета треугольник?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Треугольников тоже два. Какого они размера?
Дети: Один – большой, другой – маленький.
Воспитатель: Куда мы поставим большой треугольник?
Дети: К большому квадрату.
Воспитатель: А маленький треугольник?
Дети: К маленькому квадрату.
Воспитатель: Какие фигуры остались?
Дети: Круги.
Воспитатель: Правильно. У круга нет углов, он может катиться. Какого цвета круги?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Куда мы поставим маленький круг?
Дети: На маленький квадрат.
Воспитатель: А большой круг?
Дети: На большой квадрат.
Воспитатель: Ребятки, что у нас получилось?
Дети: Домики.
Воспитатель: Какие получились домики по размеру?
Дети: Один – большой, другой – маленький.
Воспитатель: Большой домик для кого подойдет?
Дети: Для Зайца. Он большой.
Воспитатель: А маленький домик для кого?
Дети: Для зайчонка. Он маленький.
Воспитатель: Вот вам зайки, домики. Не грустите больше!
Зайчик: Спасибо, ребята! До свидания!
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?
Дети: Строили домики.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы использовали?
Дети: Квадрат, треугольник и круг.
Воспитатель: Какие домики у нас получились?
Дети: Один – большой, другой – маленький.
Воспитатель: Отлично! Вы со всем справились!