Татьяна Симченко
Конспект занятия по ФЭМП у детей 5-го года жизни «Поездка к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 22»
КОНСПЕКТ
занятия по формированию элементарных математических
представлений у детей 5-го года жизни
«Поездка к бабушке»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Симченко Т. Н.
г. Севастополь
2020-2021 учебный год
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП у детей 5-го года жизни „Поездка к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Обучающие:
- Формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп на основе счета выраженных числами 3 и 4, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число, правильно отвечать на вопрос «Сколько?»;
- Формировать умения сравнивать две группы предметов, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, проговаривать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну;
- Формировать умение сравнивать 3 предмета по высоте, раскладывать их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже;
- Закреплять умение располагать предметы в определенной последовательности;
- Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник; прямоугольник;
- Развивать навык ориентировки на плоскости и обозначать местоположения словами: слева, справа, вверху, внизу.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
- Развивать связную речь, мышление, память, внимание.
- Развивать познавательный интерес.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математике, познавательную активность.
- Воспитывать умение работать самостоятельно и коллективно.
Коррекционные:
- Развивать навык ориентировки в пространстве;
- Развивать глазодвигательные функции;
- Активизировать зрительное внимание.
Демонстрационный материал
Музыка поезда, офтальмотренажер (собачка и косточка); ИКТ, ТСО, образец ориентировки на доске (яблоко, банан, апельсин, груша); игрушка бабушка, хомячок; карточки напоминание о пройденном занятии.
раздаточный материал: стульчик с геометрическими фигурами (вагончики), карточки – билеты, счетные полоски; набор карточек №1 (котята 3 штуки, клубочки 4 штуки, домики 3 штуки разной величины; магнитные доски и подставки; набор картинок №2 (яблоко, груша, апельсин, банан).
Ход НОД.
1. Вводная часть
Воспитатель: У нас сегодня занятие по математике. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им свою улыбку.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. (включаю на экране запись бабушки).
Бабушка : Здравствуйте, ребята. Приглашаю вас к себе в гости.
2. Основная часть
Воспитатель: На чем мы можем поехать к бабушке в деревню? (ответы) Предлагаю отправиться на поезде. А чтобы поехать на поезде, нужны билеты (раздать билеты - карточки).
1. Логическое задание – геометрические фигуры
Воспитатель: Наши билеты – это карточки, вы должны их прочитать и сесть в свой вагончик. (на стульях наклеены геометрические фигуры разного цвета, ребенок прочитав карточку угадывает форму и цвет). Проверяю билеты.
Воспитатель: Все заняли свои места? Поехали (звучит музыка движения поезда).
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Встречает нас бабушка.
Бабушка : Здравствуйте, ребятки. Я рада, что вы приехали навестить меня. Помогите моим котятам.
2. Задание «Количественный счет» - котята и клубочки (за столами)
Воспитатель: бабушка старенькая, раздала клубочки котятам, но незнает чего больше клубочков или котят.
На верхнюю полоску выложите клубочки, а на нижнюю котят.
- Сколько клубочков? (4)
- Сколько котят(3)
- Поровну ли клубочков и котят? (нет)
- Чего больше? (клубочков)
- Чего меньше (котят)
- Что нужно сделать, чтобы клубочков и котят стало поровну? (убрать один клубок или добавить одного котенка.)
- Убираем один клубок. Считаем.
- Сколько клубочков? Сколько котят? Поровну ли их теперь? Что можно сказать об их количестве? (3 и 3. Клубочков и котят поровну.)
Убрать все в тарелку. Перевернуть счетную доску.
3. Глазная гимнастика
Покормим собачку косточкой – работа с офтальмотренажером (стоя возле стульев)
Воспитатель: Следите внимательно глазами за указкой.
4. Задание «Высокий - низкий» - за столами
Воспитатель: Бабушка нас просит поселить в домики кошку и собачку. Перед вами лежат домики, сколько их?
Они одинаковые по величине? Или разные?
Выложите домики от самого высокого, до самого низкого.
В высокий дом поместите кошку.
А в низкий собачку.
В каком домик, вы поместили собачку? (низкий)
А какой домик вы поместили кошку? (высокий)
А какой домик остался? (средний)
Убрать палочки в тарелку.
5. Физминутка.
ХОМКА-ХОМКА, ХОМЯЧОК
Хомка-хомка, хомячок, - наклоны головы в разные стороны
Полосатенький бочок. – наклоны туловища в разные стороны
Хомка раненько встает, - потянулись руки вверх
Щеки моет, шейку трет. – потереть щечки, шейку
Подметает хомка хатку – наклониться вперед, размахивать руками в разные стороны
И выходит на зарядку. – шагаем на месте
Раз, два, три, четыре, пять! – руки вверх и вниз
Хомка хочет сильным стать. – показать силу.
Громко хлопнет он в ладоши – хлопаем в ладоши
Зашагает по дорожке. – шагаем за столы.
6. «Задание на ориентировку»- работа за столами с магнитными досками. (сели за столы)
Воспитатель: Давайте поможем бабушке разложить фрукты.
Подвиньте магнитные доски ближе к себе и возьмите фрукты.
Вверху положите яблоко, внизу положите банан, слева положите апельсин, справа грушу.
Вопросы:
- Где находится яблоко?
- Где находиться апельсин?
- Где находиться банан?
- Где находиться груша?
Бабушка : Спасибо вам ребята, что помогли бабушке. Приезжайте ко мне еще. (голос с экрана)
Воспитатель: Обязательно. Но нам пора возвращаться в детский сад. Обратно поедем на поезде. (под музыку возвращаемся в детский сад)
2. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, где мы с вами были? На чем ездили?
- Что помогали делать котятам? Что помогли бабушке?
Что понравилось?
Наше занятие окончено.