Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Решение задачи, примеров, соотнесение цифры с количеством предметов» в старшей группе
▼ Скачать
Программное содержание:
– учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
– формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материал: рабочие тетради, набор цветных карандашей, карточки с изображением цифр от 1 до 10.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Психологический настрой.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро гостям и друзьям.
Доброе утро всем нам!
Пусть доброе утро не будет изменчиво,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Решение задачи, примеров, соотнесение цифры с количеством предметов“ в старшей группе» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Пусть доброе утро длится до вечера!
II. Основная часть:
1. Игра «Составь задачу» (лист 32, рис. 1)
Предложите детям рассмотреть рисунок.
Задания :
– Составьте задачу (на одном дереве сидят пять птичек, на другом – четыре. Сколько птичек всего на двух деревьях)
– Запиши решение задачи и прочитайте запись : 5+4=9 (пять плюс четыре равняется девяти).
2. Игра «Считай, записывай» (лист 32, рис. 2)
Прочитайте детям стихотворение В. Волиной:
Мы спешим от
Единицы к десятку.
Со счетом у вас
Все в порядке, ребятки.
Раз, два, три–
Посчитайте в корзинке цветы.
Задание и вопросы :
– Напишите под каждой корзинкой, сколько в ней цветов.
– Сколько цветов в первой корзинке? (7) Во второй? (6) В третьей? (8) В четвертой? (9)
3. Повторение стихотворений И. Блюмкина о цифрах.
Для выполнения задания потребуется карточки с изображением цифр от 1 до 10. Покажите детям карточки, начиная с цифры 1, предложите назвать цифры, вспомнить и прочитать стихи о них:
Эта цифра – единица
Видишь, как она гордится?
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему!
Цифра два – лошадка-диво
Мчит, размахивая гривой.
Выгнув шею – гусь и только, –
Цифра три спешит за двойкой
Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не отпускает.
Кто так может закружится?
Кто так может танцевать?
Кто так может прокатиться?
Ну конечно, цифра пять!
Рисуем сверху мы крючок
И плавно вниз рисуем круг.
Так получилась цифра шесть,
Ты молодец, мой юный друг!
Цифра семь, мои друзья,
Словно нос у корабля!
Два друга, два круга,
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим –
Получилась цифра восемь!
Цифру девять,
Получить нам несложно,
Нужно только цифру шесть,
Вверх ногами повернуть осторожно!
Ничего нет проще,
Число десять написать,
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать.
Цифру ноль ты раньше знал :
Это круг или овал.
Физкультминутка. «Видишь бабочка летает».
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками).
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком).
- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши).
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте).
За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте).
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши).
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками).
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком).
3. Ознакомление с названием месяца – май (лист 32, рис. 3)
Загадайте детям загадку:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Скажите, что май – это третий месяц весны.
Задания :
– Раскрасьте рисунок с изображением мая.
– Под каждым рисунком напишите цифру, обозначающую порядок месяца в данном времени года – весне (март – 1, апрель – 2, май – 3).
4. Игра «Кто какой пример решал? (лист 32, рис. 4)
Предложите детям написать ответ в последнем квадрате.
Дайте задание показать стрелочкой, кто какой пример решал, а затем прочитать пример, который решала белка (8-3=5, зайка? (4+5=9).
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
– Если вы закончили, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (Воспитатель показывает детям заранее приготовленную правильную работу и предлагает сравнить свою работу с образцом).
– Если ваша работа соответствует образцу – нарисуйте внизу зеленый кружочек.
– Если есть 1-2 ошибки – желтый кружочек (надо поработать над ошибками)
-3-4 ошибки – красный (материал усвоен недостаточно хорошо, надо еще поработать)