Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию звукопроизношения: «Звуки Ы-И»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Ы-И.
Цель:
1. Произнесение и характеристика звуков Ы-И.
2. Развитие фонематического слуха и слухового внимания.
3. Звуковой анализ прямых слов.
4. Деление слов на слоги.
5. Развитие общей моторики и эмоционально-волевой сферы.
Оборудование: доска; предметные картинки; схемы; фишки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Д. И. «Услышь свое имя в тишине». (Логопед шепотом называет имена детей, ребенок, услышав свое имя садится на место)
Публикация «Конспект занятия по формированию звукопроизношения: „Звуки Ы-И“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
II. Постановка цели занятия ( Логопед называет слова: столы, полы, шары, зонты)
- Какой одинаковый звук слышится в конце этих слов?
III. Изучение нового
1. Произнесение и характеристика звуков Ы-И (Логопедом, все вместе и по одному)
-Какие это звуки (Гласные, потому что их можно петь и тянуть)
- Кто споет песенку «гласных звуков» (А,У,И,О,И,Ы)
- Каким цветом мы обозначаем все гласные звуки? (красным)
2. Д. И. «Наоборот» (Логопед произносит слоги, а потом слова со звуком Ы, а дети со звуком И, обращаем внимание, что звук И смягчает согласные)
пы-пы-пы; пи-пи-пи;
ты-ты-ты; ти-ти-ти;
мы-мы-мы; ми-ми-ми;
хы-хы-хы; хи-хи-хи;
кы-кы-кы; ки-ки-ки;
ны-ны-ны; ни-ни-ни;
быть-бить;выть-вить;забыть-забить; ныть-нить;пылить-пилить;полы-поли.
3. Д. И. «Живые звуки» (Логопед вызывает к доске несколько человек, произносит им на ухо звуки, затем дети произносят их в слух, остальные должны догадаться какое слово получилось)
4. Звуковой анализ слов : кит, бык, пыль, пила.
- Сколько звуков в слове «кит»? (Три)
- Какой первый звук? (К)
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный)
- Как он слышится твердо или мягко? (Мягко)
- Каким цветом мы его обозначим (Зеленым)
- Какой второй звук? (И)
- Какой он гласный или согласный? (Гласный)
-Каким цветом его обозначим? (Красным) и т. п.
IV. Физ. минутка (Дети стоят около своих мест)
Раз подняться, потянуться.
Два нагнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять тихонько помахать.
А на шесть спокойно сесть.
5. Деление слов на слоги: кит, сыр, коты, киты, вазы,машина, малина, Буратино. ( Знакомим с правилом: сколько в слове гласных звуков столько и слогов)
6. Д. И. «Кто больше?» Логопед предлагает изменить разделиться на две команды: одна команда придумывает слова со звуком И, другая со звуком Ы, за правильный ответ команда получает фишку)
V. Итог занятия
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- В какие игры играли?