Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние птицы.
Цель:
1. Выявить и расширить словарь по теме.
2. Согласовывать существительные с числительными.
3. Образовывать существительные в Р. п. мн. числа.
4. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Формировать глагольный словарь.
6. Составлять описательный рассказ по схеме.
7. Развивать общую моторику и эмоционально-волевую сферу.
Оборудование: доска; предметные картинки; схема; мяч.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
I. Организационный момент (Дети стоят около своих мест и повторяют хором)
Наши глаза внимательно смотрят,
Наши уши внимательно слушают,
Наши ноги нам не мешают,
Наш руки нам помогают.
II. Постановка цели занятия ( логопед на доску выставляет предметные картинки: гусь, курица, петух, индюк, утка)
- Кто это? (домашние птицы)
III. Изучение нового
1. Беседа по теме
- Почему эти птицы называются домашними? (Потому что они принося пользу человеку и поэтому он их корми и за ними ухаживает)
- Какую пользу принося домашние птицы, человеку?
курица: мясо, яйца, перья;
петух: мясо, всех будит;
утка: мясо, яйца;
гусь: перья, мясо;
индюк: яйца, мясо;
2. Д. И. «Кто, как голос подает?»
курица- (кудах-тах-тах) кудахчет;
гусь - (га-га-га) гагочет;
утка - (кря-кря) крякает;
петух- (кукареку) кукарекает;
индюк- (бал-бал-бал) балбочет;
3. Д. И. «Кто, как передвигается?»
курица- ходит, бегает, летает;
гусь - ходит, бегает, плавает, летает;
утка - ходит, бегает, плавает, летает;
петух- ходит, бегает, летает
индюк- ходит, бегает, летает;
IV. Физ. минутка (Дети стоят в кругу)
Гусь
Как на рыбалочку, в перевалочку,
Гусь за гусыней бежит (бегут на месте, руки в стороны)
Как удивились, остановились гуси у самой реки (наклон вперед, руки назад)
Воду попили, крылья раскрыли и потихоньку пошли (идут по кругу, руки в стороны)
4. Д. И. «Кто у кого?»
у утки - утенок;
у курицы - цыпленок;
у гусыни - гусенок;
у индюшки - индюшонок;
5. «Сосчитай»(счет птиц и их детенышей, до пяти)
один петух, два петуха, три петуха, четыре петуха, пять петухов и т. п.
6. Рассказ по схеме. ( на доску выставляется схема: дикая или домашняя птица; голова, клюв; шея; крылья; хвост; лапы.)
V. Итог занятия
Тема: Домашние птицы.
Цель:
1. Закрепить и расширить словарь по теме.
2. Образовывать существительные в Р. п. мн. числа.
3. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
4. Закрепить глагольный словарь.
5. Составлять описательный рассказ по схеме.
6. Развивать общую моторику и эмоционально-волевую сферу.
Оборудование: доска; предметные картинки; схема; мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент (дети стоят около своих)
Раз, два- голову выше,
Три, четыре - плечи шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
II. Постановка цели занятия ( логопед загадывает загадки и на доску выставляет предметные картинки: гусь, курица, петух, индюк, утка)
Раньше всех встает,
Ку-ка-реку поет. (петух)
Кудахчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит теплые перинки. (гусь)
- Кто это? (Домашние птицы)
- Каких домашних птиц вы еще знаете? (Индюк, утка)
III. Основная часть занятия
1. Д. И. «Кто у кого?»
у утки - утенок;
у курицы - цыпленок;
у гусыни - гусенок;
у индюшки - индюшонок;
2. Д. И. «Назови ласково»
утенок-утеночек,
гусенок- гусеночек,
индюшонок-индюшоночек,
цыпленок-цыпленочек
3. Д. И. «Кто, как голос подает?»
курица- (кудах-тах-тах) кудахчет;
гусь - (га-га-га) гагочет;
утка - (кря-кря) крякает;
петух- (кукареку) кукарекает;
индюк- (бал-бал-бал) балбочет;
IV. Физ. минутка (Дети стоят в кругу)
Гусь
Как на рыбалочку, в перевалочку,
Гусь за гусыней бежит (бегут на месте, руки в стороны)
Как удивились, остановились гуси у самой реки (наклон вперед, руки назад)
Воду попили, крылья раскрыли и потихоньку пошли (идут по кругу, руки в стороны)
4. Д. И. «Один- много» (с мячом)
один петух много петухов
одна утка - много уток
один цыпленок - много цыплят ит. д.
5. Рассказ по схеме. ( на доску выставляется схема: дикая или домашняя птица; голова, клюв; шея; крылья; хвост; лапы.)
V. Итог занятия
- О ком сегодня говорили на занятии?
-В какие игры играли?