Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие животные»
Цели:
Образовательные:
-Систематизировать и закрепить знания и словарь детей по теме.
-Закрепить умение подбирать однородные определения.
-Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные.
-Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед. ч И. п. и мн. ч Р. п.
-Закрепить умение строить простые предложения.
Развивающие :
- Развивать слуховое внимание.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развитие навыка связной речи, составление рассказа, по схеме.
- Развивать эмоционально-волевую сферу, координацию речи с движением, творческого воображения и подражательности.
Воспитательные:
- Воспитывать умение сопереживать и заботиться о «братьях наших -меньших».
Оборудование: картина-схема; предметные картинки с животными; картинки с частями тела животных; доска; мольберт.
Ход занятия
1. Организационный момент
Д. И. «Услышь свое имя в тишине»
(дети стоят, логопед называет шепотом имена)
2. Основная часть занятия
а) Д. И. «Отгадай загадку»
(логопед загадывает загадки, после каждой отгадки выставляется предметная картинка)
По лесу скачет
Ушки прячет,
Встанет столбом
Ушки торчком.
(заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет, (лиса)
Серый, зубастый
По полю рыщет
Телят, ягнят ищет (волк)
Он в берлог спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(медведь)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
(белка)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки- ни одной. (еж)
- Ребята, кто это? (это животные).
- Какие это животные? (это дикие животные).
- Почему они называются дикими? (потому что они живут в лесу).
б) Д. И. «Кто больше?»
- Предлагаю поиграть в игру
- Медведь какой? (большой, бурый, косолапый, сильный)
- Заяц какой? (белый, трусливый, косой, быстрый)
- Лиса какая? (рыжая, красивая, хитрая) и т. д.
У каждого дикого животного есть детеныши, я предлагаю поиграть в игру
в) Д. И. «Кто у кого?»
У лисы кто? (лисенок, а много кого? (лисят) и т. д.
г) Д. И: «Чья голова? Чей хвост?»
(логопед выставляет по одной предметной картинке с частями тела животных)
- Угадайте, чей хвост? (Это лисий хвост. Это заячий хвост. Это волчий хвост.)
- Угадай, чья голова? (Это заячья голова. Это медвежья голова. Это беличья
голова.)
3. Физ. - минутка
- А теперь предлагаю немного отдохнуть и показать как ходят дикие животные со своими детенышами
(дети идут по кругу, имитируя характерные движения диких животных)
Ясным днем, лесной тропой
Звери шли на водопой.
(Дети идут по кругу)
За мамой - лисицей, крался лисенок,
(Дети имитируют осторожные движения)
За мамой - ежихой катился ежонок,
(Дети идут «гусиным шагом»)
За мамой – медведицей шел медвежонок,
(Дети идут вперевалочку)
За мамой – белкой скакали бельчата,
За мамой – зайчихой, косые зайчата.
(Дети прыгают)
Волчица вела за собою волчат.
(Дети имитируют движения волка)
Все мамы и детки напиться хотят.
(дети останавливаются, поворачиваются в круг лицом и делают «лакательные» движения языком)
Л: Молодцы!
д)Д. И: «Кто, где живет?»
- Предлагаю поиграть в и игру, нужно помочь диким животным найти свое жилище, в этом лесу.
(дети по очереди выходят к доске, берут предметную картинку с диким
животным и прикрепляют ее к картине- схеме и проговаривают свои действия)
Например: «Медведь живет в берлоге», «Белка живет в дупле на дереве», «Волк живет в логове»). И т. д.
- Молодцы! Вы помогли животным найти свое жилище.
е) Развитие навыка связной речи
(дети составляют описательный рассказ с опорой на схему)
- Ребята, кто хочет составить рассказ о диком животном, а поможет вам эта схема.
Д: Это лиса. Лиса дикое животное. Живет она в лесу в норе. Мех у нее рыжий. У лисы вытянутая мордочка, очень хитрые глаза. Уши всегда торчком. У лисы очень красивый, пушистый хвост. Он ей нужен, чтобы заметать свои следы. Ее детеныши маленькие, рыжие лисята.
Д: Это заяц. Заяц дикое животное. Заяц живет в лесу под кустом. Шкурка у зайчика мягкая и теплая. Зимой она белая, а летом серая, так ему легче прятаться от врагов. У зайца вытянутая мордочка, длинные уши и косые глаза. Задние лапы у него длиннее, чем передние. Поэтому заяц быстро бегает. Хвост у него очень короткий. Его детеныши маленькие, косые зайчата.
4. Итог занятия
- О Ком мы сегодня говорили на занятии? (о диких животных).
- В какие игры мы сегодня играли? («Кто у кого?», «Чья голова? Чей хвост?», Кто где живет?»
- Животным очень понравилось, как вы сегодня занимались и они вам дарят свои портреты, которые вы раскрасите в свободное время.