Малясова Елена Александровна
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие и домашние животные».
Цели:
1. Систематизировать и закрепить знания детей по теме.
2. Расширить словарь по теме.
3. Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные.
4. Закрепить навык словообразования, существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами.
5. Закрепить правильное употребление существительных в Т. п. ед. ч.
6. Закрепит умение строить простые предложения.
7. Составление загадок о животных.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
8. Развивать координацию речи с движением, развитие творческого
воображения и подражательности.
9. Развивать эмоциональную сферу детей: умение сопереживать и заботиться
о «братьях наших меньших».
Оборудование: картина-схема «Зверигород»; предметные картинки с героями
из сказок; предметные картинки с животными и их детенышами; картинки с
частями тела животных; наборное полотно; мальберт.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Дети стоят, логопед показывает предметные картинки с героями из сказок).
- Я хочу, проверить знаете ли вы сказки?
- Кто это? (Это медведь).
- В какой сказке встречается этот герой? (Медведь встречается в сказке
«Теремок»). И т. д.
2. Постановка цели занятия.
- А любите ли вы сказки? Давайте вместе придумаем сказку! Согласны? (Да).
3. Основная часть занятия.
(Выставляется картина-схема «Зверигород»)
- Далеко-далеко, за горами, за лесами появился город «Зверигород». А
назывался он так, потому что в нем жили разные звери.
- Справа от ручья жили лесные звери, а какие, вы сейчас сами отгадаете.
(После каждой загадки выставляется предметная картинка)
По лесу скачет-
Ушки прячет,
Встанет столбом-
Ушки торчком. (заяц).
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет, (лиса).
Кто зимой холодной-
Ходит злой, голодный? (волк).
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (медведь).
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу, (белка).
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки- ни одной, (еж).
- Ребята, кто это? (Это животные).
- Какие это животные? (Это дикие животные).
- Почему они называются дикими? (Потому что они живут в лесу).
- Лес был густой и могучий, и у каждого дикого животного в этом лесу было
свое жилище.
4. Д. И: «Кто, где живет?»
- Давайте поможем каждому животному найти свое жилище, в этом лесу.
(Дети по очереди выходят к доске, берут предметную картинку с диким
животным и прикрепляют ее к картине- схеме и проговаривают свои действия.
Например: «Медведь живет в берлоге», «Белка живет в дупле». «Волк живет в
логове»). И т. д.
- Молодцы! Вы помогли животным найти свое жилище.
5. Д. И: «Чей хвост? Чья голова?»
- А теперь дикие животные предлагают вам поиграть с ними в игру: «Чей хвост?
Чья голова?»
(Логопед выставляет по одной предметной картинке с частями тела животных).
- Угадайте, чей хвост? (Это лисий хвост. Это заячий хвост. Это волчий хвост.)
- Угадай, чья голова? (Это заячья голова. Это медвежья голова. Это беличья
голова.)
- Ребята, вы знаете, что у диких животных есть детеныши. Сейчас мы
превратимся в детенышей диких животных и пойдем на водопой.
6. Физ. - минутка.
(Дети идут друг за другом по кругу и имитируют повадки животных)
Ясным днем, лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой- лисицей, крался лисенок.
За мамой - ежихой, катился ежонок.
За мамой- медведицей, шел медвежонок.
За мамой- белкой, скакали бельчата.
За мамой- зайчихой, косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и детки напиться хотят.
- Молодцы! А теперь сели на свои места и продолжим сочинять нашу сказку.
7. -Слева от ручья жили другие.
(Логопед выставляет по очереди предметные картинки детенышей домашних
животных и просит назвать их)
- Кто это? (Это поросенок. Это котенок. Это ягненок. И т. д.)
- Скажите, детенышей каких животных мы встретили в нашей сказке? (Мы
встретили детенышей домашних животных).
- Ребята, дикие животные были очень голодные и решили они напасть на
малышей. Давайте с вами станем маленькими волшебниками и превратим
детенышей во взрослых домашних животных.
8. Д. И: «Кто, кем стал?
(Дети меняют картинки с детенышами на картинки взрослых животных и
проговаривают свои действия. Например: «Жеребенок стал лошадью. Щенок
стал собакой. Козленок стал козой.» И т. д.
- Какие это животные? (Это домашние животные).
- Почему они называются домашними? (Потому что они живут рядом с домом
человека).
- А теперь давайте поможем домашним животным найти свои жилища.
(Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют картинки с домашними
животными к картине- схеме и проговаривают свои действия. Например:
«Собака живет в конуре. Кошка живет в доме. Лошадь живет в конюшне.» И т. д.
- Молодцы! Вы справились и с этим заданием.
9. Д. И. : «Загадай загадку».
- Ребята, животные просят вас придумать и загадать загадки о них. (Дети
загадывают загадки о любом животном. Например: «Это дикое животное. Живет
в норе. Она рыжая, хитрая и пушистая. Кто это) И т. д.
10. Итог занятия.
- Чем мы сегодня занимались на занятии? (Мы сочиняли сказку).
- Как называлась наша сказка? (Наша сказка называлась «Зверигород»).
- Каких животных мы в ней встретили? (Мы встретили диких и домашних
животных).
- Животным очень понравилось, как вы работали на занятии, и они решили
подарить вам свои портреты, которые вы раскрасите дома.