Наталья Бакулина
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Звуки и буквы А, У, И».
Цель: развитие фонематических представлений.
Задачи:
Коррекционно-познавательные:
• закреплять понятия «гласный звук», «согласный звук»;
• закреплять умения выделять гласные звуки А, У, И в начале слова под ударением и в безударной позиции;
• закреплять умение подбирать слова на заданный звук.
Коррекционно-развивающие:
• развивать память, внимание, мышление;
Публикация «Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• развивать навыки анализа и синтеза обратного слога;
• совершенствовать фонематическое восприятие;
• совершенствовать интонационную выразительность речи;
• совершенствовать пространственные представления и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у детей умение внимательно слушать взрослого и товарищей по группе;
• воспитывать артистизм, воображение;
• воспитывать желание помогать тем, кто попал в беду.
Планируемый результат:
• у детей закрепятся навыки определения первого гласного звука в слове;
• дети научатся интонационно окрашивать свою речь.
Оборудование:
• «карта леса» (на интерактивном экране);
• маски сказочных героев (Колобок, Лиса, Обезьяна, Черепаха, Медведь, Пингвин, Мышонок)
• предметные картинки, в названии которых есть звуки А, У, И;
• дидактическая игра «Собери букет»;
• демонстрационные карточки синего и красного цветов для составления схем слогов;
• костюмы для детей, играющих роли бабушки и дедушки;
• «связка бананов» из картона с написанными на обратной стороне буквенными сочетаниями и обратными слогами;
• «звуковые коврики», квадраты красного, желтого, оранжевого цветов для обозначения звуков А, У, И;
• мультимедийный проектор, экран;
• презентация к занятию;
• магнитная доска.
Ход занятия.
1. 0рганизационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Наше сегодняшнее занятие будет не совсем обычным. Чтобы создать рабочее настроение, я предлагаю вам выполнить следующее: изобразите сердитого волка; испуганного мышонка; веселую мартышку; неуклюжего пингвина.
2. 0бъявление темы занятия.
- Отгадайте загадку.
Этот звук всегда поется,
этот звук, как песня льется.
Звук, свободно ты лети,
нет преграды на пути!
(Гласный звук.)
- Назовите знакомые вам гласные звуки. (А, У, И).
- Охарактеризуйте гласные звуки. (Гласные звуки можно петь, они образуются при помощи голоса, воздух не встречает во рту преграду.)
- Сегодня на занятии мы будем слушать, выделять из слов и произносить гласные звуки А, У, И.
3. 0сновная часть.
- А теперь слушайте внимательно.
. Устав от бесконечных съемок в мультфильмах, звери решили поиграть. Игра такая: колобок заблудился в сказочном лесу и не может найти дорогу к бабушке и дедушке. От трех сосен, где потерялся Колобок, к домику бабушки и дедушки ведет тропинка, на которой наш путешественник встретит лесных зверей. Закрывайте глазки: сказка начинается.
Встреча с Лисом.
(Выходит ребенок в маске Колобка.)
- Я Колобок, Колобок,
У меня румяный бок.
По сусеку я метен,
На сметане я мешен,
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Всех зверей перехитрил,
Завертелся, заюлил,
По тропинке покатился,
Меж трех сосен заблудился.
Я боюсь в лесу пропасть.
Как бы мне домой попасть?
Увидел Колобок Лиса (ребенка в маске Лиса) и говорит:
- Я Колобок, Колобок,
Убежал я за порог.
По дороге покатился
Меж трех сосен заблудился.
Солнце село за горой,
Я хочу скорей домой.
Помоги мне, Дядюшка Лис, найти дорогу к бабушке и дедушке.
Лис:
- Колобочек, в тот лесочек
Ты иди наискосочек.
Там стоит, лаская взор,
Распрекрасный мухомор.
Возле него — Обезьяна, у нее банан с заданием. А сейчас помоги мне сделать коврики для моих лисят.
Задание N1.
"Звуковые коврики».
Выделение первого гласного звука в начале слова в ударной позиции и без ударения.
- Я буду называть слова, в начале которых вы услышите звуки А, У, И. Звук А обозначим красным квадратиком, звук У — желтым, звук И — оранжевым. (Дети выкладывают узор на «коврике» размером 3х3.)
Примерный лексический материал: антенна, улитка, умывальник, иголка, автомобиль, учитель, инструменты, интересный, аквариум.
Лиса:
- Ну что же, милый Колобок,
Вкусный и румяный бок,
Ты катись-ка от меня,
Обезьяна ждет тебя.
Встреча с Обезьяной.
Повстречался колобок с Обезьяной, попросил ее о помощи. А Обезьяна (ребенок в маске Обезьяны) ему в ответ:
- Ты возьми-ка мой банан,
Лучший завтрак обезьян.
Как решишь задачу эту,
Дальше побежишь по свету.
Задание N2.
Чтение: АУИ, УА, АУ, ИАУ, АИУ и т. д.
Встреча с Черепахой.
Покатился Колобок дальше, увидел Черепаху, спел ей свою песенку, а та (ребенок в маске Черепахи) ему в ответ:
- Путь не краток и не долог.
Между сосен, между елок,
Пусть тебя не удивит,
Пальма дивная стоит.
Дальше трудно объяснить,
Надо встречного спросить.
Но я не отпущу вас, пока вы не докажете мне, что вы сильные, ловкие и внимательные.
Физкультурная пауза.
Эй, ребята, что вы спите!
На зарядку становитесь!
Справа - друг и слева - друг!
Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою.
Руки вверх, перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг, на месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова стой.
Повернись направо к другу!
Правую дай другу руку!
Повернись налево к другу!
Левую дай другу руку.
Шаг - назад и два - вперед!
Вправо, влево поворот!
Покружимся, повернемся,
Снова за руки возьмемся.
Три шага вперед, дружок!
Станет тесным наш кружок!
Покружились, потолкались.
Повернулись.
Разбежались!
Встреча с Медведем.
Докатился Колобок до пальмы, а там. Медведь. Попросил наш герой помощи у Медведя, а тот говорит:
- Путь твой по буграм, по кочкам,
До ветвистого дубочка.
Там найдешь горшочек меда,
Дальше не бывал я сроду. Как только выполнишь задание из этого горшочка, так сразу в путь. Спросишь там кого-нибудь.
Задание № 3.
Анализ и синтез обратного слога.
- Я произнесу слог: АП.
- Сколько звуков я произнесла? (Два.)
- Какой первый звук? (А) Охарактеризуйте его.
- Какой второй звук? (П) Дайте характеристику звуку П.
- Какой получится слог, если звук А «убежит», а на его место встанет звук У (И?
- Придумайте слова на звуки А, У, И.
Встреча с Пuнгвuном.
Катится Колобок дальше, навстречу ему Пингвин. Колобок спел ему свою песенку, а Пингвин в ответ:
- Твой путь не краток и не долог,
Мимо сосен, между елок.
Я тебя по глади вод
Повезу, как пароход.
Только сначала выполни мое задание – прочитай шифровку.
Задание N 5.
Чтение «зашифрованных» предложений.
У девочки кукла и мячик, а у мальчика машинка и кубики.
У ежика гриб и яблоко, а у белочки орехи и шишки.
(Дети читают буквы А, У, И, а остальные слова договаривают по картинкам.)
Встреча с Мышонком.
Повстречал Колобок Мышонка, попросил проводить его домой. Мышонок (ребенок в маске Мышонка) отвечает:
- Я Мышонок, зовут Пик,
Я отважен и велик.
Деда с бабкой не боюсь,
Проводить тебя берусь.
Но сначала давай соберем букет бабушке и дедушке.
Задание N6.
Игра «Собери букет».
Правила игры: для букета можно брать те цветы, на которых наклеена картинка со звуками А,У, И в начале. Дети объясняют свой выбор.
4. Итог занятия.
- Вот и добрался Колобок до дома, благодаря лесным жителям и вам,
ребята.
Колобок:
- Здравствуй, бабушка - голубка!
Здравствуй, дед мой - голубок!
Это я пришел с прогулки,
Ваш любимый Колобок!
(Колобка встречают дети в костюмах бабушки и дедушки.)
- Ребята, вы очень хорошо сегодня занимались, закрепили произношение звуков А,У, И, умение выделять эти звуки из слов, да еще и доброе дело сделали - помогли сказочному герою.