Татьяна Падий
Конспект занятия по физическому развитию «Магазин игрушек» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физическому развитию
«Магазин игрушек» в первой младшей группе
Воспитатель: Падий Татьяна Владимировна
Программное содержание: Продолжать развивать двигательную активность детей. Совершенствовать ранее освоенные движения.
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию „Магазин игрушек“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Упражнять детей в ходьбе, и беге стайкой, не наталкиваясь друг на друга, в выполнении физических упражнений (подползание детей под дугу высотой 20-30 см., бросание пластмассовых шариков, среднего размера (d=15см., двумя руками снизу в горизонтальную цель).
Воспитывать у детей посильную самостоятельность, поддерживать и закреплять чувство удовлетворения при выполнении движений, создать хорошее и бодрое настроение.
Пособия: игрушечный телефон; резиновые игрушки (небольшого размера, пластмассовые шарики, среднего размера (d=15 см.) в соответствии с количеством детей, две корзинки для шариков, обруч, две дуги, игрушка мишки среднего размера, бубен.
Ход занятия
I. Вводная часть:
(Дети играют; Звонит телефон)
Воспитатель: Алло! Да! Кто? Магазин игрушек? Конечно, конечно. Да, да, да. Девочки и мальчики, вы слышали, звонил телефон? А знаете, откуда мне звонили?
Дети: Из магазина игрушек.
Воспитатель: Правильно, догадались, мне звонили из магазина игрушек. Вы знаете, девочки и мальчики, там, на полочках сидят, скучают игрушки, потому что у них нет друзей. Вы хотите стать друзьями игрушек из магазина?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда поедим в магазин игрушек, взяли рули, поехали.
(Дети вместе с воспитателем идут обычным шагом, вращая в руках «рули», друг за другом передвигаются по физкультурном залу и проговаривают слова).
«В машине, в машине шофёр сидит.
Машина, машина идёт, гудит:
«Би-би-би! Би-би-би!»»
А теперь, девочки и мальчики, нам нужно немного пройтись. Давайте выйдем из машин. Опустили ручки. Пройдёмся.
(Звучит бубен)
(Ходьба и бег стайкой за воспитателем, не наталкиваясь друг на друга).
«Шли по узенькой дорожке
Наши маленькие ножки.
Ручки тоже помогали
Всё махали и махали.
Остановка, присели, встали.
Вы, ребята, не устали?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда нам нужно поторопиться
Побежали!
Детки весело бегите.
Всё бегом, бегом, бегом.
И по комнате кругом. (Лёгкий бег за воспитателем).
Зашагали ножки, топ, топ, топ!
Прямо по дорожке, топ, топ, топ!
Ну-ка веселее, топ, топ, топ!
Вот как мы умеем, топ, топ, топ!
А теперь бегом, бегом, бегом.
И по комнате кругом. (Лёгкий бег за воспитателем).
Мы по комнате бежали
И устали, ох, устали.
Постоим, отдохнём,
Упражнения начнём. (Ходьба на месте).
II. Основная часть:
Девочки и мальчики, посмотрите, куда мы с вами пришли?
Дети: В магазин игрушек.
Воспитатель: Правильно, мы с вами пришли в магазин игрушек. А вот, посмотрите, кто у нас на полочках сидит?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Правильно, игрушки. Посмотрите глазки них такие грустные.
Воспитатель: А почему у них глазки грустные?
Дети: Потому что у них нет друзей.
Воспитатель: А вы хотите стать друзьями игрушек?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда возьмите себе игрушку в ручки, обнимите её, пожалейте игрушку.
Воспитатель: Девочки и мальчики, хотите с игрушками поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда проходите на коврик и вставайте подальше друг от друга, чтоб не мешать, и друзей не задевать.
1. ОРУ с резиновыми игрушками небольшого размера
1. «Поднимание рук вверх» - 4р.
и. п. : ноги вместе, держим игрушку в опущенных руках.
(«Поднимем игрушку высоко, высоко - опускаем»)
2. «Повороты в стороны» - 5р.
и. п. : ноги на ширине плеч, игрушку, обеими руками, прижали к груди.
(«Покачаем игрушку»)
3. «Приседание» - 4р.
и. п. : ноги слегка расставлены, игрушку держим в опущенных руках.
(«Посадим игрушку на пол – присели, встали»)
4. «Наклоны вперёд» - 5р.
и. п. : сидя на полу, ноги вместе, держа игрушку в обеих руках, посадить на колени, тянемся до носочков, посадить на колени.
(«Покажем друг другу свою игрушку»)
5. «Прыжки» - 4р.
и. п. : ноги вместе, игрушку, держа в обеих руках, прижали к груди.
(«Прыгаем с игрушкой»)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотрите теперь на свои игрушки. Как они вам улыбаются. Им нравится с вами играть.
Воспитатель: Давайте их посадим на стульчики. Пусть они посидят, немного отдохнут и посмотрят на вас какие вы смелые, сильные, ловкие, умелые.
(Дети произвольно идут и сажают игрушки на стульчики)
2. Основные виды движений:
• Подползание под дугу высотой (30-40 см.)
Сейчас мы с вами будем выполнять подползание под дугу. Вы это движение уже умеете выполнять, а кто позабыл, сейчас Анечка, пойдёт и напомнит. (Показ движения заранее подготовленным ребёнком). Затем дети выполняют это движение. Воспитатель следит за правильностью выполнения данного движения.
• Бросание пластмассовых шариков, среднего размера (d=15см., двумя руками снизу в горизонтальную цель.
Сегодня мы с вами будем учиться бросать двумя руками пластмассовые шарики в корзину. Взяли шарики двумя руками, подошли к обручу, с силой протянули ручки и бросили шарик в корзину. Посмотрите. Вот так. Все видели?
Дети: Да.
Тогда протягиваем ручки и бросаем шарик в корзину. (Дети выполняют движение). Воспитатель следит за тем, чтобы дети с силой выпрямляли руки и бросали пластмассовый шарик в горизонтальную цель.
Воспитатель:
Наши ручки играли и немножечко устали.
Давайте сделаем массаж для наших ручек.
«Массаж рук»
Мы ручками похлопаем от души,
Будут все здоровыми малыши! (Ладонью правой руки выполняем хлопки по левой руке от тыльной стороны ладони до плеча и обратно. Тоже самое делаем на правой руке)
А теперь мы дружно ручки разотрём. (Растираем ладони рук)
Тихонечко пощиплем, погладим наши ручки и помнём. (Пальцами (ладонью) правой руки выполняем пощиплевание (поглаживание, разминание) по левой руке от тыльной стороны ладони до плеча и обратно. Тоже самое делаем на правой руке)
3. Подвижная игра «К мишке».
Воспитатель: Посмотрите, какой грустный, одинокий мишка в уголке сидит, забыли все про него, никто с ним не играет. Давайте его развеселим, поиграем с ним. А поиграем мы в игру «К мишке». Дети выполняют движения в соответствии со словами игры. Воспитатель следит за тем, чтобы во время ходьбы и бега дети не наталкивались друг на друга, а также соблюдали правила игры
III. Заключительная часть:
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад (Спокойная ходьба за воспитателем с игрушкой в руках).
Воспитатель: Мы с вами оказались в группе.
Какие вы хорошие.
Как вы умеете дружить.
Предлагаю поиграть с игрушками, берите любую игрушечку и пойдемте играть.