Оксана Николаевна Соколова
Конспект занятия по физическому воспитанию в подготовительной группе «Нам морозы не страшны, дружбой крепкой мы сильны«
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей
Конспект занятия по физическому воспитанию
в подготовительной к школе группе
«Нам морозы не страшны, дружбой крепкой мы сильны»
Публикация «Конспект занятия по физическому воспитанию в подготовительной группе „Нам морозы не страшны, дружбой крепкой мы сильны„» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Подготовила и провела : Соколова О. Н. ,
инструктор по физической культуре,
1 квалификационной категории
р. п. Качуг, 2022 г.
Цель:
Обеспечить оптимальную двигательную деятельность, создавая благоприятную эмоциональную обстановку для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Продолжать развивать силу, ловкость, гибкость, меткость, координацию движений в форме круговой тренировки;
2. Закреплять умения детей выполнять физические упражнения синхронно, ритмично, работая в паре;
3. Продолжать развивать навыки детей при отработке ширины шага, беге и ходьбе с различной амплитудой сложности;
4. Развивать внимательность, быстроту реакции в подвижных играх;
5. Воспитывать целеустремленность, дружеские отношения, чувство коллективизма;
6. Продолжать развивать связную речь, память у детей, спортивную терминологию;
7. Воспитывать любовь, желание заниматься физкультурой, получая чувство мышечной радости;
8. Закреплять сезонные представления у детей.
Предварительная работа:
1. Физкультурные занятия тренировочного типа с использованием подгруппового способа;
2. Подбор упражнений, с учетом индивидуальных способностей детей и возраста;
3. Совместная работа с воспитателем группы;
4. Беседа с детьми о зимних явлениях природы.
Оборудование к занятию :
1. Скамейка гимнастическая h= 25 см. ;
2. Канат, длиной 3м. ;
3. 4 набивных мяча;
4. Корзина большая;
5. Корзина маленькая;
6. Мешочки с песком в количестве 37 шт. ;
7. 3 картины с изображением «Зима», «Зимние развлечения».
Ход занятия:
Дети в спортивной форме в групповой комнате сидят на стульях и участвуют в презентации «Нам морозы не страшны, дружбой крепкой мы сильны».
После презентации проходят в спортивных зал. Построение в шеренгу.
Наш девиз: Нам морозы не страшны, дружбой крепкой мы сильны!
Направо, раз, два.
Разминка «Зимняя забава»
Осторожно по снегу идем (ходьба друг за другом)
На носочки ступаем и не отстаем (ходьба на носочках)
Через сугроб переступаем, ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен)
Много снега впереди, шире шаг, смелей иди (великаны)
Мы протопаем дорогу, чтоб в снегу не вязли ноги (лилипуты)
По дороге зимней, гладкой, мы пройдемся не спеша (ходьба на пятках)
Ах погода хороша! (обычная ходьба)
А потом пройдем на лыжах (ходьба скользящим шагом)
Подъезжаем к горке ближе (прыжки с продвижением вперед)
Покатились в санках вниз (ходьба в присяде, руки на коленях)
Снежный ком большой катим (ходьба на внешней стороне стопы)
Бабу снежную слепили, а потом в снежки играли и здоровье поправляли (легкий бег)
Много у зимы затей, есть для маленьких детей (ходьба от середины подвое перестроение)
Мы шагаем, мы шагаем вместе зиму проживаем, шаг один и шаг другой, в паре мы идем с тобой. Но не каждому дано, знать, что дружба есть на свете, что с друзьями жить легко, и в мороз и в сильный ветер.
ОРУ в парах:
1. И. п. – стоя лицом друг к другу, соединить ладони.
1, 2, 3, 4 – попеременное сгибание и разгибание кистей рук (6-8 раз);
2. И. п. – стоя спиной друг к другу, взявшись за руки.
1 – поднять руки, 2 – И. п. (8 – 10раз);
3. И. п. – широка стойка, руки в стороны (лодочкой).
1 – наклон вправо, 2 – И. п., 3 – наклон влево.
4. И. п. – О. с. взявшись за руки.
1 – один ребенок приседает, 2 – И. п., 3 – второй ребенок приседает, 4 – И. п. (по 4 – 5 раз)
5. И. п. – сед, ноги врозь, ступни соприкасаются друг с другом, лержась за руки. перед
1 – один ребенок отклоняется назад, второй одновременно в
2 - наоборот
3 - 1
4 – 2 (по 4- 5 раз в каждую сторону)
6. И. п. – стоя на коленях, руки на плечи, друг другу
1 – присели
2 – И. п.,
3 – 1
4 – 2 (6 – 8 раз)
7. И. п. – О. с., держась за 1 руку, 2 рука на поясе
1, 2, 3, 4 – прыжки на 2 ногах, в чередовании с ходьбой на месте. (6 – 8 раз)
8. И. п. – О. с., восстановление дыхания.
Ходьба по кругу. Перестроение из 2 колонн в одну колонну, затем с шеренгу.
Хором: Не боимся мы мороза и себя мы бережем. Вот массаж нам от простуды, все мы дружно проведем.
Педагог: Пусть забористый мороз щиплет руки нам и нос. (Дети растирают руками сверху вниз)
Щиплет ушки и ладошки (трут ушки)
Подбородок, лоб и щечки (трут щечки)
Плечики и локоточки (трут локоточки)
Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз (топают ногами)
II часть – основная.
Педагог: Заметает пурга белый путь, хочет в мягких снегах потонуть. Ветер резвый уснул на пути, ни проехать теперь, ни пройти!
Представьте, ребята, что перед вами полоса препятствий, предлагаю ее пройти!
Проползти по скамейке на предплечьях и коленях, пройти по канату боковым приставным шагом. Забросить мешочки способом снизу в горизонтальную цель. Перепрыгнуть набивные мячи.
Все прошли! Молодцы!
Ходьба, построение в круг.
Подвижная игра высокой подвижности «Третий лишний».
Подвижная игра средней подвижностиа «Дедушка мороз, где ты?».
Педагог ходит за кругом, кого заденет, тот превращается в деда Мороза, остальные дети стоят с закрытыми глазами. По сигналу открывают глаза и 1 раз шепотом, 1 раз погромче говорят: «дедушка Мороз, ты где?» ребенок говорит: Я здесь и пытается заморозить тех детей, которые не успели спрятаться в домик – присесть, поднять руки над головой в виде крыши домика. Игра повторяется 2 – 3 раза. Побеждают дети, которых ни разу не заморозил Дед Мороз, не превратил в сосульки.
III часть Заключительная.
Игра малой подвижности «Хорошо – плохо»
Если хороший поступок – хлопаем в ладоши, если плохой – топаем ногами.
Ссориться – топать;
Драться – топать;
Помогать другим – хлопать;
Мириться – хлопать;
Хвастаться – топать;
Делиться – хлопать;
Обзываться – топать;
Жадничать – топать;
Быть вежливым – хлопать;
Грубить – топать;
Уступать – хлопать;
Просить прощения – хлопать.
Дружить – хлопать.
Стихотворение:
Вдвоем зимой теплее,
Дружба в стужу помогает
Построение в шеренгу.
Педагог: Молодцы, дети, различаете хорошие и плохие поступки. Я очень рада, что дружные ребята, у каждого из вас есть друзья и вы не боитесь морозов.
Подведение итогов занятия детьми :
1. Каким ты стал на занятии;
2. Чего ты достиг на занятии;
3. Какие качества тебе помогли пройти разминку «Зимние забавы» весело, полезно, интересно;
4. В какие игры вы бы хотели поиграть на следующем физкультурном занятии.
Спасибо, вам, ребята! Будьте здоровы!
Ссылка на занятие
: