Ирина Янгуатова
Конспект занятия по финансовой грамотности «Знакомство с монетой «1 копейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательно-речевое развитие
Теме: «Знакомство с монетой «1 копейка»
Программное содержание :
Цель: познакомить детей с монетой достоинством 1 копейка.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать позитивное отношение к сказочному персонажу фея Копеечка;
- дать первичное представление о метафоре «Денежное дерево».
2. Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
- развивать наглядно-действенное и словесно-логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, наблюдательность, любознательность;
3. Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение слушать собеседника, отвечать полным ответом на заданные вопросы.
Словарная работа: Копеечка, семья, труд, знания, отношения, мастерство, деньги, денежное дерево.
Индивидуальная работа: проговаривание трудных и новых слов, словосочетаний, помощь, если ребенок затрудняется в выполнении задания.
Материалы и оборудование: картинка (игрушка) фея Копеечка, книга с иллюстрациями «Сказка о Копеечке», игра - разрезные картинки, раскраски, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, давайте, за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Молодцы!
Вступительная часть
Воспитатель: Я к вам пришла не с пустыми руками (держит в руках шкатулочку, отгадайте загадку и вы узнаете, что у меня в этой красивой шкатулочке.
Это мелкие кружочки
Белого и желтого цвета.
В копилке весело звенят
Железные…
Дети: монеты
Воспитатель: Правильно (показывает предмет)
- А в руках у меня монета 1 копейка, (приглашает сесть за столы)
- А сейчас все дружно закрыли глаза! Открыли! Посмотрите, кто к нам пришел в гости?
- Это фея – Копеечка! (показать игрушку)
- Фея Копеечка принесла нам книгу. Давайте послушаем Сказку «О Копеечке».(чтение сказки автор Н. А. Кузнецова, далее ответы на вопросы по содержанию сказки).
Основная часть
Воспитатель: чтение сказки автор Н. А. Кузнецова
Физ. Минутка: Быстро встаньте.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель:
- Дети, расскажите о фее Копеечке? Она какая? (ответы детей)
- Вспомните, что больше всего на свете любит фея Копеечка (путешествовать)
- Расскажите, как путешествует фея Копеечка? (на ладошках людей)
- Что нравится фее Копеечке делать? (помогать людям)
- Расскажите, в каких семьях любит гостить Копеечка (гостит там, где все заняты интересными делами)
- Вспомните, чему радуется фея Копеечка (когда учатся новому, мастерство нарабатывают, помогают друг другу)
- Закончите предложение: «Приходит в дом к таким людям, слово волшебное скажет тихонечко, палочкой-выручалочкой взмахнет, и вырастет…что? (вырастает чудо-дерево, денежное дерево)
- Расскажите, как и зачем нужно ухаживать за деревом? (поливать, сухие веточки убирать)
- Расскажите, что дальше случилось с фей Копеечкой? (пересказ)
- Как вы думаете, что нужно делать, чтобы подружиться с фей Копеечкой?
Воспитатель: Молодцы!
Заключительная часть
А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру-разрезные картинки «Копеечка»
Воспитатель: Молодцы, у нас получилась картинка «Копеечка»
Пальчиковая гимнастика
Жили братья – не тужили.
Меж собою все дружили.
Крепче дружбы не найдешь
Здравствуй братец, как живешь?
Итог занятия, мотивация на будущую деятельность
Воспитатель: Ребята что вы нового и интересного узнали сегодня? (ответы детей)
С какими новыми словами познакомились? (ответы детей)
Вы все старались и были активны. Я вам дарю раскраски с изображением феи Копеечки.
Спасибо вам, ребята.