Елена Лякишева
Конспект НОД по ФЦКМ «Зима» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и расширить представления детей о зиме.
Задачи: - закрепить знания о зиме;
- учить понимать простейшие связи между природными явлениями и
жизнью обитателей природы;
- познакомить детей с пословицами и поговорками о зиме;
- учить составлять коллективный рассказ о зиме с опорой на карточки-схемы;
- учить подбирать однокоренные слова и определения к ним;
- создать на занятии комфортную обстановку для положительного
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ „Зима“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
эмоционального отклика детей;
-. развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление,
память, мелкую моторику;
- воспитывать интерес к природе, ее явлениям, положительные
нравственные качества.
Оборудование: картины о зиме, карточки-схемы, ширма с деревом, птички и снежинки, бубен.
Предварительная работа: чтение художественной и научной литературы о зиме; беседы о приметах зимы, зимних месяцах; наблюдения
в природе; заполнение календаря погоды.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки, как рога.
Подо льдами крепкими
Дремлют воды рек.
Белыми сугробами
Лег на крыши снег.
В небе звезды яркие
Водят хоровод.
Старый год прощается,
Входит Новый год. (Е. Трутнева)
(Беседа по содержанию)
- О каком времени года это стихотворение?
- Почему вы так думаете?
- Что бывает зимой? (Ответы детей)
2. Воспитатель: Русские люди очень любят зиму и мороз. Существует
много пословиц и поговорок о них. Послушайте и попробуйте
их объяснить:
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
Солнце зимой светит, но не греет.
Зима - не лето, в шубу одета.
В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
Январь - крыша зимы.
В феврале два друга - метель да вьюга.
(Каждая пословица объясняется детьми)
- Назовите зимние месяцы. (Ответы детей)
3. Попробуем составить коллективный рассказ о зиме. А помогут нам
карточки-подсказки. Что на них нарисовано?
(Человек, животные, солнце, ветка дерева, птица, сосулька, снежинка)
- Каждый составит одно предложение, используя одну карточку.
Начать можно со слова "зимой", а дальше нужно рассказать, что
случается зимой с тем, что вы видите на карточке. А чтобы было
интересно, поиграем.
(Проводится игра "Составь предложение". Дети становятся в круг,
в середине стул, на котором карточки. Под звуки бубна дети бегут
по кругу. По громкому сигналу дети останавливаются и берут любую
карточку. затем каждый ребенок составляет предложение.
Игра проводится 2-а раза, в итоге детям достаются разные карточки)
- Замечательный рассказ у вас получился!
4. Хочу вам предложить прогулку в зимний лес, согласны? (Да)
Вьюги и метели
Внезапно налетели.
Детки закружились
С метелью полетели. (Авторское)
(Дети кружатся на месте, бегут по кругу, останавливаются у ширмы
с деревом)
- Вот мы и в зимнем лесу. Что вы видите, дети?
(Дерево, снежинки лежат под деревом)
- Сильный ветер сдул все снежинки с дерева.
Возьмите одну снежинку в руки, опишите, какая она.
(Дети подбирают определения)
- Давайте поиграем со снежинками.
(Проводится дыхательная гимнастика "Подуй на снежинку",
зрительная гимнастика "Смотри, как падает снежинка")
- Пока снежинки не растаяли в ваших руках, вернем их на дерево.
Помогите зиме украсить дерево снежинками.
(Дети прикрепляют снежинки на прозрачные пуговицы на дереве)
- Увидели птицы такую красоту и прилетели в лес. Что это за птицы?
(Снегири и синички)
- Посадите птичек на дерево или расположите рядом.
(Дети прикрепляют птиц)
- Какая красота, вам нравится? (Да)
Запомните то, что вы увидели, когда-нибудь мы это обязательно
нарисуем.
- Пора возвращаться:
Вьюги и метели
Внезапно налетели.
Детки закружились
И в садик полетели.
(Дети выполняют необходимые движения и присаживаются
на стулья)
5.- В лесу вы играли со снежинками. Снежинка - это "снежное" слово.
Есть еще много "снежных" слов. В каждом из них спряталось
слово "снег". Послушайте стихотворение, в котором много "снежных"
слов:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег.
С неба все скользят пушинки -
Серебристые снежинки.
Вот веселье для ребят -
Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.
Словно в белый пуховик
Мы одели снеговик.
Рядом - снежная фигурка -
Это девочка - Снегурка.
На снегу-то, посмотри -
С красной грудкой снегири.
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил снег!
- Назовите "снежные" слова, которые вы услышали.
(Дети называют)
- Молодцы, ребята, все слова назвали. Без этих слов было бы очень
трудно рассказать о зиме.
6.Рефлексия:
- О чем мы сегодня говорили?
- Какую пословицу о зиме и морозе вы запомнили?
- Назовите 3-и зимних месяца.
- Назовите приметы зимы.
Отлично, ребята, расскажите вечером своим родителям о том, что
сегодня узнали.