антонина постовалова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украсим чашку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе.
«Украсим чашку».
Цели и задачи:
-Учить делать шарики из гофрированной бумаги, сминая квадратики пальцами, а затем раскатывая их между ладонями. Учить создавать узор для украшения чашки, используя (уже готовые) жгутики и шарики.
-Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Украсим чашку“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Аппликации
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Чайная посуда, чашки. Аппликация
- Темочки
-Закрепить занятие о цветах : красный, синий, желтый.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать пространственные отношения: вверху, внизу, между.
Оборудование.
1. Силуэт чашки желтого цвета.
2. Квадратики гофрированной бумаги красного цвета
3. Жгутики из гофрированной бумаги синего цвета.
4. Клеящий карандаш.
5. Подносы на каждого ребенка.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Игровой момент.
Сейчас у нас будет занятие по аппликации. На занятие к нам в гости пришли куклы: Маша, Таня, Полина, собачка Шарик, и лягушонок. Познакомьтесь с ним. Его зовут Квак. А когда приходят гости, то их приветливо встречают, поят чаем.
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы с вами и будем украшать чашки для наших гостей.
3. Рассматривание чашек, а затем образца.
Показываю чашки.
- Это что? (чашки).
- Они одинаковые? (разные).
- Что у них разное? (размер, цвет, узор) .
- (Рассмотреть их).
- А свои чашки мы будем украшать вот так.
(Открываю образец).
- Давайте внимательно рассмотрим, как украшена эта чашка (вверху и внизу - синяя полоска, а между полосками красные горошины).
4. Показ порядка выполнения работы.
- Сейчас я покажу, как сделать такой же узор на ваших чашках.
- Сначала я приклею длинный синий жгутик вверху чашки. Мы их сделали раньше. У меня на подносе 2 синих жгутика. Я беру длинный и прикладываю к чашке вверху. Вот так. Теперь это место где он лежал я хорошо промазываю клеем от одного края чашки до другого. Вот так. Прикладываю жгутик и крепко прижимаю его всеми пальцам
- Теперь я беру короткий жгутик и прикладываю его внизу чашки вот сюда
- И снова это место, где он лежал хорошо промазываю клеем от края чашки до другого края чашки. И прикладываю жгутик. Крепко его прижимаю. Вот так.
- А теперь вы покажите мне длинный жгутик.
- Сережа, какой у тебя жгутик?
- А у тебя Лиза?
- Приложите его на свою чашку вверху.
- Сейчас покажите мне короткий жгутик.
- Максим, какой у тебя жгутик?
- А у тебя Алена?
- Положите его внизу чашки.
- Где ты положил короткий жгутик, Миша?
- Вот как красиво у вас лежат жгутики. А теперь приклейте их так же, как приклеила их я.
5. Самостоятельная работа детей.
6. Физкультминутка.
Два хлопка над головой –раз-два.
Два хлопка перед собой- раз-два.
Две руки за спинку спрячем
И на двух ногах поскачем.
(Выполняется 2 раза).
7. Показ выполнения II этапа работы- шариков.
-Посмотрите дети на свои чашки. Что нам осталось сделать, Миша?
- Правильно, украсим середину горошинами.
- Сейчас я вам покажу как сделать их.
Я беру с подноса красный квадратик, пальчиками сжимаю его. Внимательно смотрите на мои пальчики. А потом раскатываю этот шарик между ладошками круговыми движениями. И так я сделаю много-много шариков-горошинок.
- А теперь сделаю клеем точечку и приклею на нее горошинку, еще клеем точечку и еще горошинку. И так по всей поверхности чашки.
- Давайте повторим, что мы теперь будем делать? (шарики-горошинки).
- Как мы их будем делать?
- А потом?
- А теперь вы начинайте делать шарики и украшайте свои чашечки. А наши гости посмотрят как вы стараетесь, какие получатся у вас красивые чашечки.
8. Самостоятельная работа детей.
В процессе работы помогаю тем, кто затрудняется.
9. Подведение итогов.
По мере выполнения, постепенно, вывешиваю работы.
- Какие красивые чашки у вас получились.
- Вам нравятся?
- А вам, наши гости?
- Я думаю, после занятий они с удовольствием попьют чай из ваших чашек.
- Какое занятие у нас сейчас было?
- Что мы делали?
- Я думаю, вы все старательно занимались и хорошо справились с работой. Молодцы!