Людмила Батурина
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Пирамидка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1.1. Закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета (объекта);
Упражнять детей в вырезании овальных форм из прямоугольника путем плавного закругления углов;
Учить красиво подбирать цвета;
1.2. Учить детей пользоваться ножницами: правильно их держать;
Учить составлять изображение из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их;
Совершенствовать навыки работы с клеем;
Закреплять умение детей располагать изображение в центре листа;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Пирамидка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
1.3. Развивать умение использовать в речи наиболее употребительные прилагательные (большая, поменьше, самая маленькая, название цветов);
2.1. Воспитывать у детей внимательность, сосредоточенность.
Предшествующая работа
1. Игра «Собери пирамидку»;
2. Рассмотрение иллюстраций с игрушками, в том числе пирамидки;
Материал для воспитателя
1. игрушка - пирамидка;
2. Вариативный образец.
Материал для детей
1. Плотный лист размером в 1\2 альбомного листа;
2. Цветные полоски размером 2*8 см, 2*7 см, 2*6 см, 2*5см, 2*4 см, 2*3 см;
3. Клей, салфетка, клеенка, клеевая кисть;
4. Ножницы;
Ход деятельности
1 часть
К нам в гости пришла кукла и очень грустная.
-Кукла, а почему ты такая грустная?
-У меня нет игрушек.
-Ребята, а у вас какие любимые игрушки? А какая игрушка, любимая у тебя, кукла?
-Я люблю играть с пирамидкой, собирать колечки только она у меня получаются не красивая.
-Ребята, а как правильно их надо собирать? Какое колечко должно быть внизу, вверху? Давайте из бумаги сделаем пирамидку и потом подарим кукле.
- Вот у вас есть разноцветные прямоугольники. Чтобы колечки получились красивые надо у полосок срезать углы, округлив их (придав форму вытянутых овалов). Основа аппликации должна лежать вертикально. Расположим заготовки для пирамидки на листе, прикладывая точно один к другому, от самого большого до самого маленького в высоту. Наклеим детали пирамидки в направлении снизу вверх. Последнюю деталь пирамидки расположить вертикально.
Физминутка
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Давайте уточним, с чего мы начнем свою работу. Что сделаем в первую очередь? (разложим полоски по размеру).
-Какую полоску по длине мы наклеим внизу, самую первую? (Внизу мы наклеим самую длинную полоску).
-Правильно. Затем покороче. И внизу самую короткую. А что мы наклеим на самом верху? (На конце пирамидки мы наклеим шарик-колпачок).
Установка на работу.
2 часть
Напомнить об аккуратности в работе, о необходимости правильно располагать части изображения (от самого большого овала к самому маленькому, красиво размещать его на листе бумаги.
3 часть
- Кукла, посмотри, сколько пирамидок приготовили для тебя ребята. Бери наши пирамидки, играй с ними и больше не грусти.
Проводится игра «Мишка с Куклою громко топают»