татьяна подшибякина
Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе «Весенний цветок» к Дню первоцветов на МAAM
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: расширить знания детей о первых весенних цветах; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и клеем; упражнять в умении аккуратно приклеивать детали; развивать мелкую моторику рук, внимание, память; формировать усидчивость, терпение, желание доводить начатое дело до конца; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Оборудование и материал: ноутбук, мольберт, мячик,карточки цветов, картон, цветная бумага, белая бумага, ватные диски, клей, влажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в разновозрастной группе „Весенний цветок“ к Дню первоцветов на МAAM» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Методы: словесный, игровой, практический, наглядный.
Предварительная работа: презентация "Первые цветы", чтение стихотворений о весне, просмотр иллюстраций, пение песен о подснежнике.
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту.
- Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Присаживаются на стульчики.
- Ребята, посмотрите внимательно по сторонам. К празднику 8 марта мы украшали с вами группу, сделали корзинки с цветами. Эти цветы не с магазина, а лесные, нежные, как их называют. (первоцветы)
- А почему их так называют? (ответы детей)
- Правильно, эти цветы начинают расти под снегом и появляются ранней весной, не боятся ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
II. Основная часть.
1. Игра "Прочитай строчку про цветок"
- Я сейчас буду произносить названия цветка и кидать мячик любому из вас, поймавший мяч должен прочитать наизусть несколько строчек стихотворение про этот цветок. Всем понятно задание? (Стихотворения учили на предыдущих занятиях)
- Фиалка.
Ребё нок:
На солнечной опушке
Фиалка расцвела –
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
- Крокусы.
Ребё нок:
Из землицы вышли мальчики,
Поднимают
К солнцу
Пальчики!
- Подснежник.
1. Ребё нок:
Рядом с сосенкой подснежник
Смотрит в небо — светлый, нежный.
Что снежинки лепестки!
Не тяни к нему руки —
Вдруг растают лепестки.
2. Ребё нок:
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая,
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники,
Снегурочкины слёзы.
3 ребё нок:
Вот подснежник на поляне,
Я его нашёл.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвёл.
И меня с цветком так нежно,
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник,
От её тепла.
- Медуница.
Ребё нок:
Медуница, весенница!
Неба синего сестрица.
Как нежны твои листочки!
Как сладки твои цветочки!
- Какие вы, молодцы, дети, порадовали меня прекрасными стихами. Спасибо.
2. Физминутка "Подснежник проснулся".
Подснежник проснулся
И потянулся.
Солнышку улыбнулся
К земле Матушке прикоснулся.
Солнышку поклонился
Счастью своему удивился.
Капли росинки его умывали,
Звери и птицы сразу узнали.
«Подснежник проснулся – Весну обещает»
Подснежник, подснежник
В лесу расцветает!
3. Выбор цветка для аппликации.
- Сегодня мы с вами решили сделать какие цветы? (ответы детей)
- Правильно, подснежники?
Торопил весну подснежник:
Пробивался сквозь валежник,
Землю стылую и лужи,
Не боясь весенней стужи.
Очень маленький и нежный,
Победил он плен свой снежный.
- Мы заранее приготовили и вырезали цветы из белой бумаги и ватных дисков, зелёные стебли и листья, коричневые проталины.
4. Практическая работа.
- Берём картон, на фон приклеиваем разрезанные пополам ватные диски, это наш снег.
- Приклеиваем зелёные стебли.
- Затем намазываем клеем листья и приклеиваем их к стеблю цветка.
- А теперь по желанию выбираете цветы и приклеиваете их вверху стебля.
- Из коричневой бумаги делаем проталинки.
- Работы получаются интересные.
III Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей)
- Почему цветы называют первоцветами? (ответы детей)
- Какого они цвета? (ответы детей)
- Вам понравились ваши работы? (ответы детей)
- Кому вы подарите свои поделки? (ответы детей)
- Какой прекрасный Первоцвет
Навстречу солнцу потянулся.
Пришла весна, сомнений нет!
И мир для радости проснулся.
Пусть он не знает больше бед,
Пусть только ласку видят дети.
И мы узнаем в чём секрет
Любви и счастья на планете.
Уважаемые педагоги, благодарю вас за внимание и поддержку.