Александра Черная
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Шамаханская царица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе "Шамаханская царица".
[/i]
Цель: выполнить аппликацию с использованием нетрадиционной техники.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе „Шамаханская царица“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- познакомить с творчеством А. С. Пушкина «Сказка о Золотом Петушке»;
- расширить знания детей. вызвать интерес к творческой деятельности;
- развивать творческие способности ребенка;
- прививать навыки усидчивости, аккуратности;
- воспитывать умение любоваться результатами своей работы.
Предварительная работа:
1. Чтение произведения «Сказка о Золотом Петушке».
2. Рассматривание иллюстраций из сказки.
3. Беседа по вопросам о сказке.
Оборудование и материалы:
1. Распечатанные цветные картинки с изображением Шамаханской царицы.
2. Кусочки ткани для аппликации.
3. Кусочки цветной бумаги.
4. Карандаши.
6. Клей.
4. Клеёнки.
7. Бумажные (влажные) салфетки.
Структура занятия:
1. Организационный момент– 5 минуты.
Вводно-мотивационная беседа.
2. Практический этап – 20 минут.
Слушание отрывка из сказки, творческая работа.
3. Заключительная этап – 5 минут.
Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, оценивание участия детей в занятии).
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним тему недели. (Дети отвечают).
Правильно, книги.
Вчера мы с вами познакомились с автором А. С. Пушкиным и его «Сказкой о Золотом Петушке». А как вы думаете, почему я вспомнила про эту сказку? (Ответы детей).
Почти угадали.
Сегодня я хочу вам предложить сделать ту самую Шамаханскую царицу.
Сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, и мы вспомним как автор описывает Шамаханскую царицу.
А затем я расскажу, что мы будем делать.
2. Практический этап:
Воспитатель:
Отрывок из сказки о «Золотом Петушке».
. Вдруг шатёр
Распахнулся. и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи,
И забыл он перед ней
Смерть обоих сыновей.
И она перед Дадоном
Улыбнулась — и с поклоном
Его за руку взяла
И в шатер свой увела.
Воспитатель:
Итак, ребята, мы вспомнили как Пушкин описал царицу. А теперь давайте попробуем её создать.
Приступим к занятию.
Посмотрите, у каждого на столе лежат материалы необходимые для работы. Сейчас берём лист с изображением Шамаханской царицы, кладём его перед собой. (Приложение 1).
Хорошо.
Теперь берём кусочки ткани. Посмотрите каждый кусочек по форме подходит к штанам, кофте и головному убору нашей царицы.
Смотрим на доску, вот так аккуратно по контуру одежды нужно приклеивать эти кусочки. (Приложение 2).
Приступаем.
Ну что, давайте посмотрим, что у вас получается. (Воспитатель проходится по рядам и смотрит, что у кого получается).
Вижу, что все справляются на отлично.
Давайте мы с вами немного передохнём и продолжим.
Физминутка
Мы морковку чистим- чистим (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).
Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад).
Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками).
И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая).
Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперёд).
Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот)
Воспитатель:
Ребята, ну что отдохнули? (Дети отвечают).
Вижу, что с одеждой все справились.
Значит нам осталось совсем чуть-чуть.
Посмотрите перед вами лежит цветная бумага трёх цветов.
Из черной бумаги мы будем делать волосы царицы, а из остальных перья на головной убор.
Берём черную бумагу и режим её на полоски.
Ну что, все разрезали? (Дети отвечают).
Теперь возьмём карандаш и эти полосочки накручиваем на него.
Вот так.
Делаем «кудри» из всех полосочек.
Когда «кудри» готовы начинаем их приклеивать.
Смотрим на доску.
Вот так, завиток к завитку.
Приступаем.
Вижу, что все уже справились.
Молодцы.
Следующий этап, это перья.
Берём оставшуюся цветную бумагу.
Видите, на ней нарисованы перья. (Приложение 3).
Вырезаем их по контуру.
А после вдоль полосочек.
Отлично.
Теперь клеим их на головной убор друг на друга.
Вот так.
Молодцы. (Приложение 3).
(Воспитатель, так же, как и дети делает поделку, тем самым демонстрирую детям правильность и последовательность действий.)
3. Заключительныйэтап:
Воспитатель:
Ну что ребята, вы все молодцы.
Внимательно слушали и потом очень старались, делая поделку.
Все справились на отлично и у каждого на листе ожила царица.
Ну что, вам понравилось? (Дети отвечают).
Я очень рада.
Спасибо вам за урок.
А теперь давайте приберем свои рабочие места.
По итогам выполненных работ организовать выставку в целях повышения уверенности каждого ребёнка в своей индивидуальности, непохожести на других. Пробуждать интерес к искусству и способствовать воспитанию положительной мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.