Надежда Ковалева
Конспект занятия по аппликации «Солнышко в гостях у ребят» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- побуждать детей взаимодействовать друг с другом и взрослым при помощи вербальных и невербальных средств общения (с помощью слов, жестов, интонации);
- формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого, понимать его, повторять и договаривать знакомые фразы и предложения;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Солнышко в гостях у ребят“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- продолжать формировать навык работы с бумагой, клеем;
- развивать воображение;
- продолжать воспитывать усидчивость, доводить работу до конца.
Ход занятия.
1. Приветствие:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Садятся на стульчики перед театром.
Ребятки, посмотрите, к нам пришел цыпленок. Но он почему то плачет.
Аудио и показ:
Цыпленок: плачет
Зайчик: Цыпленок, ты почему плачешь?
Ц: Да как мне не плакать. Солнышка нет! Я проснулся, а вокруг темно. Мне так страшно. Где же солнышко?
З: Давай искать солнышко вместе. Вместе веселее.
Цыпленок задумался
Ц: Давай.
(Музыка)
Навстречу им Волк.
В: Вы куда путь держите?
З и Ц: Мы ищем солнышко. Волк, ты не знаешь, где оно?
В: Нет, я не знаю.
З. и Ц: Ну, ладно, если ты не знаешь, мы пойдем дальше. Может кто-нибудь подскажет, где солнышко искать.
(музыка)
Идут они дальше. Навстречу им Лиса.
Л: Вы куда идете?
Ц. и З: Ищем солнышко. Лиса, ты не знаешь, где солнышко прячется?
Л: Нет, не знаю.
Ц. и З: Да что такое, никто не знает. Пойдем дальше.
(музыка)
Пошли дальше. Навстречу им Ёжик.
Ё : Вы куда идете?
Ц. и З: Ежик, ты не знаешь, где солнышко?
Ё : Да, я знаю, вон за той горой.
Музыка, идут
Ц. и З. : Солнышко, выгляни, высвети!
С: Это кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает?
Ц. и З. : Это мы, цыпленок и заяц, пришли тебя будить.
С: Ох, меня тучи прятали, 3 дня собой заслоняли, я теперь и заблестеть не смогу.
Музыка
Цыпленок и заяц стали умывать солнышко, соринки сдувать.
И солнышко вышло…
С. : Спасибо, что вы мне помогли засиять. Теперь я всю землю смогу осветить, и вы можете отправляться домой. Я покажу вам путь.
2. Ребятки, пойдем тоже сделаем свое солнышко
Музыка
Физминутка.
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше (поднимают руки вверх, тянутся)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже (присесть на корточки, руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется (хлопать в ладоши, улыбаются)
3. Практическая часть.
Подошли к столу.
Ребята, а сейчас мы сделаем свое солнышко. На мольберте образец. Какое солнышко – желтое, лучистое, яркое
В нем есть круг и лучики вокруг него.
У нас на столе приклеен круг, а мы будем клеить лучики.
Кладем лучик на клеенку, я намажу вам их клеем, а вы должны приклеить вокруг нашего круга.
Выполняют.
(Салфетки)
Проходим на стульчики.
4. Итог.
Какое у нас получилось солнышко?
Солнышко какое – желтое.
По форме – круглое.
По размеру - большое
Какие мы с вами молодцы! Вы справились. Каждый из вас молодец.
Давайте скажем – Я молодец!
Мы сегодня с вами смотрели сказку, сделали свое солнышко. Вам понравилось?
За то, что вы такие добрые, солнышко приготовило сюрприз, угощения.
(музыка)