Братанова Наталья
Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в подготовительной к школе группе «Снеговик»
Задачи:
учить работать с бросовым материалом (пенопластом)
учить передавать строение предмета, состоящего из нескольких частей;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Снеговик
- Снеговик. Аппликации
- Темочки
продолжать учить сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания;
развивать фантазию, креативность;
развивать коммуникативные навыки;
развивать мелкую моторику.
воспитывать аккуратность, интерес к творчеству,
Материал: схема изготовления поделки, пенопластовые полушария разных диаметров с отверстиями для проволоки, декоративные элементы (стразы на липкой основе, звездочки, снежинки, фетр, клей ПВА, картон А4, ножницы.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы о зиме, отгадывание загадок;
рассматривание картин на тему: «Зимние забавы».
Ход занятия.
1 часть. Организационная.
Стоя в круге на ковре, держась за руки
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
-Ребята, послушайте стихотворение Вадима Косовицкого
Снеговик
Я смотрю во двор с тоскою,
В доме праздник - Новый год,
А снаружи ветер воет
И снежинок хоровод.
По протоптанной дорожке
Кружит-вьюжит озорник.
И печальный под окошком
Одинокий снеговик.
Целый день его лепили,
Был любимцем детворы,
А теперь совсем забыли
В тишине ночной поры.
Одного бросать не дело!
Шубу, валенки надел,
Рукавицы взял и смело
По ступенькам вниз слетел.
А когда я возвращался,
С благодарностью и нежно
Снеговик мне улыбался
Со своей подругой снежной.
- О ком это стихотворение?
- Какой был снеговик? (одинокий, печальный)
- Почему?
- Как помог мальчик стать снеговику радостным?
- Давайте и мы сегодня сделаем друзей снеговику, но не из снега, а из пенопластовых полушарий.
- Вы согласны, что когда много друзей – жить веселей и интересней?
2 часть. Практическая.
В. - Давайте рассмотрим из каких частей состоит наш снеговик (показать готового снеговика?
Д. - Голова, туловище, ручки.
В. - Что ещё есть у нашего снеговика?
Д. - Шапочка и шарфик.
В. - Первый этап-приклеивание головы к картону.
-В какой части листа расположена голова?
Д. - В верхней части посредине.
В. - Вы можете пофантазировать и придумать своё оформление головы снеговика. Какие ещё могут быть варианты?
Д. - Берет, ведёрко. Волосы.
В. - Второй этап – приклеивание туловища.
В. - Какая часть снеговика сделана из самого большого полушария?
Д. -Туловище.
В. - Обратите внимание, что в туловище проделаны отверстия для ручек, поэтому сначала нужно продеть проволочку в туловище, а затем приклеивать деталь к картону.
В. - Следующий этап- присоединение ручек.
В - Кто догадался как это сделать?
Д. - Продеть проволоку в самые маленькие полушария и кончик проволоки загнуть, чтобы они не выпадали.
В. - Всё верно.
Последний этап - декорирование снеговика и прорисовывание глаз, носа, рта.
В. – Ребята, что ещё останется сделать?
Д. - Теперь осталось украсить снеговика и нарисовать ему лицо.
Давайте отдохнём.
Физминутка
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка —
Увы! — и нет снеговика. Идут по кругу, изображая, будто катят
перед собой снежный ком.
«Рисуют» руками большой круг.
«Рисуют» снеговика из трех комков.
Широко улыбаются.
Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой,
дотрагиваются до носа, встают прямо,
как бы держат воображаемую метлу.
Медленно приседают.
Разводят руками, пожимают плечами.
3 часть. Самостоятельная работа детей.
В. - Давайте вспомним правила работы с ножницами.
(Плакат на доске)
В. - Теперь приступаем к работе. Схемы на доске вам помогут.
В процессе работы детей следить за осанкой, аккуратностью; поощрять самостоятельность, творчество. Оказывать помощь детям.
4 часть. Заключительная.
Рассмотреть вместе с детьми работы.
В. - Вы молодцы, хорошо потрудились, теперь у нашего снеговика будет много друзей, и он никогда не будет одиноким и печальным.