Светлана Косаурова
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе «Краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Аппликации
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование красками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• учить определять содержание аппликации, выполнять её в определённой последовательности, сочетать аппликацию с элементами рисования;
• формировать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых осенних цветосочетаний;
• совершенствовать технику владения ножницами;
• закреплять умение образовывать прилагательные мужского рода;
• активизировать и обогатить словарь детей по данной теме;
• воспитывать аккуратность при работе с ножницами, краской и клеем;
• воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту.
Предварительная работа:
• наблюдение за красотой и разнообразием оттенков в осеннем убранстве деревьев;
• заучивание стихотворения М. Ивенсен «Падают, падают листья»;
• рассматривание репродукции картины И. Левитана «Золотая осень»;
• чтение произведений: А. Кузнецова «Времена года», Б. Скребицкого «Осень», Е. Груданов «Как прекрасен листопад»;
• слушание аудиозаписи П. И. Чайковского из цикла «Времена года» (октябрь «Осенняя песенка», слушание мелодии А. Вивальди «Осень»;
• дидактические игры: «С какого дерева листок?», «Назови ласково», «Запомни и повтори»;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах;
• заранее подготовленные листочки из цветной бумаги для аппликации.
Материалы к занятию:
• аудиозапись мелодии А. Вивальди «Осень»;
• лист черного картона на каждого ребёнка (для фона) с нанесенным контуром;
• дидактический материал по данной теме;
• клей, листочки из цветной бумаги, краски глянцевые, зубная щетка, декор для оформления работы;
• готовый образец работы.
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение «Пришла осень»
Пришла осень, пришла осень. (дети собирают листья разных деревьев, разбросанные на полу)
Мы с друзьями в парк идем, (идут, высоко поднимая ноги)
Много листьев самых разных
Мы в букеты соберем.
Возле клена и рябины(собирают листья с одного дерева и встают возле его изображения)
У березы мы пройдем.
Разноцветные листочки
Мы в букеты соберем.
Вверх листочки мы поднимем (вместе поднимают букет вверх, кружатся)
И покружимся легко.
А потом их вверх подбросим – (подбрасывают листья вверх)
Путь взлетают высоко.
2 часть. Беседа педагога с детьми (с использованием дидактического материала).
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему осенью листья изменяют свой цвет и опадают?
- Ребята, а какого цвета листья вы видели?
- Вы любите прогулки осенью?
3 часть. Физкультминутка «Мы осенние листочки».
Мы - листочки, мы – листочки, (дети свободно стоят, руки подняты вверх)
Мы – осенние листочки. (покачивание руками)
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул - полетели. (дети разбегаются)
Мы летали, мы летали, (бегают, кружатся)
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок – (дети приседают на корточки)
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул (дети вновь разбегаются, помахивая руками)
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели (медленно возвращаются на свои места)
И на землю тихо сели.
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Сегодня на занятии, предлагаю вам создать осеннюю композицию «Краски осени».
А перед работой разомнем наши пальчики.
5 часть. Пальчиковая гимнастика «Подарки осени» на стихи Е. Толстенко.
Всем деревьям в нашем парке (дети хлопают в ладоши)
Осень раздала подарки:
Ожерелье для осины, (загибают пальцы по одному)
Бусы алые – рябинам,
Шляпу модного фасона –
Для раскидистого клена,
Золотой наряд для ивы –
Он к лицу ей, пышногривой.
На ветру трепещут ветки:
- До чего ярки расцветки!
Елки лишь огорчены:
Не досталось желтизны. (дети разводят руки в стороны)
6 часть. Педагог показывает готовый образец и подробно рассказывает о последовательности работы.
7 часть. Дети приступают к самостоятельной работе. Педагог оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся (фоном звучит аудиозапись мелодии А. Вивальди «Осень»)
8 часть. Дидактическая игра «С какого дерева листок?».
Лист дуба – дубовый;
лист березы – березовый;
лист осины – осиновый;
лист липы – липовый;
лист ивы – ивовый;
лист рябины – рябиновый;
лист клена – кленовый;
лист ольхи – ольховый;
лист каштана – каштановый.
9 часть. Итог занятия.
Вернисаж детских работ