Анна Баранова
Конспект занятия по аппликации на тему «Садовые инструменты» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать первоначальные представления о труде взрослых весной; совершенствовать умение детей создавать образ садовых инструментов в технике обрывной аппликации.
Ход занятия
Воспитатель: - Вот и наступила весна. Давайте, вспомним, что изменилось в природе? (ответы детей)
Воспитатель: - В это время года у людей много работы. Отгадайте, пожалуйста, загадку, о чем она?
Там морковка, там капуста,
Там клубничкой пахнет вкусно.
И козла туда, друзья,
Нам пускать никак нельзя. (ответы детей)
Публикация «Конспект занятия по аппликации на тему „Садовые инструменты“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: - Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Кто из вас любит трудиться на огороде? Какую работу люди выполняют на огородном участке весной, чтобы вырастить хороший урожай? (ответы детей)
(Перекапывают землю; готовят грядки; сеют семена; высаживают рассаду; окапывают плодовые деревья; поливают; вносят удобрения; убирают прошлогоднюю листву со своего участка)
Воспитатель: - Чтобы все овощи успевали созреть, на огородах что – то строят. Что же это вы узнаете, отгадав загадку:
На даче у бабушки домик стоит,
Прозрачною плёнкою сверху накрыт.
Но бабушка с дедушкой в нем не живут,
В домике том помидоры растут.
Что б ни случилось с погодой весной,
Домик укроет и в холод, и в зной. (Парник, теплица)
Демонстрация иллюстрации.
Физ. минутка.
В огород пойдем, хоровод заведем. (Идут по кругу, держась за руки)
В хоровод возьмем редиску, с ней присядем низко-низко. (Приседают)
В хоровод возьмем морковку, и с морковкой спляшем ловко. (Танцевальные движения)
Вверх потянемся с лучком (Тянутся вверх, поднявшись на носочках)
Побежим за кабачком (Бегут по кругу друг за другом)
И поскачем по дорожке, как зеленые горошки. (Скачут по кругу друг за другом)
Воспитатель: - А еще какие верные друзья-помощники есть у человека на огороде, кроме парников и теплиц, вы узнаете, отгадав загадки.
«Отгадай загадки» (с демонстрацией иллюстраций).
1. Проползла во двор змея черная и длинная,
Огород наш поливала, на работе не зевала. (шланг)
2. Смастерили из досок и надели поясок,
И хранит посуда эта с грядки собранное лето. (бочка)
3. Два братца пошли в речку купаться.
Один купается, другой на берегу дожидается.
На речку идут – пляшут, а с речки идут – плачут. (ведра)
4. Стоят в один ряд острые цап-царапки.
Удобно сгребать ими мусора охапки. (грабли)
5. Из железа тучка, а у тучки – ручка.
Эта тучка по порядку обошла за грядкой грядку. (лейка)
6. Землю копала, грядки ровняла,
Ручейки прорывала и ничуть не устала. (лопата)
Картинка с изображением бабушки Матрёны.
Воспитатель: - У бабушки Матрёны за зиму пришли в негодность все садовые инструменты (показ картинки). Как же теперь ей подготовить огород к посадке? (ответы детей)
Показ образца, выполненного воспитателем.
Пальчиковая гимнастика «БОЙЦЫ-МОЛОДЦЫ»
Пальцы эти все бойцы, Показать раскрытые ладони
Удалые молодцы.
Два-больших и крепких малых
И солдат в боях удалых.
Два-гвардейца-храбреца,
Два-сметливых молодца.
Два героя безымянных, Сжать пальцы в кулаки и поочередно
Но в работе очень рьяных! разжимать пальцы на обеих руках
Два –мизинца-коротышки- одновременно, начиная с больших.
Очень славные мальчишки!
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия