Антонина Войнова
Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Ветка ели и сосны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия пластилинография в средней группе "Ветка ели и сосны"
Цель: создание условий для изображения из пластилина веток ели и сосны
Задачи: закреплять умение раскалывать тонкий жгут из пластилина;
продолжать учить составлять из частей целое;
развивать мелкую и общую моторику;
закреплять знания о хвойных деревьях (ель, сосна, различиях между ними
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии в средней группе „Ветка ели и сосны“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Средняя группа
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Хвойные, ель, сосна. Лепка, занятия с пластилином
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Предварительная работа: рассматривание ели и сосны на прогулке, беседа о хвойных деревьях, отгадывание загадок, разучивание физкультурой минутки "Как у нашей ели"
Оборудование: наглядный образец работы, доски для лепки, коричневый и зелёный пластилин, половина листа картона (формат А4) на каждого ребенка
Ход занятия:
- ребята посмотрите в окно и скажите, что произошло с деревьями?
- опали листья
- со всех ли деревьев опали листья?
- нет
- какие деревья стоят зелёные?
- ель, сосна.
- чти растёт на ветках ели и сосны?
- иголки-хвоинки
- молодцы, верно, эти деревья так и называют хвойные.
- вставайте в круг, мы поиграем (физкультурная минутка)
Как у нашей ели
Есть сестра сосна (идём в центр круга поднимая руки)
Тоже вся зелёная
Круглый год она (идём назад из круга, опуская руки)
Посмотрев внимательно,
Заметить можно тут.
Разные хвоинки
На веточка растут (повороты головы направо и налево)
У ели короткие,
А у сосны длинней (руки вперёд и развести в стороны)
Хоть обе вечно зелёные
Но разные совсем (идём в круг, поднимая руки и из круга, опуская руки)
- сегодня предлагаю вам слепить веточку сосны и ели, проходите за столы
-посмотрите на образец, сама веточка какого цвета?
- коричневая.
- а хвоинки какого цвета?
- зелёные
- сначала скатайье тонкий длинный жгут из коричневого пластилина, разделите его пополам, это две веточки. Прикрепите их по разным стиронам картона. Затем из зелёного пластилина скатайте тонкие жгутики и прикрепите хвоинки к веточкам. Не забывайте у сосны длинные, у ели короче, приступайте. (воспитатель наблюдает и помогает, если нужно)
- молодцы.
Рефлексия:
- что у вас получилось?
- ветки ели и сосны
- у какой ветки длинней хвоинки?
- у сосновой ветки
- у какой ветки хвоинки короче?
- у еловой ветки.
- что делали с пластилином, чтобы получились эти ветки?
- раскатывали тонкие жгутики.
- молодцы, ваши работы отнесу на выставку.