Татьяна Малярчук
Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы для развития познавательных способностей
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия педагога-психолога с детьми средней группы
Цель: развитие познавательных способностей детей
Задачи:
Образовательные:
- вовлекать детей в диалог, пополнять активный словарь
- развивать внимательность
-развивать сенсорное восприятие
Развивающие:
- развивать интонационную выразительность речи детей
- развивать диалогическую речь
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Психология. Работа психолога
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
-воспитывать командный дух, развивать умения работать в команде
Оборудование: мягкая игрушка в виде поросенка
Ход занятия:
Орг. момент.
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Упражнение "Верно-неверно".
Дети (4-5 человек) сидят за столом. Педагог-психолог зачитывает утверждения и спрашивает у детей, верны ли они.
Зимой идут дожди.
Зайцы синего цвета.
Руки перед едой мыть не нужно.
Лёд-это замерзшая вода.
У человека 3 ноги.
Неделя состоит из 5ти дней.
Упражнение "Третий лишний".
Педагог-психолог зачитывает детям ряды слов и просит назвать лишнее.
Лук,чеснок,лимон
Абрикос,яблоко,помидор
Корова,собака,сорока
Ромашка,одуванчик,смородина
Телевизор,телефон,кастрюля
Релаксационное упражнение "Рыбки и водоросли".
Педагог-психолог просит детей встать из-за столов и представить, что они рыбки в море (дети делают "плавающие движения телом").Далее дети представляют себя водорослями, которых колышет волной (дети встают, вытягивают вверх руки и покачиваются из стороны в сторону).
Психодинамическое упражнение "Качели"
Педагог-психолог: "Ребята, представьте, что ваши головы - это качельки. Наклоните их сначала влево, потом вправо".Дети выполняют.
Упражнение "Закончи предложение"
Педагог-психолог зачитывает несколько неоконченных предложений и просит подумать, как правильно их закончить.
У дерева есть.
На небе ярко светит.
В лесу зимой в берлоге спит.
Ползет так медленно вперед, неся свой панцирь.
На поле он растет, красивый с лепестками.
Упражнение "Какой поросенок?"
Педагог-психолог даёт детям в руки игрушку поросёнка и каждый должен назвать одно из свойств игрушки, при этом не повторяя за товарищем.
Прощание.
Дети и педагог-психолог встают в круг и говорят :
Раз, два три, четыре, пять
Скоро встретимся опять!