Юлия Червякова
Конспект занятия «Огород на окне» в младшей группе
▼ Скачать
Проект «Огород на окне»
.
Младшая группа.
Вид проекта: практика - исследовательский.
Продолжительность проекта: краткосрочный март 2019г.
[Предмет исследования: лук.
Участники проекта:дети младший дошкольный возраст, воспитатель.
Цель проекта:
Расширять знания детей о том, как создать грядку на подоконнике.
Формировать у детей познавательный интерес к выращиванию луку на подоконнике.
Публикация «Конспект занятия „Огород на окне“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
Обогащать словарный запас.
Задачи:
Обучающие.
Дать представление о жизни лука как о живом организме.
Рассказать о развитии лука.
Формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.
Формировать представление детей об корневой системе лука.
Развивающие:
Научить детей сажать и ухаживать за луком.
Познакомятся с условиями его содержания.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Формировать чувство ответственности за уходом растений.
Воспитывать желание помогать взрослым.
Работа над проектом :
Изучение строения луковиц.
Наблюдение за посадкой (участие в посадке луковицы)
Полив почвы.
Наблюдение за первыми всходами (стрелы лука).
Оборудование/материал к занятию:
Лук.
Ёмкость для посадки лука, земля.
Две маленькие баночки с водой.
Демонстрационный материал (лук какой он бывает)
Этапы проекта:
Подготовительный.
Исследовательский.
Заключительный.
Организационный момент:
(Воспитатель обращает внимание детей на корзину, которая стоит у них в группе).
Воспитатель:
Ребята посмотрите, что это за корзина стоит у нас в группе, давайте посмотрим что там? (внутри корзины находятся овощи)
Что это?
Овощи… (ответы детей)
А какие вы знаете овощи?(дети перечисляют названия овощей)
Где растут овощи?(на огороде, на грядке в земле, в парниках).
Что нужно для того, чтобы растения росли?(свет, почва (земля, вода, тепло)
Как надо ухаживать за растениями?(поливать, рыхлить землю)
Давайте перечислим названия овощей, которые находятся у нас в корзине. (воспитатель достаёт поочерёдно по одному овощу, а дети называют их название).
Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята.
А сейчас я загадаю загадку об одном овоще, а вы попробуйте её отгадать.
Уж давно о нем не спорят –
Витаминов просто море,
Правда, он не виноват,
Что немножко горьковат.
Круглый год, зимой и летом,
В шубку теплую одетый.
Раздеваем - горько плачем,
А раздеть нельзя иначе.
Догадался, юный друг?
Ну, конечно, это. (Лук)
Правильно. Молодцы. А вы знаете, что не которые овощи можно вырастить в домашних условиях на окне. А как это сделать я вам расскажу позже. Но для того чтобы научиться выращивать овощи на окне, мы немножко разомнемся и наберёмся сил.
Проводится физминутка: «Стали дети ровно в круг»
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу.
А теперь на месте стоп,
Веселей в ладоши хлоп.
(Движения по тексту.)
Воспитатель:А сейчас мы с вами будем создавать огород на окне. Мы с вами посадим лук, и будем за ним ухаживать и наблюдать, как он прорастает. Для этого нам понадобиться емкость с землёй для посадки лука, лук, вода (подробный рассказ и демонстрация посадки лука).Для того чтобы наше растение (лук) начало прорастать за ним нужно ухаживать. Кто мне подскажет, что нужно растению, чтобы оно росло и как за ним нужно ухаживать(ответы детей, воспитатель подсказывает, если дети не справляются).Вот мы посадили с вами лук в землю. Но чтобы рассмотреть, какая корневая система (корень) у лука, мы опустим его в баночку с водой. И когда корень будет расти, мы сможем его увидеть.
Вы молодцы сегодня, были внимательны, правильно отвечали на вопросы. На этом наше наблюдение за ухаживание за луком начинается…
Молодцы ребята, наше занятие закончено можете отдыхать.