Яна Фирстова
Конспект занятия в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Огонь - друг, огонь - враг" в старшей группе МДОУ "Детский сад 97 комбинированного вида" г. Саранск
Выполнил: воспитатель Фирстова Я. В.
Занятие по познавательному развитию на тему: "Огонь - друг, огонь - враг" в детском саду. Старшая группа
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Огонь — друг, огонь — враг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Обсудить с детьми пользу и вред от огня. Объяснить опасность огня. Заучить с детьми что делать при пожаре.
Материалы: Свеча, картинки с хорошим огнем (костер, печь, керосиновая лампа, картинки с плохим огнем (пожар).
Ход занятия
Воспитатель показывает пламя свечи.
Воспитатель:
- Что это? (Свеча)
- Что это у свечи? (Огонь)
- Для чего нужен огонь? (Освещает, обогревает и т. д.)
- Раньше не было электричества. Что его заменяло?
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Хорошо - плохо»
Огонь – хорошо
- Огонь – это хорошо или плохо?
- Хорошо. Почему? (Дети высказывают свои предположения.)
- Огонь костра. Возле него можно обогреться, обсушиться, приготовить пищу.
(Обсуждение сопровождается показыванием картинок.)
- Огонь от дров в печке на даче.
- Газ в плите – это тоже огонь.
- Мартеновские печи где делается металл.
- Батареи горячие тоже от огня. В специальных печах жгут уголь, или газ, этот огонь нагревает воду. Она течёт по трубам и обогревает наши дома.
- В специальных местах можно сжечь мусор, ненужную листву.
- Как мы видим огонь очень нужен в нашей жизни, он нам очень помогает.
Огонь – плохо
- Плохо. Почему? (Дети отвечают.)
- От огня может сгореть квартира, дом, мебель.
(Воспитатель помогает.)
- Может загореться трава, и сгореть лес. Зверям негде будет жить.
(Воспитатель обобщает ответы детей.)
- Видите, огонь может играть и плохую роль. Значит с огнем нужно обращаться очень осторожно. И только в присутствии взрослых.
Воспитатель: Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы пожара не было?
1. Не оставлять не затушенным костер в лесу.
2. Не играть со спичками.
3. Не включать газ без взрослых.
4. Не оставлять включенным утюг, плиту и другие приборы.
Воспитатель начинает игру «За секунду до …»
Воспитатель: Давайте представим, что в углу нашей группы возник пожар. Что мы должны делать?
(Попробовать залить водой ….)
Воспитатель: А если нету воды?
(Звонить 01….)
Воспитатель: Представьте что телефон не работает. Что делать?
(Без паники покинуть группу ….)
Воспитатель выслушивает ответы детей и выбирает наиболее удачные.
В конце занятия ещё раз напоминаем, что нужно делать, чтобы огонь был только добрым.
Обращаем внимание детей, что нужно делать при пожаре, и как себя вести.