Зугра Бурангулова
Конспект занятия по ФЭМП «Осенние помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познавательное развитие – ФЭМП
Тема занятия : «Осенние помощники»
Возрастная группа: Средняя группа «Б»
Проводила воспитатель МБДОУ
«Плешановский детский сад №1»
Бурангулова Зугра Хасановна
1. Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты по математике
- Темочки
• Формировать умения детей называть слова, противоположные по смыслу; представления о геометрических фигурах; умения соотносить форму предметов с известными детям геометрическими фигурами;
• Развивать умения отсчитывать предметы из большего количества; умения различать понятия много, по одному, по четыре, ни одного;
• умения сравнивать предметы контрастных размеров и обозначить результат сравнения словами (узкий, широкий, длинный, короткий);
• Развивать двигательную сферу, способность логически мыслить, рассуждать, анализировать.
• Воспитывать коммуникативные способности – доброту, отзывчивость, дружелюбие, любовь к животным, чувство сопереживания.
2. Виды детской деятельности: Учебная игра - занятие
3. Методы и приемы реализации содержания занятия :
словесные методы - беседа с детьми о времени года, игра «Скажи наоборот»;
наглядные методы – использование демонстрационного, раздаточного материала, картинки о животных;
практические методы – практическая работа с детьми за столами.
4. Подготовка к занятию :
Предварительная работа: Беседа с детьми о времени года – осени, чтение стихов об осени, рассматривание картин об осени.
Материал:
Раздаточный: карточки с геометрическим материалом на каждого ребенка, счетные палочки, полоски длинные и короткие.
Демонстрационный – магнитная доска с картинками животных, осенние листочки.
5. Индивидуальная работа: с Миленой, Элиной - закрепить умение называть геометрическую фигуру – треугольник.
Ход занятия
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, сейчас какое время года? А вы знаете, что Осень ходит везде и проверяет, все ли готовы к зиме? Пока вас не было, к нам в группу зашла Осень. Она попросила вас помочь Белке, Ежику Хомячку приготовиться к зиме. Она оставила вот эти листочки. А в них задания. И если мы выполним эти задания, то поможем зверятам приготовиться к зиме. Кто хочет помочь зверюшкам, поднимите правую руку. (Дети поднимают правую руку).
Итак, что мы должны делать на занятии? (выполнить задания Осени)
2. Основная часть.
1. Игра на логическое мышление «Скажи наоборот» :
Молоко белое, а земля.
Трава растет низко, а дерево.
Речушка узкая, а река.
Летом жарко, а зимой.
Утром мы завтракаем, а вечером.
Машина живет в гараже, а самолет.
Яблоко сладкое, а лимон.
Елка и сосна похожи чем?
Чем отличаются елка и сосна?
Береза и елка похожи, чем?
Круг похож на.
Сколько углов у треугольника?
Яблоко, помидор, огурец – что лишнее?
Днем на небе светит солнце, а ночью.
Слон большой, а кто маленький?
Самолет летит быстро, а что медленно?
Руки были грязные, помыли с мылом, стали какие?
Велосипед едет медленно, а что быстро?
Утром мы просыпаемся, а ночью.
2. Ребята, проходите на свои места, и слушаем первое задание Осени.
Работа с карточками «Геометрические фигуры»
1. Покажите круг, квадрат, треугольник, овал.
2. Какую геометрическую фигуру вы не назвали? (Ответы детей – прямоугольник)
3. Подумайте, на что похож прямоугольник? (Ответы детей)
Молодцы, справились с заданием Осени. Белка говорит вам спасибо
3. Приготовились к следующему заданию Осени : «Работа со счетными палочками»
1. Отсчитайте по четыре палочки.
2. Скажите, сколько палочек было у вас на столе (Много)
По сколько палочек вы забрали себе? А сколько палочек осталось на столе?
3. Из этих четырех палочек выложите цифру четыре.
Молодцы, вы помогли ежику собрать грибочки.
4. Физминутка «Хомячок».
Скажите, что находится у вас сзади? Впереди?
5. Ребята, нам осталось выполнить последнее задание Осени.
Дидактическая игра «Сравни полоски»
(Хомячок пошел по узкой дорожке за зерном, а теперь по широкой дорожке, дальше он пошел по короткой дорожке, а теперь по длинной дорожке.)
1. Покажите узкую полоску, а теперь широкую.
Скажите, сколько хомячков могут пройти по узкой полоске? А по широкой?
2. Покажите длинную полоску, а теперь короткую.
6. Подведение итога занятия :
Ребята, попрощайтесь со зверями. А теперь я хочу узнать, кто из вас был самый внимательный?
Вспомните, что готовила белка к зиме? А как вы помогли ежику? Куда и зачем направлялся хомячок по дороге (Ответы детей)
Оказывается вы все очень внимательные, молодцы.