Надежда Коваль
Конспект занятия НОД во второй младшей группе «Обитатели Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД во 2 младшей группе «Обитатели Севера».
Цель:
-Познакомить детей с животными севера.
-Развивать у детей интерес к жизни животных Севера.
-Воспитывать любовь к малой Родине и привить бережное отношение к животным.
Ход занятия:
1. Россия это самая большая страна в мире. Мы живем с вами на Крайнем Севере нашей
страны. Северный Ледовитый Океан он именно здесь раскинул свои просторы и сегодня
Темочки:
отправляемся в путешествие на этот океан.
Владимир Безладнов.
А вы знаете, что где-то
Круглый год – зимой и летом –
Океан укрыт от света
Толстым белым слоем льда?
Там стоит ужасный холод,
Пароходы там не ходят,
Лишь большие ледоколы
Добираются туда.
Там и летом – каждый знает –
Все живое замерзает,
Только белые медведи
В теплых шубах не дрожат,
Ясным днем и ночью лунной
Прорубают в льдинах лунки
И мороженое ловят
Для любимых медвежат.
Там очень любят жить белые медведи и моржи,они не любят тепло, они ныряют в Океане
круглый год. Вам холодно,ребята? Хорошо. –Чтоб нам не замерзнуть,что нам надо
сделать (попрыгать).
2. Физминутка
«Зайка»
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)
-На чем мы можем поплыть на льдах (ответы детей)
-Мы плывем на ледоколе.
Ледокол идет по льду.
Ледяное поле колет.
Слева льдина проплывет.
Справа Айсберги встают.
А друзья не унывают.
И по прежнему плывут.
Ребята,на Крайнем Севере очень холодно целый год. Кругом льды и снега. Метут метели,воет
ветер,и очень долго не видно солнца. -Мы вышли на просторы Северного Ледовитого океана.
3. На северном полюсе живут животные.
А вот какие мы сейчас узнаем
Кто живет в морях холодных (загадки)
Массивное тело,
Ласты вместо ног,
И ныряет смело,
В океан без слов!
Ответ: Тюлень
Автор : Леонов В. А.
(Дети выставляют на фланелеграф иллюстрацию с изображением угаданного животного).
Тюлени очень хорошие пловцы и ныряльщики. -Как называются детеныши тюленихи?
(тюленята).-Почему они меньше заметны на снегу? (они белые) .-Как называются ноги
тюленя (ласты).-Для чего они нужны (плавать в воде)-Для чего тюленю нужен толстый слой
жира (защищает от холода).
Давайте узнаем еще об одном животном Севера. (Загадка)
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
Ответ: Белый медведь
(Дети выставляют на фланелеграф иллюстрацию и изображением указанного животного).
Белый медведь мохнатый тяжеловес.
-На кого охотиться белый медведь (на рыбу,тюленей,моржей)
-Зачем медведю мех на лапах (чтоб не скользить по льду)
-Зачем медведь закрывает нос лапой,когда идет на охоту (чтоб его не заметели).
-Зачем белому медведю белая шкура? (чтоб незаметно охотится).
Ребята угадайте загадку еще одного животного?
У него на голове
Ветки. Даже сразу две.
Говорят: Всего два рога,
Да зато отростков много.
Как он носит этот груз,
Я сказать Вам не берусь.
Их носить ему не лень,
Потому, что он (олень)
(Дети выставляют на фланелеграф иллюстрацию с изображением животного).
Олень –благородное животное. Северный олень живет в тундре. За оленями ухаживают люди.
-Как называют людей,которые ухаживают за этими животными (оленеводы). Как называют дом
оленевода (чум). –Из чего сделан чум (шесты и оленью шкуры).- Как называют санки оленевода в
тундре (нарты) .-Какую пользу приносит олень людям (перевозит груз и людей,мясо, мех)
4. Подвижная игра
Цель: закреплять умение соотносить движение с текстом.
Ведущий на сцене произносит следующие слова, сопровождая их движениями: У оленя дом
большой, Он глядит в свое окно. Заяц по лесу бежал, В дверь к нему стучал. Тук - тук –тук, -
олень, открой. Там в лесу охотник злой. Заяц, заяц, забегай, лапу подавай
Ведущий разучивает слова с детьми и поясняет, что каждое слово обыгрывается
соответствующими движениями рук. Темп постоянно нарастает.
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Заяц по лесу бежит.
В дверь ему стучит:
«Тук, тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!
Быстро двери открывай,
Лапу мне давай
Педагог обращается к ребятам: Для того чтобы нам сыграть в одну интересную игру, необходимо
выучить лова и движения. Повторяйте за мной. Педагог напевает следующие слова: — У оленя
дом большой (поднимает скрещенные руки над головой, изображая рога оленя). — Он глядит в
свое окошко (имитирует окошечко). — Заяц по полю бежит (изображает бег на месте). — В дверь
к нему стучит (стучит в воображаемую дверь). — Тук, тук, дверь открой (имитирует стук в дверь и
тянет на себя ручку воображаемой двери). Там в лесу охотник злой (показывает большим пальцем
назад, затем имитирует ружье). — Заяц, заяц забегай (машут руками над головой, изображая уши
зайца, затем делают приглашающий жест). — Лапу мне давай (сцепляют руки в замок). Когда
ребята запоминают слова, они произносят их и делают движения в более быстром темпе.
5. Физминутка Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
6. Дидактическая игра «Назови семью»(папа тюлень,мама тюлениха, детеныш бельки,
(папа медведь,мама медведица,детеныш медвежонок) и т. д
Ребята а теперь нам надо возвращаться в детский сад?Вспомните кого мы сегодня
повстречали?Какие животные вам понравились?
Молодцы ребята (педагог называет имена детей,кто активно принимал участие на занятиях)
Молодцы!