Курдюшкина Светлана
Конспект занятия «Незнайка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и систематизировать знания детейо математике.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года. Закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10. Закрепить названия геометрических фигур. Закрепить умение располагать части аппликации, учитывая сочетание цветов формы, величины.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, связную речь. Развивать конструктивные навыки, воображение и зрительно-двигательную координацию. Закрепить умение правильно пользоваться ножницами;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Незнайка в гостях у ребят“» размещена в разделах
Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать, настойчивость, самостоятельность, эстетическое восприятие, чувство композиции, цвета.
Оборудование и материал:
Демонстрационный:
Книга «Приключение Незнайки», Письмо от Незнайке
Раздаточный:Клей, кисточка, бумага, цветные бумаги в форме квадрата, ножницы
Организационный момент
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо
А теперь пойдем налево
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг – другу улыбнемся
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Воспитатель открывает письмо с заданиями.
Воспитатель: Ребята, а письмо-то какое интересное с заданиями, и оно от Незнайки, давайте я его прочитаю.
“Дорогие ребята! Сегодня я хотел прийти к вам в гости, но Знайка не отпускает меня говорит чтоб я выполнил эти математические задания, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке?
Ребята вы любите математику?
Тогда для начала я предлагаю вам провести небольшую разминку.
Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
• Что сейчас утро или день?
• Что наступает после вечера?
• Когда вы приходите в детский сад?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите все дни недели.
• Какой сегодня день?
• Какой день был вчера?
• Какой день идет за пятницей?
• Сколько в неделе выходных дней? (два)
• Посчитайте по порядку 1-10
• Посчитайте обратным счётом от 10-1
• Сколько глаз у светофора? (три)
•Сколько пальцев на одной руке? (пять)
•Сколько пальцев на двух руках? (десять)
•Какое число больше восьми, но меньше десяти? (девять).
Первое задание: Задачи
Воспитатель: Ребята вы любите решать задачи? Давайте вспомним из каких частей состоят задачи?
Дети: В задаче четыре части.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
Воспитатель: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
2. Три яблока из сада ёжик притащил,
Самое румяное белке подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у ёжика в тарелке. (3-1=2)
3.5 щенят в футбол играли.
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (5-1=4)
4. На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (3-1=2)
5.6 весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6-1=5)
А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный.
Второе задание: Назови лишний месяц.
-сентябрь, май, апрель, март;
-январь, декабрь, сентябрь, февраль;
-май, июнь, август, июль;
-ноябрь, декабрь, сентябрь, октябрь.
Теперь, я буду называть ряд слов, а вы должны назвать лишнее слово.
-Зима, весна, среда, лето, осень
-Октябрь, вечер, ночь, утро
-Один, два, круг, четыре, пять
-Треугольник, овал, арбуз, трапеция
Четвертое задание: Закончи предложение
Четырёхугольник, у которого все стороны равны… (квадрат).
Какую фигуру мы называем треугольником… (есть три угла).
Как называется геометрическая фигура у которой нет углов…. (круг, овал).
Дидактическая игра
«Скажи наоборот».
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы дети. Но незнайка пишет нам «Ребята до вас добраться не легко вы очень далеко помогите мне к вам добраться. Я вам отправляю два бумажных квадрата. Дети, а что мы с помощью квадратов сможем сделать, давайте подумаем.
Воспитатель: Давайте с помощью квадрата мы сделаем лодочки. Делим квадрат на две части,сколько частей у нас получилось (ответы детей)
Воспитатель: А что больше часть или целое?
Дети. Целое больше, чем части.
Воспитатель:. Какие геометрические фигуры мы сделали?
Дети. Прямоугольник и треугольник
Воспитатель: Правильно треугольник будет у нас парусом, а у прямоугольника срезаем нижние углы и это у нас будет низ лодочки.
Воспитатель:. Ой,посмотрите какие у нас получились лодочки (ставлю на фланеграф, чтобы все дети видели)
Итог занятия
-Воспитатель: Ребята чем мы сегодня с вами занимались?
-Какие задания вам понравились больше всего? Ребята, а с какими трудностями вы столкнулись? Что узнали нового?
-Что было самым интересным? Весёлым?
- А какое задание было самым лёгким?
- Какое задание вам показалось самым сложным?
- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Дети: Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.