Людмила Юдина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию (отпечатки листьями) в старшей группе «Осенние деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Осенние деревья».
П р о д о л ж а т ь з н а ко м и т ь д е т е й с н е т р а д и ц и о н н о й техники
рисования «оттиск, отпечаток листьями».
Задачи:
Создавать условия для художественного экспериментирования: показать
возможность получения оранжевого цвета путем смешивания желтого с
красным. Развивать чувство композиции, эстетического вкуса. Воспитывать
эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве.
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование листьями
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Материалы, оборудование:• Гуашь, салфетки, вода, кисти
• Корзинка с натуральными листьями (береза, осина, тополь)
• Стихи, музыка П. И. Чайковский «Времена года».
1. Организационный момент
• Экскурсии по участку детского сада • Рассматривание осенних
иллюстраций • Чтение стихов об осени • Беседы с детьми об осени и осенних
явлениях.
3. Рассматривание панно
Воспитатель: какие осенью деревья нарядные, красивые, посмотрите как
богато украшено и наше деревце….ох, что такое, что случилось, отчего
грустит наше деревце, огорчается, чем мы с вами можем ему помочь? (На
панно дерево без листьев. Подвести детей к мнению, что нужно украсить
его листочками и украсить дерево всем вместе).
Воспитатель: Верное решение ребята! Но рисовать мы сегодня будем
листочками, мы будем делать оттиски, отпечатки листьев. Но на столе нет
оранжевой краски, а только красная и желтая…как получить оранжевый
цвет?
4. Физкультминутка «Мы по лесу шли…»
Вносим корзинку с натуральными листьями. Это подарок Осени.
Воспитатель читает стихотворение и раскладывает листочки на пол.
Осень в гости к нам пришла
Дождь и ветер принесла
Ветер дует, задувает,С веточек листву срывает.
Листья по ветру кружатся
И под ноги к нам ложатся
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем…
5. Самостоятельная деятельность
Дети выполняют отпечатки с осенних листьев, каждый на своем листе.
Когда краска подсохнет дети вырезают и наклеивают на панно
с изображением ствола дерева, коллективное сотворчество.
Тихо звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» - "Осень"
6. Рефлексия:
Как вы думаете, теперь наше деревце довольно? Почему? А вы довольны?
Хорошо поработали ребята.