Екатерина Тимофеева
Конспект занятия «Насекомые. Дифференциация звуков [ш]-[ж]. Правило написания слогов жи-ши»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическая тема: Дифференциация ж-ш
Лексическая тема: Насекомые.
Грамматическая тема: Правило написания слогов жи-ши.
Цель: дифференцировать звуки ж-ш.
Задачи:
1. Коррекционные:
-выделять звуки [ж], [ш] из слов;
-сравнивать звуки [ж], [ш] по артикуляции и основным характеристикам;
-соотносить звуки [ж], [ш] с буквами их обозначающими;
Публикация «Конспект занятия „Насекомые, Дифференциация звуков [ш]-[ж], Правило написания слогов жи-ши“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
-сопоставлять слова-паронимы по смыслу и звучанию;
-развивать фонематический анализ, синтез, восприятие;
-развивать логическое мышление;
-развивать умение выделять звуки ж, ш в словах, звукосочетаниях.
2. Образовательные:
-повторить правило написания слогов жи-ши;
-развивать слуховое внимание, память, восприятие;
-повторить сравнительную характеристику звуков;
-развивать связную речь
- уметь называть и различать насекомых, знать их внешние признаки, их строение.
3. Воспитательные:
-развивать умение слушать и слышать логопеда и товарища;
-воспитывать дисциплину.
Оборудование:
1. картинки с насекомыми 11 шт.
2. плакат с “Насекомыми”
3. светофоры
4. картинки “По первым звукам” 4 шт.
5. тетради логопедические
6. мягкие пазлы “Бабочка”, “Цветок”.
7. игрушки насекомых
8. презентация на компьютере
Ход занятия:
I. Орг. Момент.
-Здравствуйте, ребята!
- Сядет тот, у кого в имени есть звук [о].
- Какой это звук?
- Сядет тот, у кого в имени есть звук [т].
- Какой это звук?
II. Фонематический анализ “По первым звукам”.
- Посмотрите, у меня картинки. Надо по первым звукам составить слово.
- Назовите первый звук в слове “морковь”.
- Назовите первый звук из слова “утка”.
- Назовите первый звук в слове “хомяк”.
- Назовите первый звук в слове “астра”.
- Какое слово получилось из этих букв?
III. Сообщение темы.
- Посмотрите, кто у меня в коробке?
- Паук, комар, пчела, божья коровка, муха, жук.
- Кто это такие одним словом?
IV. Игра “Угадай, кто это?”
- Давайте поиграем:
- Закрой глазки, выбери игрушку и угадай, кто это, называя основные признаки насекомого, его части тела.
- Например: “у него 6 длинных лап, на голове рога - значит это жук-рогач”. И т. д.
V. Загадки.
- А теперь я вам загадаю загадку, кто это?
1. Что за девчонка:
В поясе тонка,
Огромные очи.
Летит и стрекочет.
2. Под тяжёлой ношей
Спешит на помощь друг.
Тут народ хороший,
В беде не бросят вдруг.
Без работы-хоть убей,
Жить не может…
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
4. Шесть ног без копыт
Летит, жужжит,
Упадёт – землю роет.
VI. Основная часть.
А) Характеристика звуков [ж]-[ш].
- Какой первый звук в слове “жук”?
- А в слове “шмель” какой первый звук?
- Давайте вспомним, чем похожи и чем отличаются звуки [ж] и [ш].
* гласный или согласный?
* глухой или звонкий?
Б) Дифференциация звуков [ж]-[ш] в словах.
- У вас на столе светофоры.
- Поднимите синий светофор, если услышите глухой звук [ш].
- Поднимите зелёный светофор, если услышите звонкий звук [ж].
Слова: шапка, ежи, ужи, малыши, этажи, шуба, ножницы, Маша, шум, важный.
- Молодцы. Вы справились с этим заданием. Ваши ушки хорошо слышат!
VII. Работа в тетради.
- У меня на доске записаны пары слов с пропущенными буквами. Чтобы нам понять, что это за слова нам надо вставить пропущенные буквы “Ж” или “Ш”.
На доске:
.ить- .ить, ту. ил- ту. ил, кру. ил- кру. ил
Какое правило мы должны знать?
- Спишите с доски слова со вставленными буквами.
- Давайте сделаем небольшую разминку для пальчиков:
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнём
А потом писать начнём.
- Какие слова мы ещё знаем на правило ши-жи, пиши с буквой “и”?
На доске слова: е. и, у. и, малы. и, чи. и.
Запишите слова в тетрадь, подчёркивая жи-ши.
VIII. Физминутка.
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
IX. “Четвёртый лишний”
- Я приготовила для вас небольшую презентацию. Посмотрите и скажите, кто лишний?
X. Слоговой анализ.
- Сколько слогов в словах?
- Пчела.
- Гусеница.
- Жук.
- Бабочка.
XI. Развитие речи.
- Закончите предложение.
1. Оса, муха, пчела, комар – это …
2. Муравьи строят…
3. Гусеница превращается потом в…
4. Пчела собирает …
5. Комар кусает…
6. Жук грызёт…
XII.Развитие мелкой моторики.
- Соберите мягкие пазлы “Бабочку” и ”Цветок”.
XIII. Итог занятия.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- О ком мы говорили?
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Чем они отличаются? А чем похожи?
- Какое правило мы повторили?
- А теперь сюрприз! Посмотрите, что у меня в волшебном мешочке?
- Спасибо, занятие окончено.
- До свидания.