Елена Шепелева
Конспект занятия «Наблюдение за трудом повара в детском саду в средней группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать представление о профессии повар, предметах необходимых для работы
Задачи:
Образовательная: Учить детей рассказывать об увиденном
Развивающая: Развивать зрительную память, восприятие, внимание, активизировать словарь
Воспитательная: Воспитывать уважение к труду взрослых
Методы и приемы: Организационный момент, объяснение, словесный, наглядно – демонстрационный показ
Предварительная работа:
1. Просмотр презентаций, мультфильмов, иллюстраций по теме: «Профессии»
Публикация «Конспект занятия „Наблюдение за трудом повара в детском саду в средней группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Темочки
2. Беседа о профессии повара, рассматривание картинок «Посуда»
Интеграция образовательных областей: «Познание»; «Социализация»; «Труд»; «Коммуникация»; «Безопасность».
Ход экскурсии:
Организационный момент:
После завтрака воспитатель спрашивает:
Воспитатель: - Ребята, понравилась вам каша, которую вы ели?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Есть такая важная профессия - повар. Хотели бы вы познако-миться с людьми, которые готовят еду для всех детей в детском саду, и пона-блюдать за работой повара?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Я приглашаю вас на экскурсию на кухню, там мы с вами познакомимся с поваром Верой Андреевной. Но прежде, чем мы отправимся с вами в гости к повару, хочу вам напомнить, что в детском саду работает много людей, поэтому идти нужно спокойно, громко не разговаривать и не забывать здороваться с сотрудниками, которых вы встретите
Основная часть:
Придя на кухню, воспитатель знакомит детей с поваром – Верой Андреевной, предлагает им повторить его имя и отчество, дает немного времени, чтобы дети осмотрелись
Воспитатель: - Ребята, как называется помещение, куда мы с вами пришли? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает им наводящий вопрос «Как называется помещение в квартире, где мама готовит еду?»)
Воспитатель: - Похожа наша кухня на кухню, которая у вас дома? (Ответы детей). На чем здесь готовят еду? Плита такая же, как у вас дома? (Ответы детей). Ребята, а вы знаете в чем готовят суп? (Ответы детей)
Воспитатель: - Вера Андреевна, расскажите нам, какие предметы вам помогают в работе? (Повар показывает половники, сковородки, ножи и рассказывает для чего они нужны на кухне)
Воспитатель: - Ребята, а на чем ваши мамы жарят котлеты и рыбу? (Ответы детей). А вот наши повара готовят рыбу на таких противнях (показывает). Видите какие они большие?
Воспитатель: - А где пекут пироги? (Ответы детей). Давайте посмотрим какие духовки на нашей кухне
Воспитатель: - Для чего повару нужен нож? (Ответы детей)
Воспитатель: - Для чего половник? (Ответы детей)
Воспитатель: - Для чего сковорода? (Ответы детей)
Воспитатель: - Вера Андреевна, расскажите, что вы приготовили сегодня нам на обед? (Рассказ повара)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете легко приготовить еду для всех детей детского сада? (Ответы детей)
Воспитатель: - Работа повара тяжёлая и поэтому, когда вы что-то не доедаете, вашему повару Вере Андреевне очень обидно
Воспитатель: - Сегодня вы немного узнали о работе нашего повара, я надеюсь, что теперь вы будете съедать все, что приготовит нам Вера Андреевна. Давайте поблагодарим нашего повара Веру Андреевну. Скажем ей спасибо за интересный рассказ, а нам пора в группу
Воспитатель: - Ребят, что вы узнали сегодня нового? Что понравилось вам больше всего во время экскурсии? (Ответы детей) Давайте приготовим обед для наших кукол
В группе организовывается сюжетно – ролевая игра «Обед для кукол»