Татьяна Киселева
Конспект ФЦКМ по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наблюдение за трудом взрослого — дворника зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ФЦКМ по ознакомлению с окружающим в средней группе «Наблюдение за трудом взрослого - дворника зимой».
ЦЕЛЬ:
Обращать внимание детей на красоту природы. Закрепить зимние явление природы.
ЗАДАЧИ:
Развивающая: - Развивать умение и желание оказывать посильную помощь дворнику.
Публикация «Конспект ФЦКМ по ознакомлению с окружающим в средней группе „Наблюдение за трудом взрослого — дворника зимой“» размещена в разделах
- Дворник. Знакомство с трудом дворника
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- Развивать наблюдательность, любознательность, положительное отношение к труду дворника, к здоровому образу жизни.
- Закреплять умение доводить начатое дело до конца, радоваться результатам своего труда.
Воспитательная: - Приучать соблюдать порядок и частоту на участке детского сада.
- Формировать желание трудиться.
Образовательная:
- Учить детей правильно пользоваться лопатками.
- Познакомить с трудовой деятельностью дворника, показать значимость труда, направленного на поддержание чистоты и порядка.
Методы и приемы:
- Показ взрослого.
- Беседа.
- Совместный труд детей и взрослого.
- Пояснение, разъяснение.
- Поощрение промежуточных результатов.
- Художественное слово.
Предварительная работа:
Наблюдение за работой дворника осенью, рассказ о его труде, показ иллюстраций.
Оборудования: Детские лопатки.
Ход наблюдения:
Организационный момент:
После снегопада выхожу с детьми на прогулку.
Предлагаю пройди по заранее расчищенной дорожке от снега и читаю стих:
Как вокруг белым – бело.
Много снега намело:
На крыльцо и на дорожки,
Аж в сугробах тонут ножки.
- Ребята, посмотрите, по какой чистой дорожке мы с вами идем. Как вы думаете, кто почистил дорожку? /дворник/
- Правильно. Это наш дворник, а зовут его Николай Петрович. Это он позаботился о ребятках. Он заботливый, добрый и трудолюбивый. Он встает очень рано и приходит в детский сад, чтобы расчистить дорожки вокруг детского сада до прихода детей. Он подметает крыльцо, долбит лед, посыпает дорожки песком, чтобы не было скользко. Наш дворник не ленится, он каждый день поддерживает чистоту на территории детского сада и в этом ему помогают его рабочие инструменты.
- Ребята, отгадайте загадку о помощнике дворника :
«Рядом с дворником шагает,
Разгребает снег кругом.
И ребята помогает
Делать гору, строить дом? /Лопата/
- Для чего дворнику нужна лопата? /разгребать снег, расчищать дорожки/
- А какие еще инструменты нужны дворнику? /метла, лом, тележка/
- Ребята, давайте подойдем поближе и понаблюдаем как трудится наш Николай Петрович. Посмотрите, как он ловко убирает снег своей лопатой.
Дети наблюдают за трудом дворника, затем предлагаю подойти к нему и побеседовать.
- Николай Петрович, мы с ребятками наблюдали за вашей работой. Вы, наверное, очень устали. Отдохните, а мы с ребятами вам поможем.
Предлагаю детям взять лопатки и помочь дворнику убрать снег.
- Ребята, вы хорошо потрудились теперь вокруг нашего детского сада стало чисто и красиво.
- А теперь расскажите, какой наш дворник Николай Петрович? /заботливый, добрый, трудолюбивый, умелый и ловкий/
- Правильно, ребята, если бы не было дворника, то вместо дорожек нам пришлось бы ходить по сугробам.
- Николай Петрович расскажите о своей работе, как вы трудитесь? /рассказ дворника/
- Ребята, Наш Николай Петрович работает …. /дворником/
- Он что делает …. /убирает снег, чистит дорожки, подметает двор, посыпает скользкие дорожки песком/
- Давайте поблагодарим нашего Николая Петровича за его труд. /благодарим дворника и прощаемся с ним/
- Ребята, посмотрите, как вокруг чисто и, красиво и мы с вами можем играть.