Елена Тюрина
Конспект занятия «На стройке» для мальчишек, старший возраст.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представления детей о профессии каменщик
Задачи:
1) Расширить диапазон знаний детей о строительных профессиях
2)Продолжать учить детей работать, используя алгоритм
3) Создать условия для развития познавательного интереса к строительным профессиям
4)Содействовать развитию мыслительных операций (сравнения, анализа, логического мышления
5) Воспитывать активность и самостоятельность в познавательной деятельности, уважительное отношение к людям профессии каменщик и результатам их труда
Публикация «Конспект занятия „На стройке“ для мальчишек, старший возраст,» размещена в разделах
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой, практический, метод проблемного обучения.
Материалы и оборудование:
Письмо, разрезные картинки, каски, мастерки, салфетки, дощечки, кирпичики, раствор, таблицы с изображением инструментов, картинки с алгоритмом действий при работе. Презентации: «Строительство», «Каменщик»,
Словарная работа:
Котлован, сваи, уровень, кладка кирпича, алгоритм.
ТСО: Мультимедийный проектор, ноутбук,
Предварительная работа:
Беседа с детьми о Чтение художественной литературы В. Маяковский «Кем быть», С. Баруздин «Строим дом».
Рассматривание иллюстраций, связанных со строительными профессиями.
Рассматривание строительных инструментов.
Конструирование домов из разных видов конструкторов.
Рисование на тему «Строительство дома».
Ход занятия:
1. Введение в ситуацию
Восп. – Ребята к нам в группу пришло письмо. Я вам его прочитаю.
- Здравствуйте ребята! Я работаю на стройке прорабом. Мы торопимся скорее построить дом, чтобы в нём могли поселиться люди. Но нам не хватает рабочих, поэтому я приглашаю вас на стройку помочь нам в строительстве дома.
Восп. – Ребята, мы принимаем приглашение?
(Да)
- Вы справитесь с работой строителя?
(Справимся)
2. Актуализация знаний
Прежде чем отправиться на стройку нужно выполнить задание прораба Дидактическая игра «Собери разрезную картинку»
(инструменты каменщика)
-Что это за инструменты, на что они похожи?
(мастерок, кирпич, уровень,каска)
Молодцы!
- Перед выходом на строительную площадку, поговорим о правилах поведения на стройке и о технике безопасности
(нужно надеть каски, не бегать, не отвлекать других строителей, смотреть по сторонам).
-Почему обязательно нужно надевать каску?
(защита головы от ушибов)
Молодцы! Вы всё правильно!
Что ж, надевайте каски, мы отправляемся на стройку!
Идём на стройку и проговариваем слова:
Строитель хочет строить дом
На радость новосёлам,
Чтоб каждый становился в нём
Счастливым и весёлым.
Мы сейчас не зрители,
Мы сейчас строители.
3. Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель надевает каску и представляется мальчикам прорабом.
- Здравствуйте ребята! Хорошо, что вы пришли. Первый этап строительства дома закончен, фундамент готов ( показ слайдов: вырыли котлован, забили сваи, залили фундамент раствором и чтобы он был прочным дали ему «устояться»)
Теперь нам нужно выполнить второй этап работы – это возведение стен.
-Ответьте, строители какой специальности возводят стены?
(не знаем, каменщики)
Стены зданий из кирпича возводят каменщики, почему эта профессия так названа?
(люди работают с камнем, кирпичами)
-А вы знаете, как выкладывают стены, что для этого нужно?
(да, кирпичи)
- Вот кирпичи, вы готовы к работе, сможете начинать?
(Да, нет)
Пробное действие. Сделать кладку не получается.
- Почему не получилось выложить стену?
(не знаем какие инструменты нужны для работы, как правильно делать кладку, кирпичи распадаются)
-Если не знаешь, но очень хочешь узнать, что нужно сделать?
(спросить у взрослых, интернет и т. д.)
4. Открытие нового знания
-Что вам помогло бы справиться с заданием?
(картинки, помощь взрослого, план действий)
-Предлагаю каждое действие обозначить картинкой и составить алгоритм выполнения кирпичной кладки. Согласны?
(Да)
Выставляются картинки.
-Посмотрите картинки и скажите, какое действие нужно сделать в первую очередь?
(приготовить кирпич, раствор, инструменты, другие предположения)
-Почему вы так решили?
(прежде чем начать работу нужно приготовить инструменты)
Картинки выставляются в нужной последовательности, составляя алгоритм работы каменщика.
- Как вы думаете, каким будет следующий этап работы?
(тонким ровным слоем выложить раствор кельмой, или мастерком, другие ответы и предположения)
Почему выбрали это действие?
(для того чтобы кирпичи держались крепко нужно положить раствор)
-Что выполним дальше?
(положить кирпич, разровнять им раствор и проверить уровнем правильность кладки)
- Посмотрите еще раз на доску, что мы с вами составили?
(алгоритм выполнения кирпичной кладки)
-Сможем теперь выполнить задание?
(Да)
После составления алгоритма предлагаю вам ребята отвлечься и посмотреть по сторонам. В углах висят таблички с изображением инструментов каменщика. Вам нужно рукой с поворотом туловища указать на заданную картинку. (выполнение физических упражнений по Базарному)
5. Включение нового знания в систему знаний ребенка
Дети пробуют в парах выложить из кирпичиков стену, используя алгоритм и проговаривая его.
- Спасибо вам ребята за помощь, вы очень помогли каменщикам, и теперь они быстро закончат строительство дома. А вы посмотрите видеофильм про работу каменщика.
Ребята возвращаются обратно в группу, снимают каски.
6. Осмысление
- Где мы сегодня были?
(На стройке, помогали каменщикам).
- Почему мы смогли это сделать?
(Работали вместе, составили алгоритм работы)
- Что было самым интересным?
(выкладывать стену, работать инструментами и т. д)
- Со всеми заданиями справились?
(Да, нет).
- Как вы думаете почему?
(Помогали друг другу, были внимательными).
- Что показалось самым трудным?
(Составление алгоритма работы).
-Что было сделать легко?
(подобрать инструменты)
- Молодцы. Я думаю, что строители закончат постройку дома вовремя.