Евгения Грачева
Конспект занятия по формированию слоговой структуры слова в подготовительной группе’ «Слоговое приключение»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование слоговой структуры слова у детей подготовительной к школе группы с фонетическим и фонетико-фонематическим нарушениями речи.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формировать у учащихся понятие о слоге, как части слова;
- продолжить учить делить слова на слоги и определять количество слогов в слове;
Публикация «Конспект занятия по формированию слоговой структуры слова в подготовительной группе’ „Слоговое приключение“» размещена в разделах
- учить группировать слова, сходные по слоговому составу;
- продолжить учить составлять слова из отдельных слогов;
Коррекционные:
- развивать вербальное мышление путём формирования звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза, а также логического умозаключения;
- продолжить работу по развитию связной речи;
- развивать фонематический слух и формировать фонематическое восприятие;
- развивать вербальные внимание и память;
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к логопедическим занятиям;
- развивать навыки самоконтроля учащихся
- воспитывать умение работать в группе;
- учить принимать правила игры и соблюдать их.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед: Давайте встанем все красиво,
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнё мся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Логопед: Ребята сегодня к нам в гости пришёл сказочный друг- Гном (демонстрация игрушки Гномика)
Что придумал гномик нам,
Догадайтесь по слогам?
Сядет тот, кто назовет
В каждом слове первый слог.
призы – при;
ключик – клю;
черепаха – че;
ниточка – ни;
ящерица –я.
На доске выставляем слоги. ПРИ-КЛЮ-ЧЕ-НИ-Я.
Постановка цели занятия.
Перед тем как мы отправимся в путешествие в поисках приключений нам нужно подготовиться и размяться с помощью гимнастики.
Комплексная артикуляционная и пальчиковая разминка под фонограмму.
- дети делают вдох через нос – руки вытягивают ладонями вперёд,
выдох – тянут звук [О], руками рисуют круги;
– упражнение “Бегемот” :
открывают и закрывают рот – руки вытягивают вперёд с соединенными запястьями и разведёнными кистями;
– упражнение “Качели” :
поднимают и опускают язычок к верхней и нижней десне – кисти рук при этом поднимаются вверх и опускаются вниз;
– упражнение “Часики” :
руки ставят перед собой ладонями вперёд, пальцы прижаты друг к другу. Язык и кисти рук выполняют движения вправо-влево;
– упражнение “Лошадка” :
дети одновременно с щёлканьем языка поочередно сжимают и разжимают кулачки то правой, то левой руки;
– упражнение “Дятел” (дД – дД – дД, ддД – ддД – ддД);
– проговаривание слоговых рядов (пальцы рук поочерёдно
соединяются с большим пальцем) :
ТВАМ – ТВОМ – ТВУМ – ТВЫМ
СКАМ – СКОМ – СКУМ - СКЫМ
КНАМ – КНОМ – КНУМ – КНЫМ
ПЛАМ – ПЛОМ – ПЛУМ – ПЛЫМ
ВТАМ – ВТОМ – ВТУМ - ВТЫМ
ТПАМ – ТПОМ – ТПУМ – ТПЫМ
ПНАМ – ПНОМ – ПНУМ – ПНЫМ
– угадывание нормативного слова (по картинкам)
МАСОВАР – САМОВАР
РАСАФАН – САРАФАН
НАНАНАСЫ – АНАНАСЫ
КОШОЛАД – ШОКОЛАД
ЧАШАК – ЧАШКА
ДЕВОРО – ДЕРЕВО
ГЕБЕМОТ – БЕГЕМОТ
ПИНИНО - ПИАНИНО
МАСОЛЁТ – САМОЛЁТ
ПУМЕЛЁТ – ПУЛЕМЁТ
Закрепление понятий слог, слово. Отработка навыка деления слова на слоги.
Логопед:
Перед нами части слов.
Кто сложить их все готов?
Без них прожить никак нельзя,
Они как добрые друзья!
Всегда утешат, подбодрят,
Без исключенья всех ребят!
Узнали, что приготовил нам гномик? – Приключения!
Сколько слогов мы сложили? Сколько слогов в слове при-клю-че-ни-я? – 5;
А сколько гласных букв в этом слове? – 5.
Логопед: Я предлагаю нам друзья отхлопать ритм от А до Я.
Скажите мне, пожалуйста, на каком транспорте можно отправиться по дороге приключений…
Ответы детей (дети перечисляют виды транспорта, останавливаемся на «поезде»)
Логопед: Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!
Игра «Хлопай в ладоши»
(деление слов на слоги, проговаривание слов по слогам)
- Давайте с вами поиграем в игру «Хлопай в ладоши», перед вами на столе лежат карточки, каждый по очереди должен отхлопать то, что нарисовано на его картинке по слогам.
( картинки с изображением животных: волк, заяц, сорока, черепаха, т. д)
Игра «Паравозик»
- Мы отхлопали с вами слова по слогам, я для вас приготовила для вас вот такой паровозик с вагончиками, в каждом вагончике разное количество окошек (от 1 до 5 окошек). Теперь вам нужно картинки с предметами разложить по вагончикам. Если один раз хлопнули, то ставим карточки в 1 вагончик, 2 слога во 2 –ой вагончик и т. д.
Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.
Логопед:
На пути у нас слова,
Сразу их понять нельзя.
Слоги мы перевернем
И у слова смысл найдем.
У меня в руках ки-ру,
Я порядок изменю (меняем карточки со слогами) – руки.
Ка-ут, тух-пе, га-кни, жа-лу, ник-чай, тел-дя.
Игра с мячом “Назови ласково”.
Логопед. Я бросаю мяч, называю слово. Вы возвращаете мяч, называя слово ласково :
Логопед: Дети: Логопед: Дети:
кот – котик; ноль – нолик;
дом – домик; том – томик;
дым – дымок; ком – комок;
дуб – дубок; мед – медок;
конь – конек; пень – пенек;
тень – тенек ;день – денёк.
Физкультминутка «Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
Логопед:
А теперь мы поиграем,
Слог от слова отличаем.
Слово смысл в себе несет,
Слог в составе лишь идет.
Что длиннее, больше слог или слово? – слово – руки в стороны, слог короткий – руки вперед. Слушайте то, что я скажу. Покажите, слог это или слово.
НО, БЫ, НОС, СА, ИТ, КОТ, СЫР, КРА, ЛИ, ДОМ.
Итог занятия. Ребята вы большие молодцы все задания сегодня выполнили правильно, а теперь спрошу я вас, что запомнилось у вас?