Лилия Абрамова
Конспект занятия музыкального руководителя «Зайчик заболел» для детей 3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
(переработанное)
Цель:
Пропагандировать здоровый образ жизни.
Дать детям представление о способах сохранения и укрепления здоровья средствами музыки.
Задачи:
• Развивать у детей: пластику, жесты, вокальное исполнение, мелкую моторику пальцев.
• Способствовать развитию коммуникативных навыков.
• Побуждать к выразительному выполнению импровизационных и имитационных движений.
• Способствовать сопереживанию.
• Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Оборудование:
Музыкальный центр.
Воздушный шарик с письмом.
Музыкальные фонограммы.
Публикация «Конспект занятия музыкального руководителя „Зайчик заболел“ для детей 3 лет» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Корзина с фруктами и овощами, шарфик.
Елки, домик, зайчик, морковка, осенние листики.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал с воспитателем, встают в круг.
Музыкальный руководитель. Ребята, я рада вас видеть! Смотрите, сколько гостей у нас сегодня. Предлагаю поздороваться с ними нашим музыкальным приветствием.
Песенка-приветствие «Доброе утро» М. Лазарев
(валеологическая распевка с игровым массажем)
Доброе утро! Улыбнись скорее, и сегодня весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
будем мы красивыми, как в саду цветочки.
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее.
Улыбнемся снова,
Будем все здоровы!
Муз. рук. Как мы хорошо с вами поздоровались. У вас поднялось настроение? (ответы детей) У меня тоже.
Ой, ребята, смотрите, к нам прилетел воздушный шарик! А что это на нем? (ответы детей). Давайте посмотрим, от кого же письмо? (Читает).
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам зайчик. Я уже давно собираюсь прийти к вам в гости, но никак не получается. То насморк одолеет, то кашель, а мне бы так хотелось с вами поиграть».
Ребята, зайчик заболел! Давайте мы поскорее отправимся к нему в гости и расскажем, что нужно делать, чтобы укреплять свое здоровье. Чтобы меньше болеть.
Вы же знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей: заниматься спортом, есть витамины, фрукты, овощи, гулять на свежем воздухе, хорошо спать)
В гости с пустыми руками идти не принято, давайте возьмем с собой полезные овощи и фрукты. Мы угостим ими нашего зайчика, чтобы он быстрее поправился. Смотрите, у меня как раз они есть. Вы знаете их названия?
Подходите по одному, берите овощ или фрукт, называйте его и кладите в корзину для зайчика.
Собрали фрукты и овощи.
Домик Зайчика стоит в лесу. А на чем можно отправиться в лес? (ответы детей)
Слышится гудок поезда «Паровозик из Ромашково».
Слышите? Что это? Значит, мы поедем к зайчику на поезде.
Занимайте вагончики, и поехали. Держитесь крепко.
Едут за воспитателем. Я открываю занавес.
Мы приехали в лес. А вот и домик Зайчика. Постучим?
Появляется зайчик.
Зайчик чихает и кашляет.
Музыкальный руководитель. Здравствуй, зайчик. К тебе ребята из детского сада пришли. Ты нам письмо написал.
Зайчик. Ой, как хорошо, что вы пришли, а то я никак в детский сад к вам не могу попасть, болею.
Музыкальный руководитель. Ребята, зайчику нужно помочь. Что мы ему привезли в подарок? Держи, Зайка, корзинку, дети тебе гостинец принесли, чтобы ты поправлялся.
Зайчик. Спасибо большое! А вы тоже часто болеете?
Музыкальный руководитель. Мы заботимся о своем здоровье, каждое утро делаем зарядку, чтобы не болеть. Занимаемся физкультурой.
Зайчик. А меня научите?
Музыкальный руководитель. Конечно, смотри и повторяй. У нас есть для тебя заячья зарядка!
Зарядка «Зайцы встали по порядку»
На улице похолодало, снег выпал, можно легко заболеть, и я предлагаю сделать разминку «Неболейка».
Разминка «Неболейка»
Чтобы горло не болело, мы погладим его смело.
(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(Указательными пальцами растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком
(Прикладывать ко лбу ладони «козырьком» и растирать лоб движениями в стороны)
Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело
(Разжать указательные и средние пальцы, растирать пальцами точки за и перед ушами)
Знаем, знаем – да-да-да! Нам простуда не страшна.
(Потирать ладони друг о друга).
Зайчик. Как здорово! Теперь я каждое утро буду делать зарядку и разминку Неболейку!
Музыкальный руководитель. А еще, чтобы не болеть, надо кушать овощи и фрукты, которые мы тебе принесли – в них содержится много полезных для здоровья веществ – витаминов.
Зайчик. А я так и делаю! У меня на грядке растет морковка. Хотите, и вас угощу?
Дает мне грязную морковку.
Музыкальный руководитель. Ребята, смотрите какая грязная морковка! Можно такую есть? Что нужно делать с фруктами и овощами перед едой?
Спасибо, зайчик, мы вернемся в детский сад, хорошо помоем морковку и съедим, да, ребята?
Заинька, я вижу у тебя в домике много осенних листьев.
Зайчик: Да, я сплю на них, и укрываюсь. Мне тепло.
Музыкальный руководитель: А у нас есть интересная игра про листики. Смотри, мы тебя научим.
Пальчиковая гимнастика «Будем листья собирать»
Раз, два, три, четыре, пять, Сжимают и разжимают кулачки
Будем листья собирать.
Листья берёзы, листья рябины, Поочерёдно загибают пальцы
Листики тополя, листья осины.
Листики дуба мы соберём. Сжимают, разжимают кулачки
В садик осенний букет принесём.
Муз. рук. Можно мы возьмем твои листики, чтобы спеть песню и потанцевать с ними?
Исполняется песня «Осень» (Дует ветер)
Зайчик. Я чувствую, что уже здоров
И мне не нужно докторов! И спортом буду заниматься! И полезные овощи и фрукты есть!
Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите, у меня кое-что есть. (показываю шарфик) Что это? А для кого он? (ответы детей. повязываю шарфик зайке на шею)
Зайчик: Спасибо вам, ребята! Будьте всегда здоровыми и весёлыми! До свидания!
Зайчик уходит.
Музыкальный руководитель. А нам пора возвращаться в детский сад.
Музыка Паровоз букашка
Муз рук: Вот и вернулись мы в детский сад. Понравилось вам наше путешествие к Зайчику? Что самое интересное запомнилось? Как вы думаете, мы, правда, научили зайчика, как быть здоровым? Мы как-нибудь к нему вернемся и проверим, соблюдает ли он наши советы.
А теперь попрощаемся по-музыкальному: До свидания!
Дети уходят с воспитателем.