Диана Макарова
Конспект занятия «Мои любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать сенсорному восприятию предметов.
Задачи:
Образовательная:
Побуждать детей называть величину и цвет игрушки, соотносить предметы по величине.
Развивающая:
Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы предложением из 2-3 слов.
Развивать самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, желание помочь.
Способы: сюрпризный момент, вопросы, игра, художественное слово.
Публикация «Конспект занятия „Мои любимые игрушки“» размещена в разделах
Средства: мячики разной величины и цвета, игрушка – мишка, игрушка – белочка, большая и маленькая корзины.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями и скажем «Доброе утро!» (дети здороваются)
Воспитатель: Пойдемте со мной, садитесь на стульчики.
2. Основная часть.
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь? Я пойду посмотрю, а вы посидите здесь.
Воспитатель: (Приносит игрушечного мишку с корзиной)
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? (мишка)
- Какой он? (большой, пушистый)
- Давайте посмотрим, что нам мишка принес. (достает мяч)
- Что это? (мяч)
- Какой он? (он круглый, красный)
- Правильно, по форме он круглый, а по цвету красный.
- Как можно с ним играть?
- Мяч можно катать. Он умеет прыгать.
- Возьми Варя, мяч. Какого цвета мяч? (красный)
(Воспитатель достает мячи для каждого ребенка и спрашивает у него какого цвета мяч)
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что кто-то еще прячется в корзине)
Воспитатель: Кто там спрятался? (это белочка)
- Какая она? (маленькая,пушистая)
- Ребята, посмотрите. Что случилось с мишкой? (у мишки лапа забинтована)
- Ребята, послушайте стихотворение про Мишку.
Уронили мишку на пол.
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Воспитатель: Что случилось с мишкой? (уронили на пол, оторвали лапу)
- Какой мишка? (грустный, он плачет)
- (Читаю) Все равно его не брошу, потому что он хороший.
- Мы его не бросим. Что мы сделаем?
- Мы мишку вылечим и будем с ним играть. (дети дают хоровые индивидуальные ответы)
Воспитатель: Давайте погладим, покачаем и пожалеем мишку.
- Ребята, что-то мишка и белочка у нас загрустили. Они хотят с вами поиграть.
- Вы хотите с ними поиграть? (да)
- Посмотрите, у мишки большая корзина и ему нужно собрать большие мячи. А у белочки маленькая. Он будет собирать маленькие мячи.
- Давайте поможем собрать мячи мишке и белочке.
Подвижная игра «Собери мячи».
(Дети кладут свои мячи в корзинки. Тем, кто затрудняется, в какую корзинку нужно положить мяч, воспитатель помогает.)
- Молодцы, ребята! Помогли собрать мишке и белочке все мячи. Посмотрите, теперь они улыбаются. И говорят вам спасибо!
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики.
- Ребята, вам понравилось сегодня занятие? (да)
- Кто же к нам сегодня в гости приходил? (мишка и белочка)
- Что они принесли? (мячи)
- А что вы с мячиками делали? (помогли собрать мячики белочке и мишке)
- А как вы это делали? (собрали большие мячи – мишке, а белочке – маленькие.
- Вы сегодня молодцы! Помогли белочке и мишке.
- Давайте попрощаемся с гостями и скажем «До свидания!»