Елена Бутенко
Конспект занятия «Лес для зайчиков» во второй группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАНЯТИЕ ПО АППЛИКАЦИИ
«Вернем лес зайчикам»
Вторая группа
Цель: продолжать закреплять умение создавать коллективную аппликацию
с использованием нетрадиционного материала – вата
Задачи:
- продолжать учить наносить аккуратно клей на детали аппликации при
помощи кисточки;
- развивать творческие способности детей, интерес к аппликации, к
коллективной в частности; развивать тактильное восприятие, мелкую
моторику пальцев рук, воображение, умение высказывать предположения;
- закреплять знания о времени года – зима;
Публикация «Конспект занятия „Лес для зайчиков“ во второй группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в
выполнении своей работы, желание приходить на помощь.
Материал:
Презентация, ватман,контуры ели, вата, клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
1 слайд (дети под радугой)
Детизаходят в зал и садятся на стульчики.
Стук в дверь.
Входит (воспитатель) и вносит конверт и магнитную доску: - Это
просили передать ребятам средней группы.
Воспитатель: А кто передал, не знаете?
Нет, почтальон принес.
Воспитатель: Ребята здесь написано: - для ребят второй младшей группы
видеообращение. (открывает конверт и достает флешку).
Здесь флешка, а что на ней не знаю. Здесь еще написано прежде чем
посмотрите, что на флешке отгадайте загадку и поймете от кого вам письмо.
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы внимательно её послушайте и
постарайтесь отгадать.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
(Зайчик)
Воспитатель: Правильно это зайчик, значит, давайте посмотрим, что зайка
нам прислал.
2 слайд – грустный зайчик и звучит плач.
Воспитатель: Ребята, как горько плачет Зайка! Тут написано, что у Зайчика
и его друзей случилась беда.
3 слайд (сосновый лес) Зайчик со своими друзьями зайчатами жил в
красивом лесу, где росли огромные, высокие ели и сосны.
Но вот однажды в их лесу появилась злая волшебница, она взмахнула своей
злой волшебной палочкой и все деревья в лесу исчезли. И теперь зайчики не
знают как расколдовать свой лес и вернуть деревья обратно, и поэтому
просят нас помочь.
4 слайд (волшебница на фоне леса) после моих слов включить звук
(смех ведьмы)
Воспитатель: Вот ведь вредная волшебница что натворила.
5 слайд (грустный зайчик)
Воспитатель: Зайчик, значит теперь вот так выглядит ваш лес?
Звук№ 1 слева: Да, теперь так выглядит наш лес и звук №2 справа
(плача)
Воспитатель: Ребята, скажите, как мы можем помочь Зайчику вернуть
деревья в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы можем посадить деревья? Нет, потому, что деревья
сажают весной и летом.
Ребята, вы знаете я ведь тоже немного волшебница. У меня есть волшебная
кисточка, которая творит волшебство, но только хорошее. Хотите
посмотреть?
Ответы детей.
Тогда смотрите, у меня в руках цветная бумага, сейчас я немного поколдую.
Раз, два, три чудо произойди.
6слайд (красивая картинка) звук волшебной палочки.
Открываю цветную бумагу и показываю детям вырезанные из бумаги елочки.
Посмотрите моя волшебная кисточка вернула деревья из леса, но что-то с
ними не так.
Скажите, какое у нас сейчас время года? Правильно зима, а какие деревья
зимой? Правильно они все в снегу. Вон на улице снежок, где он лежит?
Правильно, на дороге, крышах домов, на деревьях, а в лесу его еще больше.
Все деревья в снегу. Красиво!
Воспитатель: Ребята у нас сейчас нет в группе снега и инея, чтобы сделать
деревья зимними, скажите, а из чего мы можем сделать снег?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте мы снег сделаем из ваты, зайчикам очень
понравится.
7 слайд (грустный зайчик)
Воспитатель: Зайчик не печалься, мы вернем тебе и твоим друзьям деревья,
которые исчезли по вине злой волшебнице.
Ребята, давайте поиграем в веселую игру, Зайчик на нас посмотрит и
развеселится.
8 слайд (зайки веселятся)
Физкультминутка:
Вышли зайки погулять, (Произвольные прыжки,
Погулять в лесочке. имитирующие зайцев)
Захотелось поплясать
Зайкам на снежочке.
Прыг да скок – 2 раза (Прыжки)
Пляшут на опушке,
И торчат у зайчат (Показывают ушки)
Ушки на макушке.
Стали лапки согревать (Хлопают ручка об ручку)
Заиньки-малышки.
А потом пошли опять, (Прыгают)
Все пошли вприпрыжку.
Воспитатель: Ну что ребята поиграли, пора и за работу приниматься.
Тогда давайте пройдем к моему столу, и я вам покажу, как мы с вами будем
превращать деревья в зимние.
Посмотрите у меня на столе клей, кисточка, деревья и вата. Для того чтобы
сделать снежное дерево нам надо нанести клей на дерево и отрывая
небольшие кусочки ваты приклеивать к дереву.
9 слайд Звучит спокойная музыка
Дети проходят на рабочие места и приступают к работе.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие красивые елочки у вас
получились, а теперь давайте вернем их обратно в лес.
Дети приклеивают деревья на ватман.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый хвойный лес, просто загляденье.
10 слайд (на экране веселый зайчик) Голос в экрана: Спасибо вам ребята,
вы вернули нам наши деревья, пойду, обрадую своих друзей зайчат.
Дети прощаются с зайчиком.
11 слайд (хвойный лес) звучит веселая музыка
Воспитатель: Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?
Стук в дверь
Воспитатель: Кто там?
Выходит в коридор и заносит поднос.
Открывает и видит там яблоки и записку.
Читает: - Дорогие ребята! Спасибо Вам за помощь, угощайтесь самыми
вкусными, самыми сладкими яблоками. Зайчата.
Воспитатель раздает детям яблоки.