Алия Воробьева
Конспект занятия кружка «Юный исследователь» для воспитанников 5–7 лет «Магнит и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментальной деятельности
Занятие № 153 -154, дата 13.03.2022
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности.
«Юный исследователь»
Группа дошкольного возраста, возраст от 5 до 7 лет.
I Год обучения
Педагог: Воробьева Алия Наильевна
Продолжительность занятия 25 минут
Тема занятия : «Магнит и его свойства»
Публикация «Конспект занятия кружка „Юный исследователь“ для воспитанников 5–7 лет „Магнит и его свойства“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магнит. Изучаем свойства магнита
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Тип занятия : комбинированное занятие.
Цель: продолжать знакомить детей с физическим явлением – магнетизм, магнитом и его свойствами на основе исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепить у детей представление о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит.
Развивающие: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, развивать умение делать выводы.
Воспитательные : способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, предметы для опытов: наборы предметов из разного материала; дидактические карточки, канцелярские предметы; вода в стаканах; набор магнитов.
Предварительная работа: просмотр мультфильма из серии «Фиксики» «Магнит» (ссылка для просмотра) https://yandex.ru/video/preview/1650452103176092105
Ход занятия:
I Организационная часть. 1. Приветствие.
«Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Педагог: Ребята у меня для вас письмо.
Читает: Детям кружка «Юный исследователь» от профессора ЧУДАКОВА
Здравствуйте, ребята
Пишет вам профессор Чудаков.
Я в своей лаборатории нашел необычный камень, и решил отправить его вам для исследования. Помогите мне, пожалуйста, узнать, что это за камень и какими свойствами он обладает?
II. Основная часть
1. Повторение пройденного материала. Ребята на прошлом занятии мы начали знакомство с удивительным миром магнита, рисовали красивые узоры с помощью магнитной крошки. Сегодня нас с вами ждут новые эксперименты и открытия по изучению магнита.
2. Изучение нового материала. Объявление темы.
Педагог: Вот перед нами обычный магнит.
Много секретов в себе он хранит.
Ребята я расскажу вам одну старинную легенду. (Презентация) В давние времена на горе
Ида жил пастух по имени Магнис пас овец. Он заметил, что его сандалии, подбитые железом, и деревянная палка с железным наконечником липнут к черным камням, которые в изобилии валялись под ногами. Пастух перевернул палку наконечником вверх и
убедился, что дерево не притягивается странными камнями. Снял сандалии и увидел, что
босые ноги тоже не притягиваются. Магнис понял, что эти странные черные камни не
признают никаких других материалов, кроме железа. Пастух захватил несколько таких
камней домой и поразил этим своих соседей. От имени пастуха и появилось название
"магнит".
Необыкновенная способность магнитов притягивать к себе железные предметы или
прилипать к железным поверхностям всегда вызывала у людей удивление. Сегодня мы
поближе познакомимся с их свойствами. Возьмите в руку магнит.
(какой на ощупь? гладкий, холодный, определяют вес (тяжелый — легкий, цвет…
Итак, давайте сделаем вывод: «Магнит — это камень, поверхность его холодная, гладкая,
имеет вес…».
Педагог: Какое еще свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?
(ответы детей).
Педагог: Ребята, как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит?» (Ответы
детей).
А чтобы нам узнать, что же интересного умеет делать магнит, давайте проведём ряд опытов. Но сначала немного отдохнем.
3 Физ. минутка.
Под музыку разминка-зарядка.
Мы магниты, мы магниты
Мы друг к другу не пришиты.
Просто тянемся друг к другу
И идем, идем по кругу.
Вместе сели, вмести встали,
Головою покачали,
И попрыгали немножко,
И похлопали в ладошки.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Наклонились, потянулись!
4 Закрепление изученного материала на практике.
Проходите в лабораторию и занимайте свои
места.
Одеваем специальную одежду (фартуки, нарукавник, шапочки)
Проведение техники безопасности.
(мультимедийная презентация)
Правило № 1. На столах ничего не трогать без разрешения педагога.
Правило № 2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило № 3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило № 4. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал –
аккуратно положи всё на место.
Правило № 6. Помни, что опыты можно проводить только в присутствии
взрослых.
Итак, исследовать сегодня мы будем магнит.
Опыт № 1. «Всё ли притягивает магнит?»
Педагог: У вас в тарелочках лежат предметы из разного материала. Давайте
рассмотрим из каких. (Предметы из дерева, железа, пластмассы, бумаги, ткани,
резины). Предлагаю вам выбрать те предметы, которые, по вашему мнению, может
притянуть к себе магнит (дети выполняют задание). Как проверить правильный ли выбор
вы сделали? (с помощью магнита)
Дети берут по одному предмету, называют материал и подносят к нему магнит.
- «Какие предметы притянул магнит?» (Скрепка, шайба).
- «А какие не притянул?» (ткань, бумагу, деревянный брусок, пластмассу, резину).
Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы.
Опыт № 2. «Взаимодействие двух магнитов».
Педагог: Ребята, обратите внимание на магнит, раскрашенный в красный и синий
цвет. Возьмите его в руки. Почему магнит покрашен в два цвета? (Дети ведут
рассуждения). Соедините магниты одинаковыми концами. Что происходит? (ответы).
Если соединить разными концами - красным и синим (магниты притягиваются,
соединяются). Почему? Ответы детей…
Педагог: У магнита два полюса, один конец
называется южным или положительным полюсом магнита, другой конец -
северным (отрицательным) полюсом магнита. Если соединять два одинаковых полюса,
то магниты будут отталкиваться, а если соединить два разных, то они притянутся друг к
другу.
Педагог: Какой можно сделать вывод?
Вывод: у магнита два полюса.
Опыт № 3. «Действует ли магнит через другие материалы?»
(Для опыта потребуется магнит, стеклянный стакан с водой, скрепки, лист бумаги,
ткань, пластмассовые дощечки).
Педагог: А может магнит действовать через другие материалы: бумагу, ткань,
пластмассовую перегородку? (Дети самостоятельно проводят опыт и делают вывод).
Итак, магнит может притягивать через бумагу, ткань, через пластмассу. А теперь я хочу
загадать вам задачу. Как достать скрепку из воды не замочив рук? (опыт)
Прислоняем магнит к стакану на уровне скрепки. После того как скрепка приблизится к
стенке стакана, медленно двигаем магнит по стенке вверх.
Педагог : - Что мы видим? Скрепка следует за движением магнита и поднимается
вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Может магнит притягивать
через препятствия?
Вывод (Магнит может действовать через стекло и воду.)
Педагог: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились.
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Какими свойствами обладает магнит?
(Магнит притягивает только железные предметы, действует через бумагу, ткань,
стекло, воду. Магниты притягиваются друг к другу, действуют на расстоянии. Магнит
имеет два полюса: разные полюсы — притягиваются, а одинаковые — отталкиваются).
(У каждого ребёнка карточка Приложение 1 и карандаши красного и синего цвета. Задание: красным
карандашом отметить предметы которые притягивает магнит, синим – которые не
притягивает).
Спасибо всем! Вы настоящие ученые, профессору Чудакову отправим наши исследования поделимся с ним своими знаниями и новыми открытиями по изучению магнита. Предлагаю вам также поделиться своими знаниями с друзьями и родителями.