Корнилова Наталия
Конспект занятия конструктивно-модельной деятельности в старшей группе «Грузовые автомобили»
▼ Скачать
Конспект занятия конструктивно-модельной деятельности в старшей группе на тему : «Грузовые автомобили».
Цель: формирование умения создавать объект из плоскостного конструктора в соответствии со схемой.
Публикация «Конспект занятия конструктивно-модельной деятельности в старшей группе „Грузовые автомобили“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Задачи: Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали; упражнять «читать» чертежи деталей; научить устанавливать последовательность выполнения работы, соблюдать данную последовательность;
содействовать формированию функции самоконтроля – ребенок сравнивает постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их; закрепить названия грузовых автомобилей.
Ход занятия.
Ребята сегодня утром мне по дороге в детский сад встретился прораб Иванов и обратился с просьбой о помощи, так как на стройке, где он работает, сломались все машины и не на чем привозить строительные материалы.
А строят они дом для птиц, наступили холода, а птичник не готов, потому что сломались все машины и стройматериалы не привезти. А его нужно достроить и покрасить, и завести корма.
Для этого нужны, какие машины? (Грузовые)
А они бывают одинаковые или разные (Открытые и закрытые)
Просит детей построить новые грузовые машины.
Показать детям фотографии машин, которые ему нужны.
Рассматривая с детьми фотографии с изображенными машинами.
Для того чтобы построить нам необходимо выяснить какие детали нам потребуются.
Для этого нужно разгадать загадки.
В отгадках загадок спрятались какие-то фигурки.
Загадки:
Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
(Квадрат).
***
Три вершины тут видны, три угла, три стороны,
Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь?
(Треугольник).
***
Нет углов у меня, и похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг).
***
Я похож на яйцо, и как просто буква О.
Я почти как круг малец, я – такой, как огурец.
(Овал).
***
Братишка мой, Сережа, математик и чертежник
На столе у бабы Шуры чертит всякие (фигуры).
***
Четыре угла, как квадрат, я имею, но только квадратом назваться не смею,
И всё же похож на квадрат, между прочим две длинные
стороны и две покороче.
(Прямоугольник).
- Молодцы, ребята все загадки отгадали.
Давайте с вами повторим все фигуры, которые мы угадали.
А скажите мне пожалуйста какие геометрические фигуры ещё не перечислены?
А, теперь помогите мне сконструировать, вот такие машины (показ схем).
Ребята посмотрите на схемы, что вы видите?
Правильно, машины?
А, какие это машины?
Давайте, рассмотрим картинки грузовых автомобилей. Назовите, из каких геометрических фигур они состоят?
Правильно, молодцы!
Теперь, давайте еще раз посмотрим на схемы и выполним задание.
Самостоятельная деятельность детей.
Следить за правильностью выполнения. Кто справился с заданием, предложить сконструировать автомобиль по своему замыслу.
Молодцы ребята!
Физкультминутка.
Игра «Светофор» Как машины ездят по дороге. – Соблюдают правила. Поиграем в игру светофор.
Анализ занятия :
Ребята, вы действительно хорошо разбираться в геометрических фигурах. А чему мы с вами его еще научили? Давайте вспомним.
Что для вас было сложным в работе, а что легким?
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?На этом наше занятие заканчивается.