Горелова Неля
Конспект занятия «Конструирование маски»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области
«Художественное творчество и познание»
Тема: «Театральные маски»
Цель: Формировать художественное мышление и нравственные черты
личности через различные способы работы с бумагой.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с историей театра и театральной маски;
Учить создавать из бумаги маски, предавать им характер, выразительность.
Развивающие:
Развивать воображение чувство композиции, творчество, познавательные способности детей.
Публикация «Конспект занятия „Конструирование маски“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Маски, костюмированные развлечения, уголки ряжения
- Темочки
Совершенствовать умение работы с бумагой (резать, клеить, пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа).
Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Воспитывать художественный вкус, аккуратность и интерес к изобразительному искусству.
Воспитывать культуру поведения.
Материалы, оборудование:
Ножницы, цветная бумага, клей, кисточки, по два альбомных листа, иллюстрации со скоморохами, масками, диск с записью отрывков из песен.
Ход НОД.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать:
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
И с ними светлый мир добра!
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о театре и о театральных масках.
-А кто знает, что такое театр?
- Слово театр пришло к нам из Греции и обозначает место зрелищ или само зрелище.
- А какие виды театров вы знаете?
(Конусный, перчаточный, пальчиковый, теневой, драматический (Театр, в котором актеры – люди, называется драматическим) ….)
-Театр ещё и вид искусства, в котором присутствуют актеры.
-А кто такие актеры?
(Актер исполняет роль в театре или в кино.)
- А без кого в театре нельзя обойтись кроме актера?
(Без зрителя.)
-А зрителем может быть любой из нас. Поднимите руки, кто был в театре?
- Ребята, а каким должен быть настоящий зритель?
(Зритель должен уметь смотреть и слушать спектакль.)
- Не хочу сидеть я прямо.
Развалюсь, как на диване.
Я же в зрительном зале!
- Можно ли назвать такого ребенка настоящим зрителем? (Нет)
- Да, правильно, это не воспитанный человек! Он не умеет себя вести!
- Лучше сяду поровнее.
Буду слушать и смотреть.
Чтоб увидели артисты,
Что он мне интересны.
- А такого ребенка, можно назвать настоящим зрителем?
- Да! Его можно назвать хорошим, внимательным и воспитанным зрителем!
- Мало смотреть – нужно видеть, мало слушать – надо услышать и быть благодарными зрителями.
- А как же зародился театр в России? Сначала были скоморохи. (Показываю картинку с изображением скоморохов.)
Скоморохи играли на разных инструментах, ставили различные представления. В театре скоморохов были куклы и маски.
- Как вы думаете, зачем им нужны были маски?
(Маски помогают актерам глубже раскрыть образ своего героя.)
- Правильно, маска позволяет перевоплотиться, то в героя, то в злодея, то в глупца, то в мудреца! Достаточно надеть маску, изменить голос, походку и начинается ….театральное представление.
- Ребята, скажите, а из какого материала можно сделать маску?
(Маски можно сделать из разных материалов: гипс, бумага, картон, глина, металл, папье-маше, резины, ткани, чулка….).
- В Древней Греции появились трагическая – изображающая грусть, печаль (показываю) и комическая – символ смеха, радости (показываю) маски. Их делали из глины, надевали как шлем. У некоторых народов маски просто держали в руках. Были известны маски из золота, дерева. Распространены театральные маски были и в Японии, и Китае. Вот изображение японской маски. (показываю маску). Самостоятельная работа детей
- Сейчас, мы сами сделаем маски и поиграем с ними. Дети делают маски разных персонажей,кем бы они хотели быть. (рисуют на альбомном листе, раскрашивают и вырезают,вырезают отверстие для глаз)
Какие красивые маски у вас получились
- Ребята, скажите, вам, понравилось занятие?
- Что нового узнали?
- Что научились делать?