Леушина
Конспект занятия по развитию связной речи во второй младшей группе «Колобок в гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие во второй младшей группе №1
«Путешествие по сказке колобок»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие : развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Материал и оборудование:
• мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
• домик (ширма)
• геометрические фигуры вырезанные из картона.
• картинки с изображением диких животных,
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок»
рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
Дети: да
Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?
Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т. д.
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного сказочного героя, и он очень хотел с вами повстречаться!
Воспитатель: А кто это был, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок.
Это вкусный (колобок).
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите.
Звучит песня «Колобок» (Татьяна Морозова).
Я по коробу скребён,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я - веселый Колобок!
Колобок : Здравствуйте, ребята!
Я так хочу пойти погулять и посмотреть что вокруг.
Но мне бабушка строго настрого наказала из дома не уходить. А мне очень, очень охота погулять и посмотреть что же вокруг. Вы только бабушке не рассказывайте, что я пойду погулять я быстренько прогуляюсь и вернусь. Ну тогда я побежал.
Воспитатель: Непоседе-Колобку
Стыть бы на окошке,
Но решил он: «побегу»,
Разомнусь немножко.
Появляется «бабушка»
Бабушка: Ой, где же мой колобок, куда же он подевался? Нигде я его не вижу.
Ребята, вы не видели колобка?
Ой беда, беда, он ведь совсем еще маленький, что же мне делать….
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь нашей бабушке? (ответы детей)
- А вы не испугаетесь?
Воспитатель: Не расстраивайся бабушка мы с ребятами тебе поможем найти колобка.
Бабушка: ой спасибо ребята, буду ждать.
Ребята, а в сказке куда отправился колобок? (в лес)
Значит нам с вами что надо сделать? (пойти в лес и найти колобка).
Ребята, а бабушка сказала, что колобок еще маленький, скажите, можно маленьким ребятишкам убегать из дома? (нет).
- А что может случиться? (Ответы детей).
- Ну что тогда в путь спасать колобка.
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Посмотрите, вот мы и оказались с вами в лесу.
Я вижу чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?
- ответы детей (Заяц.).
Воспитатель показывает игрушку зайчика.
Воспитатель: Правильно, зайчик. Ребята, опишите, какой зайчик?
- ответы детей (мягкий, белый, пушистый, и т. д.)
Зайчик, ты не видел колобка?
Воспитатель: ребята, нам зайчик скажет куда колобок покатился если мы ему поможем.
Посмотрите зайчик хочет отправить посылку своим друзьям, но не знает сколько надо положить морковочек в каждую посылку, давайте зайчику поможем.
- Назовите друзей зайчика? (белочка, ежик, мышка)
- Посмотрите, сколько надо положить морковочек мышонку? (1,один из детей кладет одну морковку).
- Кому следующему мы должны отправить посылку? (ежику).
- Сколько ежику надо отправить морковок? (2)
-Ребята, а мышонку сколько надо положить морковочек? (1).
- Ребята, как вы думаете почему зайчик отправляет мышонку одну морковку, а белочке целых три? (мышонок маленький, а белочка большая.
Воспитатель просит одного из гостей отнести посылки на почту.
Зайчик говорит ребятам, что колобок покатился по дорожке, прямо к волку. Дети снова идут с воспитателем по тропинке.
Воспитатель показывает детям игрушку волка.
Воспитатель с детьми спрашивают, не видел ли волк колобка?
Волк говорит, что у него горе, в лесу был сильный ветер и сломал его домик, сообщает, что от домика осталась только одна фотография.
Просит ребят помочь построить домик.
Воспитатель обращает внимание детей на то что лежит на столе.
- Ребята что это? (геометрические фигуры)
- Давайте их назовем? (круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: посмотрите и на фотографии волка домик состоит из таких же фигур, мы сможем помочь волку? (построить домик).
(Дети по образцу из вырезанных геометрических фигур составляют домик).
(Волк благодарит детей и указывает куда отправился колобок).
Воспитатель вместе с детьми идут дальше по тропинке, обращают внимание на большой сугроб.
Воспитатель: кто это может быть? (ответы детей).
Воспитатель показывает игрушку медведя?
Медведь: Здравствуйте ребята.
Воспитатель просит кого - то из детей спросить у медведя про колобка : (мишка, ты не видел колобка)
А медведь просит поиграть с ним в игру.
Проводиться музыкальная игра с медведем.
Воспитатель спрашивает детей:
- А в сказке кто последний повстречался колобку? (лиса).
- Наверное, колобок у лисички, правда ребята? (ответы детей).
Обращает внимание детей на игрушку лисичку?
(времена года)
Воспитатель:
- В сказке лиса что сделала с колобком? (съела колобка).
Мы давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка,а отдала его нам, чтоб мы его отнесли бабушке.
А для этого мы назовём её ласково. (Дети называют лисичку ласковыми словами).
Лисонька.
-У лисы не лапы, а лапки.
- Не уши, а ушки.
- Не нос, а носик.
- Не хвост, а хвостик.
Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, а отдаст его нам.
Лисичка отдает колобка ребятам.
Ребята и нам пора возвращаться к бабушке и вернуть ей колобка. Мы пойдём по дорожке назад.
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Воспитатель: Вот мы и на месте.
По какой сказке мы с вами сегодня побывали?
Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису).
- А все эти звери какие? (домашние). Почему?
- А зачем мы вообще отправились с вами в лес?
- Так давайте вернем бабушке колобка. (дети отдают колобка).
Бабушка: Спасибо ребята вам большое за то что вернули мне колобка, а за это я вам подарю подарочек. (Бабушка вручает детям деревянный театр по сказке «колобок»