Мария Уколова
Конспект занятия «Ко Дню здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Ко дню здоровья".
Цель – Формировать представление детей о сохранении и укреплении здоровья.
Программные задачи:
• Прививать детям привычки и навыки здорового образа жизни в процессе игровой деятельности;
• Продолжать закреплять умение отвечать на вопросы, навыки личной гигиены.
• Развивать двигательную активность, умение координировать движения в соответствии с текстом;
• Воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня к нам в гости собирается прийти доктор Айболит.
Стук в дверь.
Публикация «Конспект занятия „Ко Дню здоровья“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Айболит: Здравствуйте ребята! Посмотрите кого я к вам привёл.
Дети: Здравствуйте!
Айболит: Ребята маленький зайчонок часто болеет и я привел его к вам, чтобы вы ему показали, что нужно делать, чтобы не болеть.
Айболит: Поможем нашему зайчонку (ответы детей).
Айболит: Смотрю я на вас, щечки у вас розовые, глазки блестят, улыбаетесь, значит, вы здоровы! Наверное делаете зарядку.
Педагог: А давайте научим зайчика делать зарядку.
Упражнение «Заинька, бей в ладоши» :
Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой,
(топают ножкой, руки на поясе)
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши.
(Дети хлопают в ладоши)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
(Повороты вправо и влево,
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
(Прыжки на двух ногах)
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
(Наклоны вперёд.).
Айболит: Зарядку помогает стать сильными и здоровыми.
Айболит: Ребята, а вы ходите на прогулку?
Дети: ходим
Айболит: Что вы делаете на прогулке?
Дети: играем, бегаем, дышим воздухом.
Педагог: Да, мы любим побегать, поиграть, а если будем сидеть, то замерзнем. Давайте покажем зайчику одну из наших веселых игр. Игра «Бездомный заяц»
-Пришли с прогулки, разделись и что делаем, прежде чем сесть за стол?
Дети: моем руки.
Педагог: да, ручки у нас грязные, после прогулки надо их помыть.
-Давайте покажем зайчику, как надо мыть ручки.
-Имитируем движения.
-А чтобы было веселее умываться, мы рассказываем потешки («водичка, водичка»)
Водичка – водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок
Айболит. -Молодцы, ребята! Забыли только одно, чтобы не болеть, нужно правильно питаться.
Давайте поиграем в игру:
Игра «Да - Нет» (если да хлопаем, если нет топаем.)
• Каша- вкусная еда. Это нам полезно? (да)
• Творог, сыр, кефир всегда нам полезны, дети? (да)
• Лук зеленый иногда нам полезен, дети? (да)
• В луже грядная вода нам полезна, дети? (нет)
Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)
• Грязных ягод иногда съесть полезно, дети? (нет)
• Овощей растет гряда. овощи полезны? Да
• Сок, компотик иногда нам полезны дети? (да)
-Любите ли вы их кушать?
-Можно овощи и фрукты есть сразу с огорода или магазина?
Дети: нет
Педагог : почему?
Дети: они грязные, их надо мыть.
Айболит: А вы знаете, почему овощи и фрукты полезны?
Дети: В них есть витамины, которые делают нас смелыми и здоровыми.
Педагог: Ребята, давайте повторим для зайки, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми?
1. делать зарядку
2. кушать овощи, фрукты
3. мыть руки, овощи, фрукты
4. гулять на свежем воздухе
Педагог - Вот зайка, мы научили тебя всему, что знаем, теперь надеюсь, будешь меньше болеть и будешь здоровым.
Айболит
Ну, ребята, до свидания!
Обещайте на прощанье
Зубки чистить, ручки мыть,
фрукты, овощи любить.
Чтобы быть всегда в порядке,
Начинайте день с зарядки.
Знаю, встречусь с вами снова,
Всё, пока, будьте здоровы!
Зайка прощается с детьми.
Ребята: До свиданья!