МААМ-картинки

Конспект занятия с использованием ИКТ «Красная книга России» (2 фото)

Никулина Наталья
Конспект занятия с использованием ИКТ «Красная книга России»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия к презентации: «Красная книга России».

Цели: Формировать у детей бережное и доброе отношение к родной природе. Формировать знания об удивительном мире животных и растениях.

Задачи:

- Дать детям представление о Красной книге.

- Расширить знания детей о мире животных, птиц и насекомых.

Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Красная книга России“» размещена в разделах

- Познакомить детей с тем, как человек влияет на природу.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о природе, разучивание стихотворений.

Оборудование: Красная книга для детей, энциклопедии с иллюстрациями животных и растений, презентация «Красная книга России».

Ход деятельности.

Воспитатель: В нашей стране очень много разных растений и животных. Каких животных вы знаете, которые обитают в России? Какие птицы? Насекомые?

(Ответы детей) .

Воспитатель: А вы знаете что, среди них есть и такие, которых осталось очень мало? Их и называют – редкие. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей).

Воспитатель: Почему они могут исчезнуть?

(Ответы детей).

Воспитатель: Очень много разных видов животных и птиц уничтожили именно люди. Человек бывает очень жесток по отношению к растениям, птицам и животным. Люди очень часто не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. То есть на одних охотились браконьеры, а другим не оставили даже клочка земли, где они могли бы обитать, а третьих выловили хищники, которых привезли сами же люди. Таким образом, постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. В конце концов, поняли, что если не помочь природе, то животные будут гибнуть все больше.

Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа.

И для этого в нашей стране, как и во многих других, составили «Красную книгу».

Воспитатель: Кто из вас знает, что такое Красная книга?

(Ответы детей)

Воспитатель: Красная книга – это не совсем обычная книга. Почему она имеет красный цвет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Красный цвет-сигнал опасности, тревоги, предупреждения, поэтому книга называется "Красная книга" - она собрала в себе все виды животных и растений, которые подвергаются опасности исчезновения с планеты Земля. Красный свет говорит нам: ОСТАНОВИСЬ! СТОП! НЕ ГУБИ! ДАЛЬШЕ ТАК НЕЛЬЗЯ!

Это не закон об охране природы. В ней только факты, которые собраны учёными о животных и растениях в одном месте.

Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Впервые вышла в свет в августе 1978 года (т. е. 38 лет назад).

Содержит небольшое описание, о месте обитания, установленные причины уменьшения численности и расписаны меры по увеличению численности каждого вида.

Листы в книге имеют разный цвет.

Черные страницы. Здесь содержатся списки тех, кого уже нет в природе, те виды, которые полностью исчезли, кто уже вымер (к примеру, корова морская, странствующие голуби и многие другие).

Красные страницы. Здесь в список собраны исчезающие и особо редкие животные (например, зубры, бобры, красный волк, амурский тигр и многие другие).

Жёлтые страницы. На этих страницах те животные и растения, чьё количество уменьшается с каждым днём (к примеру, медведи белые, красный фламинго, розовая чайка и другие виды).

Белые страницы. На них представлены животные, которых во все времена было не много.

Серые страницы. Сюда внесены животные, которые ещё мало изучены, а места их естественного обитания малодоступны.

Зелёные страницы. Здесь представлены виды животных и растений, которые людям удалось сохранить и спасти от неизбежного вымирания (к примеру, лось, бобр речной).

Красная книга- это не только сигнал тревоги и опасности, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Воспитатель: Как вы поняли, для чего нужна Красная книга?

(Ответы детей)

Воспитатель: Красная книга постоянно меняется. Люди постоянно изучают животный и растительный мир, ведут постоянное наблюдение за его состоянием. Постепенно люди узнают новые факты об исчезающих видах животных и растений, берут их под охрану, вносят в списки Красной книги.

Растения или животные, которые уже не нуждаются в особой охране, переносятся на другие её страницы. Это изменение происходит по мере того, как появляются новые знания о нашей природе.

Физкультминутка.

«Что находится вокруг»

Воспитатель: А сейчас немного поиграем. Я читаю стихотворение, а вы, если услышите названия неживой природы – хлопаете в ладоши, а название живой – подпрыгиваете.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

И никто - ни я, ни ты –

Жить не может без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом.

Воспитатель: Итак, сегодня мы узнали, что такое «Красная книга». Что в ней написано, для чего она нужна. Помните, беречь нужно не только редкие и исчезающие виды!

Помните, нужно беречь и тех животных, которые не внесены в красную книгу! Их жизнь зависит от нас с вами, от нашего с вами отношения к ним, от нашего поведения на природе!

А сейчас ребята нам прочитают стихи.

Есть в этой загадочной книге:

Животные, птицы, растения.

Их нужно беречь всем на свете

И взрослым и даже детям.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Воспитатель: Давайте подведём итоги нашего занятия и ответим на следующие вопросы.

– Для чего была создана Красная книга?

– Нужно ли знать растения и животных, занесённые в Красную книгу?

– Какие животные и растения, находящиеся в Красной книге Вы запомнили?

Конспект занятия с использованием ИКТ «Красная книга России»
Фото «Красная книга России»