Светлана Александровна Толстошеева
«Красная книга и заповедники Северной Осетии». Конспект интегририованной НОД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
1. Познакомить детей с «Красной книгой Северной Осетии».
2. Прививать интерес к поисковой деятельности.
3. Расширить и закрепить знания о растениях и животных, встречающихся в нашей республики.
4. Воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе.
5. Развитие творческого воображения, мышления у детей.
Публикация «„Красная книга и заповедники Северной Осетии“, Конспект интегририованной НОД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Заповедники и национальные парки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Природа Северной Осетии
- Республика Северная Осетия - Алания
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Словарь: Красная Книга, заповедник.
Оборудование: Картинки с изображением редких и исчезнувших животных и растений, Красная Книга республики, карта республики.
Ход занятия:
-Ребята, в какой республике мы живём? (Ответы детей).
-В нашей республике очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? (Ответы детей).
-Какие животные обитают в Северной Осетии? Птицы? Насекомые? Кто живет в реках и озёрах? (Ответы детей).
- Среди них есть животные,растения которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
- Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом.
- Писатель Евгений Евтушенко писал:
Береги эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Одной из важных мер охраны живой природы является создание Красной книги. Это важный природоохранный документ. На его страницы записываются редкие и исчезающие растения, животные и другие организмы, взятые под охрану государства. Красные книги создаются для отдельных стран, республик,краёв или областей.
Международным союзом охраны природы создана Международная Красная книга. Охраняемые виды планеты размещены в ней на разных по цвету страницах. Огорчают Черные страницы, где перечислены уже исчезнувшие организмы. На зелёных страницах записаны виды, численность которых, благодаря усилиям людей, восстановлена и не вызывает опасений. В этой книге есть также Красные, Жёлтые и Белые страницы, цвет которых указывает на разную степень угрозы жизни тем видам, которые на них записаны.
Красная книга Республики Северная Осетия-Алания включает 260 редких и исчезающих видов на территории республики.
Красная книга РСО-А включает 12 видов грибов, 111 видов растений (6 видов лишайников, 105 видов сосудистых растений) и 127 видов животных (46 видов насекомых, 1 вид круглоротых, 3 вида рыб, 3 вида земноводных, 9 видов пресмыкающихся, 51 вид птиц, 15 видов млекопитающих).
Наша Красная книга не раскрашена сигнальными цветами, но если бы она была разноцветной, то на её Чёрных страницах было бы записано 9 видов животных, которые уже не встречаются на территории республики. (показ). Среди них птицы: степной орёл, красавка, дрофа, стрепет, авдотка; и звери :летучая мышь обыкновенный длиннокрыл, кавказская европейская норка, южнорусская перевязка и переднеазиатский леопард, или барс (он уничтожен почти на всей территории Кавказа).
Ребята, как вы думаете, от нас людей зависит красота природы? Человек всегда помогает природе? (Ответы детей)
Всё мы крепко – накрепко связаны с животными и растениями. Если мы уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут собрать урожай овощей и плодов разных культур. Всё в природе взаимосвязано: исчезнет один – заболеет другой – погибнет третий.
Посмотрите на эти картинки (показ). На них изображены животные,птицы и насекомые которые нуждаются в защите. Их в Северной Осетии осталось совсем мало. Вы кого-нибудь узнаёте на этих картинках? (Ответы детей).
Игра : «Разложи по коробкам: насекомых, животных и птиц».
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Все картинки рассыпались и перемешались,вам нужно все эти картинки разложить в разные коробки. В коробку с изображением белки, складываем всех животных. В коробку с изображением дятла ложем кого? Птиц. В коробку с изображением жука кого? Насекомых.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей мальков и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник (ответы детей). Заповедник-это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость.
Есть просто храм. Он свят в любое время суток,
Есть храм науки. Открыт для нас в жару и стынь.
А есть ещё природы храм Входи сюда,
С лесами, тянущими руки Будь сердцем чуток,
Навстречу солнцу и ветрам. Не оскверняй его святынь.
Так писал о заповедниках в своих стихах С. Смирнов.
В 1967 году был создан Северо-Осетинский заповедник. Посмотрите на карту Северной Осетии-Алании. Вот здесь находится Северо-Осетинский заповедник. (Показ).Часть территории покрыта сосновыми и березовыми, а также и кленовыми, буковыми и дубовыми лесами. Здесь насчитывается свыше 1500 видов цветковых растений, среди которых много эндемиков, около 60 видов внесено в Красную книгу РСО-А. В заповеднике встречаются :тур, серна, кабан, косуля, медведь, куница, заяц, лиса и др.
Как вы думаете,только в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно природу нужно охранять везде. Давайте вспомним правила поведения в природе.
1. Не ломать ветки деревьев.
2. Не вытаптывать цветы и травы.
3. Не разрушать гнёзд птиц.
4. Не разжигать костёр и не оставлять иго не затушенным.
5. Не разрушать муравейники.
6. Не кричать, не включать громкую музыку.
7. Нельзя бросать мусор в лесах и водоемах.
8. Нужно на природе, слушать голоса природы.
9. Подкармливать зверей и птиц зимой.
10. Не разрушай жилища животных инее трогай их детёнышей.
11. Ходить только по тропинкам.
Ребята, чем мы можем помочь редким растениям животным? (Ответы детей). Давайте мы с вами сами, никогда не будем их обижать и не дадим их в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и животных.
Ребята, давайте, и мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем с вами пополнять Красную Книгу картинками с надписями. Тогда каждый из нас и взрослые, и дети запомним и животных и растения, и не дадим их в обиду. И тогда наша Земля будет красивым и добрым домом для всех людей, для всех растений и для всех животных. Послушайте, какие замечательные стихи написал поэт Л. Дайнеко.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.
Для закрепления пройденного материала я вам, предлагаю игру: «Назови охраняемых животных и раскрась их».