Наталья Бояршинова
Игра-тренинг «Цирк» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
«Игра-тренинг «ЦИРК»
Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории
Бояршинова Наталья Павловна
МБДОУ «Детский сад №1 пгт. Кировский»
Цели: развивать у детей способность сбрасывать инертность физического и психического самочувствия; поднять мышечный тонус детей; развивать внимание, интерес детей к совместной деятельности.
Публикация «Игра-тренинг „Цирк“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Материал к занятию: иллюстрации на тему «Цирк»; музыкальное сопровождение каждого упражнения (аудиозапись).
Предварительная работа: знакомство с цифровыми профессиями; разучивание стихов о цирке; рисование на тему «Цирк»; предварительные беседы на тему «Как мы ходили в цирк».
Ход занятия
Воспитатель:
- Сегодня я хочу предложить вам сходить в цирк. Вы были в цирке? (Ответы детей). А когда вы собираетесь в цирк или гости, то, наверное, стараетесь одеть самое красивое из вашей одежды. (Ответы детей). Вот и сейчас мы будем собираться в цирк.
Этюд «Зеркало».
Дети разбираются на пары. Договариваются, кто из них зеркало, а кто будет одеваться перед зеркалом. Ребенок-зеркало выполняет все движения партнера по игре, а затем они меняются ролями.
Воспитатель:
- Оделись, принарядились. Вы так замечательно выглядите! Ну, что пошли в цирк. Вот мы с вами и в цирке. Дети встают в круг – это арена цирка.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но не все пока умеют
В детском цирке выступать.
Если хочешь быть артистом,
Настоящим циркачом,
Много надо потрудиться
С гирей, кеглей и мячом.
1. Упражнение «Силачи с гирями».
Воспитатель: (загадывает загадку)
Он вызывает удивление
И, конечно, восхищение,
Ведь гантелю, словно мяч,
Легко подбросит наш….
Ответы детей: - Силач.
- Поставить ноги на ширину плеч. Представьте себе, что вы поднимаете тяжелые гири. Наклонились, взяли их. Сжали кулаками. Медленно подняли вверх.
- Тяжело! Руки устали, бросаем гири (руки резко пускаем вниз, они свободно лежат вдоль туловища). Они расслаблены, не напряжены, отдыхают. Дышите легко, полной грудью.
Звучит музыка. Педагог читает стихотворение медленно, выразительно.
Силач бросает гири
Недрогнувшей рукой,
Он самый сильный в мире –
Единственный такой.
Он очень тренирован.
В восторге замер зал,
Когда он гнул подковы
И штангу выжимал.
К тому же каждый видит,
Но мухи не обидит
И слабых защитит.
2. Упражнение «Акробаты на батуте».
Воспитатель: (загадывает загадку)
Он прыгуч и ловок,
Он скакал без остановок.
На скаку почистил брюки,
На скаку прочел журнал,
На скаку он вымыл руки
И на ужин поскакал!
Ответы детей: - Акробат.
- Представьте, что мы с вами будем прыгать на батуте. Ноги плотно прижаты друг к другу, руки в стороны: они будут нам помогать сохранить равновесие. Ритмично подпрыгиваем на двух ногах как можно выше, мягко приземляясь на носки. Ноги напряжены! Они устали, а теперь отдыхают, расслабляются. Вдох – выдох. (Повторить 3 раза).
Акробаты на батуте –
Что за чудо-кренделя,
Так, подпрыгнув, сальто крутят,
Что качается земля.
Уследишь за ними, как же,
Ведь они то там, то тут…
Страшно – вдруг они однажды
Не вернуться на батут.
И, пробив над цирком крышу,
Полетят все выше, выше.
На Юпитер опять
Будут в цирке выступать.
3. Упражнение «Факир».
Воспитатель: (загадывает загадку)
У него в горшке змея,
А в руках свирель,
Дует он в неё не зря,
Заклинает змей!
Кто это?
Как зовут циркового артиста заклинателя змей?
Ответы детей: - Факир.
- Представьте, что вы факиры и сейчас будете работать со змеей. Дети подбирают себе партнера и становятся парами. Договариваются, кто из них будет факир, а кто змея. Факир достает дудочку (звучит запись спокойной плавной мелодии, а змея медленно, извиваясь телом, танцует перед ним. (затем дети меняются ролями).
Все в испуге – ты и я,
На арене кто? Змея!
Но под дудочку факира
Распрямится, как рапира,
А потом свернется в узел,
А потом ползет на пузе.
Укрощенная она
Нам забавна, не страшна.
4. Упражнение «Фокусник».
Воспитатель: (загадывает загадку)
В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!
То там, то здесь,
То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!
Смотри, пропали!
Где ж их взять!
И очень даже странно,
Что достаю я их опять…
Из твоего кармана!
Оветы детей : - Фокусник.
- А теперь попробуйте уследить за быстрыми руками фокусника.
Вынет фокусник из шляпы (дети поднимают голову вверх)
Кролика, а может, двух,
А за пазухой у папы (голову опускают вниз)
Вдруг окажется петух.
Сыпятся букеты, ленты (голову поднимаю вверх)
Прямо как из ничего,
И звучат аплодисменты (голову держат прямо)
За такое волшебство.
(Повторить 2-3 раза).
5. Упражнение «Клоун».
Воспитатель:(загадывает загадку)
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
Ответ детей: - Клоун.
- Дети представьте себе, что вы клоуны. Очень смешные и забавные. А перед вами в первом ряду сидит ребенок и плачет. Состройте ему такую забавную и смешную рожицу, чтобы он успокоился. А затем расслабьте мышцы лица и ласково улыбнитесь.
(Повторить 3 раза).
В цирке «Рыжий!» В цирке клоун
Добрым смехом «Рыжий» полон:
Нос, похожий на картошку,
Кепка вроде на лепешку,
А костюм такой пошит,
Что и плаксу рассмешит.
ТРЕНИНГ ПОВЕДЕНИЯ (эмоции – стыд, вина, сочувствие, огорчение).
Воспитатель:
- Я вам предлагаю послушать стихотворение «Слон и клоун». Затем мы с вами попробуем разыграть сценку, в которой вы сможете выступить в роли слона и клоуна.
После повторного прочтения стихотворения дети обыгрывают его.
Клоунчтение стихотворения сопровождается движениями).
Посмотрите, вот так слон –
Самый смирный в цирке он,
Если только захочу,
Я его поколочу,
Отберу его котлетку.
Дерну глупого за хвост,
Несмотря на этот рост.
Дети:чтение стихотворения сопровождается движениями).
Кто слона здесь обижает,
Кто его не уважает,
Тот н будет в цирке жить
И с ребятами дружить.
Клоун:чтение стихотворения сопровождается движениями).
Что наделал, я глупец,
Дружбе-то теперь конец,
Как же в цирке дальше жить
И прощенье заслужить.
Дети:чтение стихотворения сопровождается движениями)
Ты не плачь и не сердись,
Со слоненком помирись,
Никого не задирай,
С нами смейся и играй.
Сценка заканчивается веселым танцем детей под мелодию «Чунга-чанга».