Айгуль Турмухамбетова
Конспект занятия игры-драматизация «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Направление деятельности: социально-личностное
Образовательные области: «Социализация»,
«Чтение художественной литературы»
«Коммуникация»
Тема :Игра-драматизация «Теремок»
Возрастная группа: вторая младшая группа
Подготовила:
Воспитатель
Танадбаева Айгуль Есенжоловна
2 квалификационной категории
МДОБУ Д/с «Сказка»
Домбаровский 2013 год
Тема: Игра-драматизация «Теремок»
Публикация «Конспект занятия игры-драматизация „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Цель: Привлечь детей к участию в игре-драматизации в совместной деятельности с воспитателем.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить строить домик, используя конструктор.
Побуждать их внимательно следить за развитием действия в сказке,воспринимать содержание, отвечать на вопросы
Развивающие:
Развивать умение разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям; использовать для воплощения образа выразительные средства: мимику, интонацию, жесты.
Активную речь;
Развивать первые навыки драматизации;
Воспитательные:
Воспитывать игровое взаимоотношение;
Воспитывать интерес к совместным играм- драматизациям
Любовь к устному народному творчеству.
Приемы руководства деятельностью детей:
Постановка цели и мотивации деятельности детей;
Активизация деятельности детей в процессе НОД
Поддержание интереса у детей
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности НОД:
Игровая;
Коммуникация;
Чтение художественной литературы;
Планируемые результаты:
Личностные
Критерии оценки деятельности детей в НОД
1. активность
2. самостоятельность
3. Взаимодействие со сверстниками
4. Эмоциональность
Материал к занятию :
Персонажи сказки «Теремок», изготовленные для кукольного театра.
Домик-теремок.
План НОД.
1. Вводная часть: 2 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели
2. Основная часть: 10 мин
Планирование
Показ
Обыгрывание
3. Заключительная часть 3 мин
Оценка деятельности детей
Подведение итогов НОД
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть:
Сюрпризный момент :«Зайка в гости к нам пришел»
Стук в дверь. Появляется игрушка – зайка
Воспитатель:
- Ой, зайка! давайте ребята познакомимся с зайкой
-Плакал зайка в коридоре, у него большое горе, в лес дорогу не нашёл.
- Посмотрите, какой зайка маленький, пожалеем, согреем его своим теплом, а потом поможем ему найти дорогу.
-Поможем зайке?
(стимулировать детей к речевым высказываниям)
Дети гладят зайку – жалеют его.
-А теперь поиграем с ним!
Игра с зайкой - упражнение на внимания.
- Ребята давайте возьмемся все за руки и встанем в круг (дети становятся в круг и выполняют движения по подражанию) .
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо зайка поскакать.
Основная часть;
Воспитатель:
- Вот наш зайка согрелся, но так не хочется отпускать его обратно в лес, может быть, мы покажем ему сказку?
Зайку сажаем на стульчик смотреть сказку.
-Какую сказку мы покажем зайке? (опрос каждого отдельно – индивидуальное проговаривания)
На столе лежат шапочки героев сказки, дети подходят и каждый выбирает себе шапочку т. е берёт на себя роль.
(Дети выстраиваются вокруг домика-теремка)
Воспитатель:
Посмотрите-ка, ребята,
Что за домик на полянке:
Много окон здесь вокруг…
И живут одни зверушки:
Зайка, заяц и лягушка,
Серый волк, медведь с лисой.
Что за домик здесь такой?
Правильно, ребята, это теремок, такой, как в русской народной сказке.
Вспомните, кто жил в теремке?
Ответы детей: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
Давайте и мы все вместе поиграем в «Теремок». Помогайте мне.
Дети идут по кругу вокруг теремка и все вместе проговаривают слова сказки:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Тут по полю, мышка бежала.
Теремок увидала, постучала:
Выбегает ребёнок, на руке у него рукавичка-мышка
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Никто не отвечает.
- Тут я буду жить.
Воспитатель: и стала мышка одна в теремочке жить.
Дети снова идут по кругу, проговаривая слова сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Тут по полю, лягушка скакала.
Теремок увидала, постучала:
Выбегает ребёнок, на руке у него рукавичка-лягушка
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка, а ты кто?
- Я лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок жить.
- Оставайся, так и быть.
Воспитатель: и стали они жить вдвоём.
Дети снова идут по кругу, проговаривая слова сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
К теремочку зайка мчится,
Осторожно в дверь стучится:
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- А ты кто?
- Я зайка-побегайка. Можно буду с вами жить?
- Оставайся, так и быть!
Воспитатель:и стали они жить втроём.
Дети снова идут по кругу, проговаривая слова сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот за зайчиком лисица
В теремок пришла проситься.
Выбегает ребёнок, на руке у него рукавичка-лисичка
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- Я зайка-побегайка.
- А ты кто?
-Я лисичка-сестричка. Можно буду с вами жить.
- Оставайся, так и быть!
Воспитатель: и стали они жить вчетвером.
Дети снова идут по кругу, проговаривая слова сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Тут по полю, волк бежал.
Теремок увидал, постучал:
Выбегает ребёнок, на руке у него рукавичка-волк.
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- Я зайка-побегайка.
-Я лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- Я волк - зубами щёлк. Пустите меня в теремок жить.
- Заходи.
Воспитатель: и стали они жить впятером.
Дети снова идут по кругу, проговаривая слова сказки.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Тут по полю, медведь шагал.
Теремок увидал, постучал:
Выходит ребёнок, на руке у него рукавичка-медведь
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- Я зайка - побегайка.
-Я лисичка-сестричка.
- Я волк - зубами щёлк.
- А ты кто?
- Я медведь старый дед. Пустите меня в теремок жить.
- У нас места совсем нет.
- Да я потеснюсь, места много не займу.
- Ну, что же, заходи.
Воспитатель:
Мишка в дверь войти не смог;
Тесен мишке теремок!
Вот и стал медведь реветь,
Теремок сломал медведь!
Было всем жильцам обидно,
А медведю стало стыдно…
Звери плачут
. – Ребята, давайте поможем зверям, пожалеем их, построим для них большой домик – теремок из больших кубиков. (Дети с помощью воспитателя строят домик)
-И зайка поможет нам построить теремок.
- Какой красивый и большой получился у нас домик – теремок. Кто будет жить в теремке? (зайчик, лягушка, мышка, волк, лисичка, медведь).
Заключительная часть:
Воспитатель:
-Зайчик всем вам говорит спасибо. Ему было интересно с нами.
-А теперь давайте попрощаемся с зайкой, скажем зайке: До свидания!
До свиданья, серый зайка
Будет время, забегай,
Серый, нас не забывай!
Дети прощаются, машут рукой, зайка уходит.
Воспитатель:
-Давайте вспомним, кто был у нас в гостях?
-какую сказку мы показали зайке?
(проговаривание с воспитателем, поощряя самостоятельную речь у детей)
-Кем был Алёша? Арман?
(ответы детей))
-Скажите, а почему зайка плакал в коридоре?
-Он плакал, потому что он заблудился, и ему было очень страшно одному. Мы по-жалели зайку, отдали ему нашу любовь и он перестал плакать.
-Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем:
Мы стоим рука в руке, вместе мы – большая лента.
(держатся за руки)
Можем маленькими быть
(приседают)
Можем мы большими стать
(приподнимаются)
Но никто один не будет!
-Молодцы, Спасибо!