Лопатько Людмила Викторовна
Конспект занятия в старшей группе «Животные зимой»
▼ Скачать +Заказ
Презентация по познавательному развитию
Тема: «Животные зимой»
(Старшая группа 5-6 лет)
Цель использования презентации: Донести информацию в наглядной, легко воспринимаемой форме. Расширение знаний о диких животных, расширение представлений об особенностях приспособления животных к окружающей среде.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Животные зимой“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Создать учебную ситуацию и форму предъявления воспитанникам учебной задачи. Вся деятельность заключается в планомерном и последовательном предоставлении педагогом проблемной ситуаций и их разрешение посредством ИКТ. Презентация даёт возможность преподнести информацию и через текст воспитателя, и через наглядное изображение или явления, таким образом, воздействуя одновременно на несколько органов чувств, что приводит к прочности, быстроте усвоения материала, повышается познавательная активность детей, создаются предпосылки активной речевой деятельности, развивается мышление. Данная презентации является учебной и представлена с помощью компьютерной программ Microsoft Power Point. Для достижения цели (представление информации в удобной для восприятия форме) используются следующие элементы презентации: текст, изображение, звук, анимация, интерактивность.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь, лось, еж) зимой
- Упражнять в умении соотносить внешние особенности со средой обитания, повадки со способами питания.
- Упражнять в умении выделять и называть отличительные особенности внешнего вида.
- Уточнять и расширять словарь по теме «Дикие животные».
Развивающие:
развивать у детей словообразовательные навыки. Развить координацию речи с движениями. Развивать зрительное внимание. Использование в презентациях анимационных изображений создает обстановку психологического комфорта на занятии. С помощью эффектов анимации статичная схема становится «живой картинкой»
Воспитательные:
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, проектор, запись музыки
Ход занятия :
(В начале занятия с помощью вопросов и картинки на слайде по изучаемой теме, можно замотивировать учащихся)
--Дети, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года? А поможет нам в этом волшебная палочка. Сейчас мы будем передавать её друг другу и называть любое слово, связанное с зимой : (мороз, снег, метель, вьюга, лёд, санки и т. д.).
--Как вы думаете, кому зимой приходится трудно? (диким животным и птицам)
--Хотите узнать, как зимуют животные в лесу. (Да)
--Давайте отправимся в путешествие, в лес. Только на чём? (ответы)
--Дети, так, как сейчас зима, предлагаю отправиться на санках.
--Ну что ж, одевайте (имитируют) шапки,куртки, сапоги.
Садимся на стульчики (поставленные как сани) и вперёд! (звучит музыка со звуками метели и вьюги).
Слайд 2 «Зимний лес».
--Вот мы и в лесу. Посмотрите как красиво здесь. Что вы видите на картине (ответы детей).
--Здесь очень красиво, но мы пришли сюда для того, чтобы узнать, как зимуют животные.
(На этапе объяснения нового материала используются изображения, звуковое сопровождение)
Слайд 3
--Для того чтобы мы узнали, кто здесь живёт, нужно отгадать загадку:
Угадайте, что за шапка
Меха белого охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору. Кто это? (заяц) (ребенок нажимаем на вопрос)
--Какой заяц? (трусливый, пугливый, маленький, длинноухий….)
Слайд 4.
-- Дети, летом про косого говорят заяц – русак, а зимой заяц – беляк, почему? (ответы)
--Зачем он меняет её? ( ответы детей: чтобы маскироваться от хищников, на белом снегу его не заметят)
--Есть ли дом у зайца? (ответы детей)
--У зайца какой хвост? (короткий)
--Значит заяц какой? (короткохвостый)
--Что вы можете сказать о лапах (передние -короткие, а задние -длинные)
--Да, это так. Во время прыжка он выбрасывает сначала длинные задние ноги, а потом короткие передние. Поэтому заяц быстро бегает, далеко прыгает, легко взбегает на горку, а вот спуститься с горы ему очень трудно. Есть такая пословица «В гору вскачь, а с горы хоть плач»
--Выберите на картине чем питается заяц? (Выполняя задание, ребенок нажимает на предложенные картинки на слайде: травой, корой деревьев, замёрзшей ягодой).
--Значит заяц - это какое животное? (травоядное)
--Ну что, о зайце мы всё узнали, идём дальше.
Слайд 5.
Загадка: Хвост пушистый , мех золотистый
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт.
(нажимаем на вопрос (лиса)
--Какая лиса? (рыжая,пушистая, красивая)
--У лисы какой хвост? (длинный)
--Значит лиса какая? (длиннохвостая)
Слайд 6.
--Как вы думаете,она запасает корм на зиму? Чем она питается?
(ответы детей)
--Под снегом она чувствует, где пробежала мышь или другой мелкий грызун, ловит зайцев. Ну а если не довелось поймать зайца, лиса идёт в ближайшую деревню и что делает? (ворует кур).
--Можем ли мы назвать лису травоядной? (нет)
--А как называют таких животных? (хищники)
Слайд 7.
Загадка: Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Слайд 8.
--Как называется дом, в котором живёт белка? ( нажимаем на вопрос: дупло)
--А как зимует белка? (ответы детей)
--К зиме белка утепляет своё гнездо. Строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев,
--Какие запасы делает? ( выберите: орехи, желуди, может съесть побеги кустарников и почки деревьев). --Значит белка какое животное? (травоядное)
--Почему так говорят «Белку ловить - ножки отбить»(ответы детей)
--Белка очень ловкий и проворный зверёк. Целый день прыгает с ветки на ветку. Прячется от своих врагов среди густых ветвей и в дуплах.
--Чем служит хвост для белки (он согревает её в морозы и помогает при прыжках)
Игра: «Две белки».
Ход игры:
Выбираются «две белки» из детей, раздать им корзинки. На полу разбросать орехи. «Белки» собирают орехи, а дети произносят слова:
- Белки по лесу гуляют
И орехи собирают
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам пора их сосчитать.
«Белки» останавливаются, подсчитывают орехи, побеждает тот, у кого больше и игра продолжается с новыми участниками.
Слайд 9.
Загадка: Серый злой, зимой голодный, Весь замёрзший и холодный Он зубами «щелк-щелк-щелк» Кто же это? Это … (Волк) (нажимаем на картинку). --Какой волк? (серый, лохматый, большой)
Слайд 10
--Как называется его дом? ( нажимаем на вопрос : логово)
--Значит чьё это логово? (волчье)
---Что вы знаете об этом животном (ответы детей)
--Чем питается волк? (ответы детей)
--Значит волк кто? (хищник)
Слайд 11
Загадка: Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
Слайд 12.
--Как называется жилище медведя? ( нажимаем на вопрос: берлога)
--Значит это чья берлога? (медвежья)
--Кто знает, в какое время года у медведицы рождаются медвежата?
--Зимой. Потому, что только зимой у медведя есть дом.
--Пока медведи спят, мы поиграем в игру.
Слайд 13
Игра: «Найди дом для животного»
- Найдите дом лисы? - Дом волка? - Дом белки? - Зимой собрался мишка спать. А как назвать его кровать? - А кто живет в гнезде? --Дети, а кто еще спит как медведь, кого мы в лесу не видим? (ёж) --Где спят ежи (в норках) --А где живет мышка? ( Ответы детей: мышки живут везде в лесу, и в норках, и в дупле, и под снегом)
Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете
Загадка: Стройный, быстрый, Рога ветвисты. Скачет по лесу весь день, Называется … (Олень) Слайд 14
Физминутка "У Оленя дом большой"
У оленя дом большой,
(Руки над головой – изображаем крышу дома).
Он сидит, глядит в окошко.
(Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.)
Зайка по полю бежит,
(Бег на месте).
В дверь к нему стучит:
(Топот ногами, руки на поясе.)
«Тук-тук, дверь открой,
(Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой).
Там в лесу охотник злой».
(Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево).
«Зайка, зайка, забегай!
(Зазывание движения рукой).
Лапку мне давай».
(Протягиваем руки с открытой ладонью).
--Как вы думаете, чем питается олень? (ответы детей)
--К числу основных кормов оленей относится ива, сосна, осина, рябина
--В оттепели они гложут кору. За сутки зимой взрослый олень съедает 12-15 кг.
Слайд 15.
--Дети, подумайте и ответьте, могут ли выжить лесные животные без кормов зимой? (нет)
--Кормят и заботятся о лесных животных - лесники. Для всех животных в лесу они делают «Пункты питания».
Слайд 16
В тёплый край не улетают, Чернокрылый, красногрудый
На морозе распевают, И зимой найдет приют : Эти птички-невелички, Не боится он простуды - Называются. (Синички). С первым снегом тут как тут. (Снегирь). --Как называются птицы, не улетающие в теплые края? (зимующие). А как помогает человек птицам зимой? (подкармливает, развешивает кормушки). --Выберите, какой корм полезен птицам?
--Ну, что ж, наше путешествие закончилось. Пора возвращаться домой. Поехали (имитация езды на санках под музыку)
Рефлексия:
--Понравилось ли вам наше путешествие?
--Что нового вы узнали? (ответы детей)
--Будем оберегать птиц и зверей? (Да)