Ольга Санарова
Конспект занятия «Готовы ли мы стать пассажирами»
▼ Скачать + Заказать документы
Т е м а: ГОТОВЫ ЛИ МЫ СТАТЬ ПАССАЖИРАМИ
Задачи:
- рассказать детям об основных правилах поведения в транспорте;
- изучить обязанности пассажиров транспорта.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель. Для того чтобы в городе добраться до места назначения, все мы пользуемся городским транспортом.
II. Работа по теме.
Воспитатель показывает картинки с изображением автобуса, трамвая, троллейбуса, метро.
Воспитатель. Какие виды транспорта изображены на картинках? Что вы о них знаете? Кто может рассказать? (Ответы детей.)
Публикация «Конспект занятия „Готовы ли мы стать пассажирами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
III. Беседа по вопросам.
Воспитатель. Как найти на улице остановку городского транспорта?
Для того чтобы посадка в транспорт была безопасной для вас и других пассажиров, нужно соблюдать правила. Попробуем их определить для себя.
- Знаете ли вы, через какие двери производится посадка, через какие высадка?
- Почему посадка пожилых пассажиров и детей производится через переднюю дверь?
- В салоне любого транспорта есть разные места. Как нужно вести себя в салоне?
- Можно ли стоять возле кабины водителя? Почему?
- Как не проехать свою остановку?
- Если вам нужно пройти к выходу, как это правильно сделать?
- Как следует поступать, выйдя на остановке?
- Как должен обойти остановившийся транспорт вышедший пассажир?
Дети отвечают.
- Вы правильно отвечали на вопросы, в результате ваших ответов мы составили правило пассажиров. Помните, чтобы избежать опасность:
• ожидайте транспорт на остановке, не выходите на проезжую часть;
• не начинайте посадку до полной остановки транспорта;
• проходите в салон, не задерживайтесь в дверях;
• будьте осторожны, когда двери закрываются;
• если свободных мест мало, нужно уступать места тем, кто старше, больным и пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми;
• в салоне надо вести себя спокойно, не кричать, не мешать проходу пассажиров к дверям и в середину салона;
• нельзя заслонять стекло кабины водителя; он должен видеть все, что делается в салоне, - ведь шофер отвечает за жизнь и безопасность всех пассажиров;
• нельзя ставить на пол сумки и портфели там, где они могут помешать движению пассажиров;
• внимательно слушайте объявления водителя, точно знайте свою остановку и заранее готовьтесь к выходу, чтобы не расталкивать пассажиров;
• выходите через переднюю дверь, чтобы не столкнуться с входящими пассажирами;
• выйдя на нужной остановке, не торопитесь перебегать через дорогу, посмотрите, не мешает ли вашему проходу другой транспорт: встречный трамвай, машина. Лучше всего подождать, пока транспорт, на котором вы приехали, отъедет, и вы сможете осмотреться.
IV. Задания по закреплению темы.
Воспитатель.
Чтобы прочными были знания, Вам, друзья, предлагаю задания.
Продолжите формулировку правил:
1) Если мне нужно перейти на другую сторону дороги, я сделаю это по. (пешеходному переходу).
2) Всегда буду обходить автобус и троллейбус. (сзади, а трамвай. (спереди).
3) Если в салоне свободно, лучше всего занимать сидячие места по. (ходу движения, чтобы видеть. (дорогу перед собой).
V. Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, правила, которые мы сегодня повторили, очень важные и нужные.
Твердо их запоминайте
И почаще повторяйте
Правила дорожного движения.