Ольга Гриценко
Конспект занятия по ФКЦМ «Полезные и вредные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-закрепить понятия «полезные продукты питания», «вредные продукты питания».
- Закрепить знания детей различать полезные продукты от вредных.
- уточнить знания о правилах здорового питания.
Публикация «Конспект занятия по ФКЦМ „Полезные и вредные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Дидактический и наглядный материал:
Письмо, карточки с заданиями, карточки с изображением продуктов питания
Ход занятия:
В. -ль:
Ребята, а вы знаете почему люди, встречая друг друга – здороваются?
(Ответы детей)
В. -ль:
А знаете, мы ведь, не просто здороваемся, а дарим друг другу частичку здоровья, потому что говорим: «Здравствуйте! Здоровья желаю!» Русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
(Ответы детей)
В. -ль:
Когда я сегодня шла в детский сад, меня встретил почтальон и передал мне письмо от Доктора Айболита. Давайте прочитаем, что написал нам Доктор Айболит.
Читаем письмо
«Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу узнать, знаете ли вы какие продукты полезные для детей, а какие вредные. Я прислал вам несколько заданий и предлагаю вам их выполнить. Если вы их выполните правильно то в конце получите медали, которые дарю только тем ребятам, которые кушают только полезные продукты.»
Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Доктора Айболита?
Дети: Да!
Вос-ль. Достает карточку №1 зачитывает загадки.
Карточка №1
Я- сладкий, рос на юге как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин, мандарин)
Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали-
Не одну нашли, а десять!
Как её названье, дети? (картошка)
Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
Синий мундир, белая подкладка,
В середине – сладко (слива).
Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течёт,
А не вода. (молоко)
Сахаристая рубашка,
Сверху – яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (конфета)
Кто напиток этот знает,
Тот названье отгадает.
Я зову его шипучка,
И зову вода-колючка! (лимонад)
Все мы сыновья картошки
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим, хрустим,
Угостить ребят хотим. (чипсы)
Молодцы, ребята с первым зданием справились, все загадки правильно разгадали.
Достает карточку №2 нужно распознать какие продукты вредные, а какие полезные.
Карточка №2
Айболит перечислил продукты питания, нам нужно распознать какие полезные, а какие вредные. Если продукт полезный поднимаете руки вверх, а если вредные то хватаетесь за животики.
Молоко
Рыба
Чипсы
Каша
Кока колла
Яблоко
Творог
Апельсин
Чупа-чупс
Суп
Достает карточку №3 Доктор Айболит спрашивает, знаете ли вы правила здорового питания.
Карточка №3
Доктор Айболит спрашивает знаете ли вы правила здорового питания.
Я буду читать правила, если вы со мной согласны, то хлопайте в ладоши. Если нет- топайте ногами.
- перед едой надо всегда мыть руки с мылом
- есть нужно в любое время, даже ночью
- надо есть продукты, которые полезны для здоровья
- есть надо быстро
- пищу надо глотать не жуя
- полоскать рот после еды вредно
- нужно кушать разнообразную пищу
Достает карточку №4 Ребята, вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду.
(Ответы детей)
Итог.
В. -ль:
Какие вы молодцы. Справились со всеми заданиями. Доктор Айболит награждает вас медалями.
Ребята, а какие здания Доктора Айболита вам понравились больше всего? (Ответы детей)